Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Нужна помощь по проводке
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Гость_Артем_*
Извините,что в чужой теме,решил не создавать новую...
Очень нужна подсказка специалиста. У меня хрущевка(1км.) На кухне в потолке на выводе к люстре обнаружил 8 проводов(для чего их там такое колличество без понятия) . Проблема в том,что какие-то из них каротят и постоянно горят пробки...Долбить весь потолок нет возможности. Если кто знает где в хрущевках 70-х находится подключение на кухню.подскажите пожалалуйста. Или подскажите как обесточить данную ветку...пятый день без света-помогите!!!

Не стоит лезть в чужую тему, не имеющую к Вашему вопросу никакого отношения!
scasi
Цитата(Гость_Артем_* @ 13.3.2012, 19:54) *
Извините,что в чужой теме,решил не создавать новую...
Очень нужна подсказка специалиста. У меня хрущевка(1км.) На кухне в потолке на выводе к люстре обнаружил 8 проводов(для чего их там такое колличество без понятия) . Проблема в том,что какие-то из них каротят и постоянно горят пробки...Долбить весь потолок нет возможности. Если кто знает где в хрущевках 70-х находится подключение на кухню.подскажите пожалалуйста. Или подскажите как обесточить данную ветку...пятый день без света-помогите!!!

ничего удивительного, вариантов не много. Разводка выполнялась в технологическом каналах, в таких домах это часто встречается. Ищешь коробку, а ее нет, а вытаскиваешь провода над светильником, а оттуда куча проводов вываливается. Решение простое: выключаем в квартире свет, смотрим индикатором наличие тока на проводах. Убеждаемся что тока нет, делаем перемычку, берем в руки мультиметр и идем вызванивать провода. icon_smile.gif
P.S. Прежде чем перемычку будете втыкать в розетку обязательно убедитесь что там нет напряжения. А то в наших квартирах чудеса разные бывают, бывает даже так что розетки от соседей запитаны.
Ну и самый простой и безопасный способ, обратиться в ЖКХ, там электрик обязан глянуть проводку!
Гость АРТЕМ
обратиться в ЖКХ, там электрик обязан глянуть проводку!
У нас всем плевать,говорят-разбирайтесь сами....нашел общую коробку в зале,но там столько скруток и не понятно что и куда идет...боюсь что отключу не только кухню,но и туалет с прихожей...да и вообще не уверен что это именно та коробка,финансов на мастера нет вот и делай что хочешь...
savelij®
Выхода опять же два...
1. Искать адекватного электрика (проще, быстрее, надёжнее)
2. Пытаться самостоятельно разобраться в паутине проводов, вооружившись приборами, фотоаппаратом и помощью форумов (сложнее, дольше, не безопасно)
S-cream
Цитата
обратиться в ЖКХ, там электрик обязан глянуть проводку!
ничего вам жэковский электрик в пределах квартиры не обязан. Только если вы его отдельной денюжкой обяжете, не больше. Ну или в случаях как в теме про дерущийся кран, да и то...

Цитата
боюсь что отключу не только кухню,но и туалет с прихожей...да и вообще не уверен что это именно та коробка,финансов на мастера нет вот и делай что хочешь...
Артем. Чтобы не бояться этого - фотографируйте и маркируйте провода (хоть обыкновенным маркером) по группам. ПОтом восстановить будет проще.
mae
Как очень черезвычайное средство и очень кратковременное я бы просто кинул провод от выключателя до люстры с фазой, а ноль нашёл бы там. Ещё лучше на время ремонта вместо люстры повесить простой патрон с лампочкой. Потом всё равно надо делать всё по правилам и желательно специалистом
Гость Артем
Простите ребята,но я наверное неправильно обьяснил суть вопроса...мне там свет вообще не нужен,туда давно проведен отдельный провод...а вот как отключить питание на старую проводку в кухню ума не приложу...она искрит даже когда в счетчик вставлен только ноль. Та коробка которую я обнаружил ничего не дала при поочередном отключении всех проводов...вообщем откуда и куда подключена кухня не понятно,самое странное что от счетчика проводов больше нет,только к той скрутке что я нашел-вся квартира обестачивается при ее отключении,а на кухне продолжает искрить даже с неподключенной фазой-хрущевская проводка это какие-то космические технологии. Если кто-то сталкивался,подскажите.
slavapril
То, что 8 проводов, уже говорит о переделке. А вообще, изначально, коробки на зал, кухню и санузел должны быть в коридоре. Обычно их две, если квартира однокомнатная.
S-cream
Цитата(Гость Артем @ 13.3.2012, 19:54) *
Простите ребята,но я наверное неправильно обьяснил суть вопроса...мне там свет вообще не нужен,туда давно проведен отдельный провод...а вот как отключить питание на старую проводку в кухню ума не приложу...она искрит даже когда в счетчик вставлен только ноль. Та коробка которую я обнаружил ничего не дала при поочередном отключении всех проводов...вообщем откуда и куда подключена кухня не понятно,самое странное что от счетчика проводов больше нет,только к той скрутке что я нашел-вся квартира обестачивается при ее отключении,а на кухне продолжает искрить даже с неподключенной фазой-хрущевская проводка это какие-то космические технологии. Если кто-то сталкивался,подскажите.

Все еще не совсем понятно.
Где искрит?
Гость сочувствующий
Цитата(slavapril @ 13.3.2012, 19:59) *
То, что 8 проводов, уже говорит о переделке. А вообще, изначально, коробки на зал, кухню и санузел должны быть в коридоре. Обычно их две, если квартира однокомнатная.

Там просто проходят транзитные провода на розетки. Коробка может быть и одна, расположена, как правило, на стене, над входной дверью. Смею предположить следующее: звонок, иногда, запитывался напрямую с этажного щитка, минуя вышеуказанную коробку. Затем схему переделали, вот и искрение в проводах (она искрит даже когда в счетчик вставлен только ноль).
Мастер Джу
Обычно разводка в однокомнатной хрушевке идет от коробки расположеной в антресолях в коридоре.
Гость
Здравствуйте! В электрике понимаю не очень, но некоторое умею. Нужна помощь для подключения сварки. Хочу вывести розетку из счетчика. Помогите-какой нужен кабель, розетка. И самое главное куда и как к счетчику поцеплять? сварка sturm-aw79251-ток сварки максимальный-250 А; мощность-14 ква; вторичное напряжение без нагрузки-48 А; вторичное напряжение под нагрузкой-30 А.
с2н5он
а счетчик у нас где стоит?
220v-elektrik
Тебе нужна хорошая розетка 16А, подсоединенная кабелем 2,5 кв.мм, через автомат 16А(желательно двухполюсной). Будет гореть розетка, обрежь вилку и подсоедени напрямую на автомат.
с2н5он
16 А? не маловатто ли?
savelij®
При однофазном включении указанного сварочника не помешает силовая розетка на 63А типа 133 (2Р+РЕ)... Что же по поводу вопроса автора, то не очень ясна фраза
Цитата
Хочу вывести розетку из счетчика
220v-elektrik
Насколько я понял этот аппарат судя по фото имеет шнур, но смотреть в его характеристики поленился. Возможно я не прав. Но судя по фото кабель для подключения 3*2,5 вроде как. Вообще если челов спрашивает мог бы фотки с характеристиками выложить.
ZavGar
Цитата(savelij® @ 15.3.2012, 22:15) *
При однофазном включении указанного сварочника не помешает силовая розетка на 63А типа 133 (2Р+РЕ)...

Ну, 63 А - явно многовато, качественная промышленная (CEE-тип, typ CEE) на 16 А (синие) - самое то.




Есть подобного типа на 16 или 32 А - пятиполюсные, красные.


Вопрос только - какой провод (кабель) выходит из счётчика, и не успел ли он за много лет окислиться в клеммах? Насколько хорошо сохранилась его изоляция?
Может быть, его и трогать-то страшно? Есть ли автомат перед счётчиком? Если нет - то перед розеткой ставить - обязательно.
Гость_Олег_*
здравствуйте , купил индикаторную отвертку... на ней написано да и сказали , прикосновении ей к проводу , если есть на нем напряжение , то индикаторная лампочка загорится , если нет то соответственно не загорится , я же решил проверить розетку , поднес в одно отверстие, загорелась , поднес во второе , опять загорелась и что думать та , рассудите , может я что то не правильно делаю, спасибо
с2н5он
что за отвертка? чья?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.