Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: как подключить реостат?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


HikifiP
имееются:
адаптер.. на выходе 15В и ток - 3А..
3 кулера на 12В
и 2 реостата.. один на 10кОм, другой на 500кОм
Какой подходит? и как подключить??
haramamburu
В чистом виде - ни тот и ни другой...
HikifiP
haramamburu эт почему?? можно поподробней.. с формулами.. или подскажите что нужно??
ez81
Сгорят ваши переменные сопротивления. Что Вы собрались регулировать ? В лучшем варианте блок питания регулируемый от 0в до 13в с током 3А.
ZavGar
Цитата(ez81 @ 12.3.2012, 14:26) *
Сгорят ваши переменные сопротивления. Что Вы собрались регулировать ? В лучшем варианте блок питания регулируемый от 0в до 13в с током 3А.

Ничего там не сгорит.
Мощность, рассеиваемая 10-кОмным резистором, будет 0,0225 Вт.
500-кОмным - в 50 раз меньше.
12-вольтовые кулеры прекрасно и вполне долговечно будут работать и от 15 вольт. Особенно, если бесщёточные (brushless).
HikifiP
действительно!! ничё не горит.. подключил тот что на 500кОм.. только походу слишком большое сопротивление.. чуть чуть прокручиваеш и кулера останавливаются..
напрямую запитать можно.. но шумят сильно!! (да и ненужен мне такой сильный воздушный поток)..

дайте схемку как подключить на 10кОм.. тот што слева, там аж целых 7 ножек..




я пилять гений!!.. подключил на 10кОм.. отлично подходит!!.. методом тыка как грица!! icon_biggrin.gif
а ещё я напряжение на язык пробую ispug.gif

тему можно удалять!!!


ZavGar
Цитата(HikifiP @ 12.3.2012, 14:45) *
(да и ненужен мне такой сильный воздушный поток)..


Может, подключить все три последовательно, и такой вариант устроит? Или два параллельно, а один - последовательно с ними?
Или использовать только два последовательно?
сергей_абрамов
Цитата(HikifiP @ 12.3.2012, 11:56) *
действительно!! ничё не горит.. подключил тот что на 500кОм.. только походу слишком большое сопротивление.. чуть чуть прокручиваеш и кулера останавливаются..
напрямую запитать можно.. но шумят сильно!! (да и ненужен мне такой сильный воздушный поток)..

дайте схемку как подключить на 10кОм.. тот што слева, там аж целых 7 ножек..




я пилять гений!!.. подключил на 10кОм.. отлично подходит!!.. методом тыка как грица!! icon_biggrin.gif
а ещё я напряжение на язык пробую ispug.gif

тему можно удалять!!!

Млять!!! Мёдаль герою!!!!! И бюст на родине! После того как определит величину напряжения языком.
ez81
да я ступил не зная схемы выдал заключение.
haramamburu
Да недолго будет так работать - выгорит дорожка на переменнике
keem
Проще подключить через интегральный стабилизатор 7812 по схеме. Продается в любом радиомагазине. Будет 12 В на выходе. Если много то можно 7808. Будет 8В. Шум меньше и дуть меньше будет. На стабилизатор надо прикрутить алюминиевую или медную пластинку размером со спич. коробок. Можно согнуть буквой П для уменьшения.
savelij®
Или просто взять потенциометр ом на 20-30 и мощностью до пары ватт (из древненьких СП1 или СП2) и включить последовательно с кулерами... icon_wink.gif
3 кулера в параллель имеют суммарное сопротивление 20-40 Ом, и последовательный переменный резистор 0-20(30) Ом позволит плавно регулировать напряжение. Способ простой и деревянный.
Что собственно автор и сделал, правда плавной регулировки он не получит при выбранном номинале потенца... да и проживёт последний не долго полагаю.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.