Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Нарушения при подключении дома
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


gornospas
Уважаемые профи, прикладываю фотографию подключения дома к электросети. Поскажите каие нарушения Вы видите, по возможности с отталкиванием от каких-нибудь нормативных актов ( ПУЭ, ПТЭ .... ) . Описание фото. Два белых провода - это от опоры фаза и ноль, алюминиевая лапша под обшивку уходит - это ко мне домой на счетчик, есть еще одна лапша в двойной изоляции уходит по стене - это как-то сосед так запитан от моего опуска (дом 2х квартирный).
Я этот дом только что купил, электросети отпираются, говорят, что их хозяйство до изоляторов, все что после изолятора мое и ремонтится и приводится в порядок за мой счет. Счетчик в доме.
Flicker
У соседа медные жилы? Хитрые они, а что случись, то все на вашей стороне и дом ваш icon_sad.gif
Конечно кроме вас никто не захочет сделать, своя безопасность, а что вас в этом не устраивает?
Соседа хотите отключить?
push
Да полно нарушений. На вскидку - скрутка да еще и несовместимых проводов (медь с алюминием) рекомендация - установить орехи и разделить свои и соседские провода. Прокладка провода по горючему основанию - как минимум НГшка должна быть, как максимум в металлических трубах. Ввод в помещение - отверстие в деревяхе - тоже лучше кусок трубы туда воткнуть. Ввод аляминевой лапшой - лучше поменять на медный и сечение подобрать (в зависимости от нагрузки и счетчика).
gornospas
соседа я отключать не желаю icon_smile.gif. так же не желаю платить за устранение этой лепнины. Желаю заставить эл.сети устранить этот бардак, поэтому и интересуюсь какие именно нормы, правила нарушены, для предоставления претензии обоснованой. Сам я понимаю, что соседа должны подключить со своей опоры, скрутки заизалированы, про алюминий я молчу ( подключение было в те времена, когда люминь процветал.) Теоретически я не имею права лезть в эти провода, как я понимаю, я могу лезть в провода после счетчика. Это мое мнение, может оно и не правильное.
с2н5он
сети скорее всего правы, то что после изоляторов - Ваше и соседа
соседа не обязательно подключать с другой опоры
Sinus
В договоре должна быть обозначена граница раздела. Скорее всего граница на изоляторах и соотвтественно дальше ваши проблемы ( и они у вас есть)
Если граница на зажимах счетчика (что мало вероятно) то у сетей есть проблемы на вашем доме.
keem
Тяжьбы с сетями дело хлопотное, нервное и затратное. Можете долго пререкаться с ними, выискивая какие-то нормативные документы и с такими проводами возможно приедут другие спецы на красной машине (не дай бог никому не желаю). А лучше наймите квалифицированных электриков, пусть проверят и заменят проводку снаружи да и внутри не мешало бы. Если на фото снаружи такое, то что творится внутри. Ликбез для контроля работ здесь на форуме. Поверьте про затраты скоро забудете, а вот удовольствие от качественной электрики будете получать ежедневно.
ZavGar
Соседскую "соплю" обесточить и заменить немедленно! Посмотрите на крупную фотку: с жил изоляция осыпается! "Красный петух" пришёл и стоИт под изоляторами!
Будете ждать, когда клюнет?
220v-elektrik
Да, я бы посоветовал убрать амбиции, нанять людей и сделать все по человечески. Это ж ваш дом, сгорит компенсации не дождетесь. Да и денег надо немного потратить.
gornospas
спасибо за ответы. сосед у меня нормальный человек, отключать его желания нет. завтра поедим прикупим провод новый повесим в гофре, и свою лапшу поменять сразу тоже на медь, после приглашу электросети счетчик опломбировать.
savelij®
Не надо провод в гофре. Купите СИП 2*16 и аксессуары к нему
ZavGar
Цитата(savelij® @ 13.3.2012, 12:40) *
Не надо провод в гофре. Купите СИП 2*16 и аксессуары к нему


Насколько я понял, ТС твёрдо решил ограничиться полумерами - не трогать отпайку от опоры до изоляторов. Оставить как есть, а после скрутки развести к себе и к соседу.

gornospas, Вы хотя бы орехов прикупите, да чтобы там внутри посередине была латунная лужёная пластина, а не стальная, как сейчас сплошь и рядом.
4 ореха смонтировать - не велика работа, но будет возможность отключать при необходимости или Вас, или соседа по отдельности.
scasi
А что Вам дадут правила и другие руководствующийся документы, если Вы не знаете что сними делать????
gornospas
scasi, я для этого и зашел на форум, чтобы получить полный ответ на свой вопрос, а не высокомерные ответы с подтекстом между строк. все нормативные документы есть в интернете. Если Вы затрудняетесь сформулировать ответ, и не способны дать совет что делать, то не отвлекайтесь на меня. Если Вы считаете себя умнее многих других, уймите свои амбиции, не думаю Вы лучше меня знаете физику, электротехнику, термодинамику, молчу про оптику, аэродинамику. А вот ПТЭиТБ это несомненно Вы знаете, поэтому я и на форуме.
Всем остальным спасибо, за советы.
savelij®, СИП ,я так понял, это кабель для опуска от опоры до дома, спсибо за совет, это уже куплено. Моя первая мыль при осмотре дома .
Гость сочувствующий
Цитата(gornospas @ 11.3.2012, 5:25) *
Уважаемые профи, прикладываю фотографию подключения дома к электросети. Поскажите каие нарушения Вы видите, по возможности с отталкиванием от каких-нибудь нормативных актов ( ПУЭ, ПТЭ .... ) . Описание фото. Два белых провода - это от опоры фаза и ноль, алюминиевая лапша под обшивку уходит - это ко мне домой на счетчик, есть еще одна лапша в двойной изоляции уходит по стене - это как-то сосед так запитан от моего опуска (дом 2х квартирный).
Я этот дом только что купил, электросети отпираются, говорят, что их хозяйство до изоляторов, все что после изолятора мое и ремонтится и приводится в порядок за мой счет. Счетчик в доме.

Полагая, что Ваш интерес не ограничится заданными вопросами (в процессе ремонта они будут возникать постоянно), смею порекомендовать (не реклама) бесплатный электронный журнал "Я Электрик", автор -Повный. Вроде-бы вот эта ссылочка Я электрик
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.