Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подключение плиты
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Евгениус
Добрый день уважаемые специалисты
подскажите пожалуйста как быть
хочу плиту электирическую домой поставить надо ли специальный провод для нее тянуть (проводка не менялась 9 лет)?
Заранее спасибо
Egen82@mail.ru
Кузьменко В.В.
Правильнее всего было бы "танцевать" от уже купленной электроплиты. В техпаспорте будет схема электрическая подключения данной плиты. Будут указаны мощности жаровочного шкафа и нагревательной панели. Современные бытовые плиты могут подключаться по 1-фазной, 2-фазной и 3-фазной схемам.
А далее надо смотреть - какой ввод выполнен в квартиру (1 или 3-фазный) и какой (какие) кабель был проложен для плиты. Это исходные данные, чтобы думать, что делать дальше.
Евгениус
Благодарю, да я тоже посмотрел по прошлым темам и понял что необходимы исходные данные конкретной плиты.
Наверное необходимо сначала посмотреть свой щиток, что он сможет обеспечить а то куплю а ни то что тянуть а цепляться некуда будет или такое вряд ли возможно со стандартными моделями?
Кузьменко В.В.
Смело берите самую понравившуюся (по дизайну, возможностям, стоимости) плиту - все остальное решаемо. У них диапазон разброса по мощности - не более 3-4 кВт, не смертельно.
Евгениус
Спасибо болшое
а если так, ну то что ни все диапазоном 3-4 квт, то может взять с запасом провод, мне тянуть то метров 10, провод же не дорого стоит даже на 4 квт?
Кузьменко В.В.
Я имел в виду, что диапазон по потребляемой мощности электроплиты может колебаться от 7 - 8 до 11 - 12 кВт. Если же хочется сразу купить и кабель, то: при 1-фазном подключении плиты потребуется сечением 3х6,0 кв.мм., при 3-фазном - 5х4,0 кв.мм. Духовка может подключаться отдельно - для нее нужен 3х2,5 кв.мм. Все кабели берите самого лучшего качества (смотря где Вы живете, чем богаты Ваши рынки и магазины электротоваров). Потом еще дифавтомат (дифавтоматы) предстоит покупать...
kivan
Я бы еще посоветовал посмотреть кабель который идет до Вашего щитка. Может получиться так - плиту купите, кабель (плита-щиток) поменяете, а кабель (щиток-ГРЩ) у Вас потом сгорит из-за перегрузки.
Евгениус
Благодарю за советы
У меня подключен теплый пол я вот думал он же тоже где то в такой мощности, может его отключить и к нему подключить плиту, кабель тогда не придется тянуть.....
Кузьменко В.В.
Вообще-то, по порядочному, покупка для Вас электроплиты "тянет" за собой ряд небезинтересных вопросов: 1. Какова разрешенная мощность на квартиру (по Акту разграничения...)? 2. Какова уже подключенная мощность всех Ваших энергопотребителей: установленная и расчетная? 3. Электроплита вписывается ли в общую Вашу разрешенную мощность на квартиру (при К исп. = 0,5) - приплюсуйте ко всему прочему еще 3 - 4 кВт. 4. Ну и еще ряд "мелочевки": оценить вводной кабель в квартиру, возможно - заменить квартирный щиток, установить дифавтомат для плиты и прочее. Насчет теплого пола: умножьте общую площадь теплого пола в кв. метрах на 160-180 Вт (или посмотрите документацию на пол) - получите его суммарную мощность подключения. А насчет Ваших инициатив - типа: отключу теплый пол - на этот кабель посажу электроплиту... Если Вы человек смелый и решительный - экспериментируйте..., но не ссылайтесь никому, что это Вам посоветовали на форуме электриков... - нам будет стыдно за Вашу сгоревшую электропроводку и еще кучу неприятностей.
Влад,ик
Браво, г-н «Кузьменко». Вот последнее Ваше сообщение – АБСОЛЮТНО ПРАВИЛЬНОЕ. Единственно, что непонятно, это почему Вы вдруг повернули на 180 градусов? А то «…Смело берите самую понравившуюся (по дизайну, возможностям, стоимости) плиту - все остальное решаемо. У них диапазон разброса по мощности - не более 3-4 кВт, не смертельно». Решаемо, то оно решаемо… Но НЕ всегда. Так, ч то, г-н «Евгениус», прежде, чем покупать плиту, выполните весь комплекс по последнему замечанию г-на «Кузьменко», и, на основании этого решайте, можете Вы позволить себе плиту или нет.
Влад
Евгениус
Еще раз благодарю за дельные советы
на основании последних замечаний, я решил оставить эту затею и купить газовую плиту, хотя заморочек не меньше (вызов газовой службы и так далее....)
Кузьменко В.В.
Вот это да! Уж чего-чего, а этого я от автора вопроса не мог ожидать даже в кошмарном сне. Сообщите хоть, где живете? Неужто форум так напугал проблемами? Все действительно решаемо... Так ведь можно отговорить человека покупать холодильник, телевизор...
Евгениус
Живу в Подмосковье
то что все решаемо я согласен но цена вопроса я думаю будет достаточно велика..... ремонтик просто только что закончил а вот этот фактор не предусмотрел (сам то я газовую сначала планировал) но супруга захотела электро, а это блин опять сверлить стены тянуть, подключать, да и оплата будет около 500 рублей в мес вместо 11 за газ.....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.