Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Замена проводки в деревянном доме и проведение новой в пристройке
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


dmitryonez
Здравствуйте! Недавно на месте старого двора, который был сзади дома, построили каркасный двухэтажный домик. Теперь нужно подключить его к сети. Проводка в старом доме находится в стадии "еле дышу", т.к. дополнялась по мере подключения новых люстр, розеток и т.д. Короче, нужно менять всю проводку и делать новую в домик. Я решил, что нужно делать в металлических трубах и коробках, чтобы никто к ней больше не прикасался кривыми руками, для соблюдения ПУЭ про монтаж по сгораемым основаниям и ввиду того, что часть будет находиться на улице, т.к. расстояние между домами около метра. Правильно ли использование ВГП труб для улицы (на высоте около двух метров от земли)? Также интересует, можно ли под уже действующим счетчиком смонтировать щиток, а потом пригласить электриков от мосэнергосбыта и перенести счетчик в новый щиток и одновременно сделать нормальный ввод, а то уже изоляция треснула на проводах старого. До времени потенциального переноса счетчика щиток будет подключен через ПАР над счетчиком и двухполюсный автомат в щитке. Что скажете?
Также буду делать заземление. Насколько я понял, в деревне tn-c (два алюминиевых провода от ж/б столба). Куда сначала присоединять провод от заземлителя? к корпусу или к шине, и от нее к нулевой и корпусу?
Все остальное вопросов пока не вызывает.
с2н5он
ставьте трубы на улице - никто не запрещает
насчёт счетчика это со сбытом и СО, фактически это установка счетчика, следовательно поверка 1 или 2 года
к шине и перемычку между шинами
Работник
Если старую часть дома перестраивать не будете, замените сейчас и провод от приемной скобы с проводами воздушной линии. Электропроводку выполните трехпроводной, с защитным проводом.
Какие сомнения возникли по поводу трубы на улицы? Можно конечно использовать.
Нулевой провод от воздушной линии подключить к защитной (заземляющей шине), затем на счетчик. К ней же и провод от заземлителя. Будет система TN-C-S. Корпус щита заземлите на Защитную шинку .

Соглосовать с энергосбытом нужно конечно.
dmitryonez
А как же я заменю провод на вводе? он же сразу в счетчик.
Кстати, почему так?
Я не электрик, но кажется, что в этих винтах должна быть пропущена медная проволочка и целая. так ведь?
И что насчет подключения через ПАР?
Использовать NYM / ПУГНП / или?
Всех благодарю.
Работник
Проложите провода пока не подключая, все подготовте. Затем вызовите техника из электросети для пломбировки. Тогда и подключите. Еще бывает можно по согласованию с тем кто будет опломбировивать, предварительно самому все подключить снимая пломбу, а затем только вызвать для пломбирования.
Провод сразу на счетчик - так раньше требовалось, чтобы не воровали. Сейчас установите автомат до счетчика с возможностью опломбировки его (с отдельной панелью в щите или в боксе пластиковом). Можно через ПАР, но по соглосованию с пломбировщиком. Опломбировать их не получиться, но бывает на это не обращают внимания.
Провод лучше не горючий (ВВГнг), но в принцепе как хотите и как удобней монтировать (гибким ПУГНП или жестким NYM), хотя конечно NYM лучше.
dmitryonez
Вот оно что. Не учел, что нужно вводной автомат пломбировать. Это усвоил. К тому же, наверно, я не совсем точно объяснил, что хочу. Сейчас счетчик на фанерном прямоугольнике (пусть будет такая терминология icon_smile.gif ), сверху ПАР. Я хочу снизу установить металлический ящик и в него автоматы и узо, но счетчик оставить на месте. Далее от ПАРов, которые сверху счетчика, пустить кабель до вводного автомата в металлическом ящике. Позже при перенесении счетчика вводной провод пустить на вводной автомат в металлическом ящике, а от него уже подключить счетчик. Так нормально будет?
220v-elektrik
Может все-таки начать с другого конца и сделать сразу по человечески? Поставить на внешней стене БЗУМ(на фото), в него воткнуть счетчик и автомат, в доме смонтировать щит, соединить все это кабелем ну например ВВГ 2*10. Получить разрешение на подключение нового счетчика, подключиться к сети проводом СИП. А дальше уже заниматься проводкой в доме подключаясь к новому щиту с хорошими автомаами и вводным кабелем нормального сечения.
dmitryonez
Цитата
Может все-таки начать с другого конца и сделать сразу по человечески?

А зачем на улице? Есть какие-то требования? С таким же успехом я могу и сразу все смонтировать в доме, включая щит и новый счетчик и позже просто сразу соединить вводной автомат с теми двумя алюминиевыми проводами, идущими от ж/б столба. Я говорил вначале про изоляцию медных, которые к ним прилеплены.
220v-elektrik
Да есть такое требование, по крайней мере у нас в области. Всех заставляют любыми методами выносить счетчики на улицу, даже дачников. Просто проезжают по улице, отрезают провода и все. Либо делай как надо, либо сиди без света.
Почему сразу не хотите сделать как надо? Что мешает?
Volt380
самим удобно будет - не надо электросбыт пускать в хату для съёма показаний..
dmitryonez
Не видел ни у кого счетчика на улице. МО, Шатурский р-н. Требования такого вроде тоже нет, но узнаю на всякий случай. С энергосбытом проблем нет. Не хочется выносить на улицу по причине того, что мороз, вода, жара, влажность и т.д. Мне кажется надежней и удобней, когда в доме и в одном месте. Конечно ваше мнение я уважаю, но все же не могу понять, в чем преимущество такой реализации? Заранее благодарю.
220v-elektrik
Преимущества: надежная современная схема подключения, исключающая проблемы в будущем с эн.сбытом. Хороший изолированный вводной провод, новый счетчик с 1 классом точности, ну и т.д. Дождь и снег не помеха, современные короба с успехом справляются с этим.
dmitryonez
Всех благодарю.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.