Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: выпрямитель вместо батареек
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


nvc
Вопрос от самого настоящего "чайника". У меня автоматический тонометр. Работает на 2-х батарейках по 1.5в. Батареек хватает на несколько раз померять давление. Скажите, можно для этих целей использовать выпрямитель, чтобы можно было работать от сети. Есть ли в продаже выпрямители на 3в? Посоветуйте, как решить проблему.
RomanNV
Можно. В продаже такие БП есть. Подбирайте по напряжению и размеру штекера.
Но лучше всё же использовать аккумуляторы вместо батареек, раз батарейки так быстро съедает.
haramamburu
Или батарейки г
majorov
думается просто батарейки г, купитье эксперемента ради батарейки дорогие, на пример duracell turbo, отдадите за пару целых 60 рублей
glgizmo
+1 Батарейки Г
А если конкретно по вопросу, то вам нужен: "Блок питания с регулируемым выход. напр. ANSMANN AP312 <5111023> (3-12V, 300mA) + набор сменных разъемов питания"
majorov
как правило у таких БП выход не стабилизирован, я бы пожалел тонометр и не стал использовать такой БП. Поищите БП со стабилизированым выходом 3 вольта, с соответствующим разъёмом, полярностью и током чуток больше потребляемого вашим тонометром, потребляемый ток и полярность разъёма(если он конечно есть) должны быть на нём написаны
nvc
Спасибо, кто отклиннулся. Батарейки здесь не при чем. Использовались только дорогие и все равно хватает на пару раз померять давление.
с2н5он
значит глюк в тонометре
savelij®
Цитата(glgizmo @ 5.3.2012, 17:01) *
А если конкретно по вопросу, то вам нужен: "Блок питания с регулируемым выход. напр. ANSMANN

Вот только "всеядные" (универсальные) БП применять не стоит... если тонометр жалко. Есть в продаже стабилизированные БП 3В/0,5-0,7А
Current
Обычно такие блоки питания продаются в аптеках,хоть и не всегда входят в комплект тонометра.Автоматические тонометры потребляют большой ток для накачивания манжеты а комплектуются батарейками АА а то и ААА,вот и расходуют весь ресурс за несколько измерений - плата за компактность прибора.В аптеке по типу тонометра подберут подходящий БП или закажут,если нет в наличии.У нас такой БП стоит 8-10$.
uvk2
Вообще-то странно. Не должно быть такого. У меня тоже есть тонометр - автомат (A&D), правда шестивольтовый (4 АА), и хотя пользуются им почти каждый день, но я сейчас даже и не вспомню, когда менял батарейки в нем. Полгода уж точно. В вашем случае два варианта - либо тонометр неисправен, либо батарейки настолько г., что годятся только для часов и пультов. Цена батареек ни о чем не говорит. Я когда-то занимался торговлей в этой сфере, и могу сказать что фуфлыжных батареек очень много. Выбирал по весу. Нормальные батарейки значительно тяжелее поддельных. Возмите тестер в режиме измерения постоянного тока с пределом 5А и замерьте (кратковременно) ток отдаваемый батарейкой. У нормальной свежей батарейки ток КЗ должен быть не менее 2.5 - 3 ампера. Аккумуляторы в тонометре использовать нельзя, т.к их напряжение будет не 3, а всего 2.4 вольта. Может банально не заработать из-за нехватки напряжения. Очень желательно измерить потребляемый тонометром ток. Если он больше нормы, избавляться от этого тонометра однозначно. Ну купите вы сейчас блок питания рассчитаный на "нормальное" потребление, а у вас вдруг сильно завышено, то... ? Либо он (БП) не потянет нагрузку, либо сгорит, либо спалит тонометр. Вот как-то так... Удачи.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.