Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Кабель 6кВ в бухте не сгорит ли
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


100778
Я знаю, что кабель при монтаже и эксплуатации скручивать в бухты запрещено, но опять таки же на практике сгорают скрученные удлинители при прохождении номинального тока (при маленьких токах все нормально). Дело в том, что наша организация проложила кабель АПвП 6 кВ 3х240 на строящуюся РТП, но метров 200 не дотянули (зима началась) и свернули в бухту до весны, но теперь срочно нужна электроэнергия на стройплощадку, поэтому решили ставит временную КТП около временно смотанной бухты, разрезать один из кабелей для подключения КТП, но закралась мысль может не стоит резать (потом соединительную муфту ставить нужно, около 30000 рублей с работой), а подсоединить конец с бухты? Номинальный ток будет примеро 30 А (транс 250 кВА, напруга 6 кВ), для кабеля 3х240 это копейки, но гложат смутные сомнения, все таки кабель дорогой и если он сгорит то мне хана. Хотелось бы прочесть мнение тех кто сталкивался со смотанными бухтами кабеля 6-10 кВ при эксплуатации как себя ведут , если есть конечно таковые?
с2н5он
т.е. ВЫ хотите оставить кабель в бухте и подать на него напряжение?
Гость
Кабель сгорает из-за уменьшения площади охлаждения при номинальной нагрузке. В вашем слечае 30А -это копейки .Выделяемая теплота бует в (1000/30) в квадрате=1000 меньше.
ez81
Тут не в тепле дело, а в индуктивности данного изобретения -может получиться колебательный контур и как оно себя поведет вопрос непредсказуемый.И при малейших повышениях нагрузки будет скакать как мячик.
100778
Я и в другой форум (В контакте) закинул эту задачку и меня быстро поставили на путь истинный, дело в том, что про токи КЗ я и не подумал, а ведь при КЗ разорвет эту бухту. Так что экспериментировать не будем, разрежем кабель, а потом поставим соединительную муфту. Всем спасибо.
Гость
Какой ток КЗ при предохранителе в 40А? Видно советы давали не электрики , а ссыкуны.

Чем резать кабель (муфта =20 тысяч , низкая надежность), я бы экспериментальным путем все установил, методом постепенного увеичения тока (ток вообще смешной для такого кабеля)
сергей_абрамов
Когда проводник свёрнут в кольцо и находится под нагрузкой, он конструктивно напоминает индуктор, по этому же принципу устроены плавильные печи ,индукционные . При подаче электроэнергии будет возникать такое явление как индукция/ вихревые токи/а им надо куда-то тратить энергию, а если им нечего нагревать, он кабель скорее всего будет тратить энергию на нагрев себя., и если ток маленький, то скорее всего ничего не будет, а если ситуацию выпустить из под контроля? Что очень и очень вероятно., особенно на стройке, тогда какие будут последствия никто сказать не может.
Как говорил Козьма Прутков " .лучше перебдеть, чем не недобдеть"
Удачи.
Sinus
Да нифига не будет с этой бухтой при КЗ. Законы Кирхгофа в помощь. Это же не одна жила в катушке!
Допускаю только перегрев на номинальных токах, но его , как я понял не ожидается.
Допускаю, что при КЗ фазы на землю можно получить "одну жилу на катушке" но это будет реактор, и он "убъет" ток КЗ, а защита поможет.
Но я против такого (на барабан) подключения. Это не красиво, и это временно, а то что времено..... то на долго.
Гость
какой индуктор при 3-фазном питании? Напряженность поля=0, частота=50Гц. Если для вас 20 тыс. не деньги , тогда вперед.
100778
Кабель не на барабане, а уложенный витками диаметром 3 метра и засыпан песком. КЗ на землю в стети с изолированной нейтралью это не КЗ конечно. Мысли интересные, пока еще не определился,что делать?
ez81
Господа, а Вы внимание обратили что это сшитый полиэтилен??? попробуйте его пропустить через отрезок трубы металлической и посмотрите что произойдет с ним под нагрузкой.В вашем случае проведите эксперимент обычным КЭСПП 2*0,5мм из трех кабелей сделайте шаг скрутки намотайте сколько там у вас колец бухта и подайте небольшую нагрузку напр.220 и током 0,5А потом увеличьте ток можно скачкообразно и увидите процесс и пощупайте. Труба будет вашей бухточке . Народ не забывайте что напр.6кВ ток 40А
100778
Не понял про металлическую трубу.
Никита Христофоров
У меня например сгорал так провод в бухте на 220, 2х1,5. Греется такой провод уже под небольшой нагрузкой.
с2н5он
Цитата(100778 @ 6.3.2012, 19:53) *
Не понял про металлическую трубу.

думается имелось ввиду - бухта кабеля, а внутри труба - типа сердечник
ez81
По поводу мет трубы немного не так поняли, через отрезок трубы выполнен ввод кабеля из сшитого пол.эт-на в ТП ,РП или ВРУ вот в этом случае ему будет каюк. А почему я акцентировал внимание на типе кабеля так это его конструктивное отличие от обычного АСБл или АСБ где жилы имеют повив и общую броню и Законы Кирхгофа в помощь тут явно не в помощь
Sinus
У наших монтажников есть удлинитель (переностка) на 4 вилки в виде барабана на ножках, в барабане еще есть радио для вселой работы, провод типа КГ 100 метров.
Включают в него все, от чайников и подзарядок телефонов до перфораторов и стенобуров. Уже лет 5 полет нормальный, бывает подогревается барабан, но не критично.
Чудеса?
ez81
Цитата(Sinus @ 7.3.2012, 3:05) *
У наших монтажников есть удлинитель (переностка) на 4 вилки в виде барабана на ножках, в барабане еще есть радио для вселой работы, провод типа КГ 100 метров.
Включают в него все, от чайников и подзарядок телефонов до перфораторов и стенобуров. Уже лет 5 полет нормальный, бывает подогревается барабан, но не критично.
Чудеса?
А вы включите в эту преноСтку маленький инверторный сварочный аппарат не размотав оную переноСтку и понаблюдайте в моменты работы сварщика.
Sinus
А так вы вот о чем, кабель будет забавно дергаться.
Развивайте мысль дальше.
Current
На буровой для подключения синхронных двигателей 6 кВ 730 кВт у нас применялся шахтный кабель КШВГ 90*3(да и до сих пор кое где ещё по бедности применяется).Поскольку при переезде на новую скважину высоковольтные ячейки не всегда получалось установить на одинаковом расстоянии от основных блоков кабели имели запас в 20-30 м.Обычно этот запас сматывался кольцами 1.5-2 м диаметром под ячейками, а которые покороче то прямо в ячейке возле вакуумника.Пусковой ток двигателя составляет 420-460 А(рабочий до 70А) при длительности 0,4... 0,8 сек.В момент пуска замечалось подёргивание кабелей но каких-то сильно выраженных эффектов не было.
100778
По поводу мет трубы немного не так поняли, через отрезок трубы выполнен ввод кабеля из сшитого пол.эт-на в ТП ,РП или ВРУ вот в этом случае ему будет каюк. А почему я акцентировал внимание на типе кабеля так это его конструктивное отличие от обычного АСБл или АСБ где жилы имеют повив и общую броню и Законы Кирхгофа в помощь тут явно не в помощь.

Это справедливо при пофазной прокладке одножильного кабеля, если 1-а жила проведена в металлической трубе, либо через замкнутые ферромагнитные материалы.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.