Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Выбивает УЗО.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Устройства защитного отключения и дифференциальные выключатели


Bor2905
В общем в коттедже имеются РЩ на каждом этаже. Схема такая: УЗО общее вводное 4п 40А 300мА, из-поднего штук 6 автоматов 1п 10А на освещение и УЗО 4п 40А 30мА на розетки, а уже из-под второго УЗО штук 7 розеточных автоматов 1п 20А. Черновой монтаж делал не я, а так называемые "негры". Коммутацию в подрозетниках и сборку РЩ производил я по схеме так сказать начальника-работодателя. Месяцев 8 всё было ок. Хозяева закончили ремонт и уже там жили. Начало отшибать вводное УЗО. Сначала раз в неделю, потом 2 раза в неделю, потом 3-4, потом каждый день, потом по 2 раза на дню. Притом от подключаемой нагрузки не зависит. В электрику никто, кроме меня не лазил. Как я ушёл 8 месяцев назад, так всё и осталось в том же виде. В общем я грешил на УЗО. Заменил на новое такое же (контора "Шнейдер", серия "Домовой"). 3 дня было всё ок. Потом опять началась та же история: стало вышибать по 2 раза на дню. Щит весь проверил - косяков нет. Люстры, брашки, розетки все разбирать смотреть - с ума сойдёшь! Ставили и равешивали их тоже мы с помощником. Накосячить вроде как не могли, но даже если б и накосячили, то проявилось это бы сразу, а не через 8 месяцев.
В общем может у кого-то было подобное в практике. Подскажите где смотреть, куда лезть? У меня такое впервые. Даже толком версий никаких нет...
с2н5он
определить источник отключения пробовали - выключая автоматы или мегером?
Bor2905
Цитата(с2н5он @ 27.2.2012, 22:29) *
определить источник отключения пробовали - выключая автоматы или мегером?

Пробовал путём отключения автоматов. Выключаю всё, кроме вводного УЗО. Начинаю включать по одному. Так вот выбивает всегда по-разному когда от включение допустим 2-го, а когда от включения 5-го. Бывает что УЗО отключается вообще при всех выключенных автоматах, а бывает что всё включено (и даже с нагрузкой) , а УЗО держит.
Мегером не пробовал. Это надо весь щит "размундиривать", а там так всё красиво уложено...))). И что именно мегерить? Я так понимаю всё? И фаза-ноль, и фаза-земля, и ноль-земля? Какие цифири норма, а какие косяк? Я ж так понимаю что полноценного пробоя там нет?
с2н5он
если выбивает при отключенных автоматах, вероятнее всего косяк в щитке (возможно и в самих автоматах)
для мегера разбирать ничего не нужно, достаточно выдернуть всё из розеток и выключить все освещение, потом звоните при отключенных автоматах и УЗО и снять приходящий ноль или перемычку между нолем и землёй
норма 0,5 МОм
Bor2905
Цитата(с2н5он @ 28.2.2012, 10:07) *
если выбивает при отключенных автоматах, вероятнее всего косяк в щитке (возможно и в самих автоматах)

А вот об этом я не подумал...
Цитата(с2н5он @ 28.2.2012, 10:07) *
для мегера разбирать ничего не нужно, достаточно выдернуть всё из розеток и выключить все освещение, потом звоните при отключенных автоматах и УЗО и снять приходящий ноль или перемычку между нолем и землёй

Да, точно...что-то я тупанул. Спасибо за советы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.