Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: !Помогите определиться!
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Гость_Сергей_*
Я студент, учился по специальности "энергообеспечение", учебная программа такая что мы изучаем материал группы "СНАБЖЕНИЕ" + материал "тепловиков"...при поступлении обещали двойную специальность электроэнергетик и теплоэнергетик, на что в общем и повилось большенство моей группы...Когда всплыла правда (хоть у нас и пар в два раза больше, и на сдаче диплома будет сидеть две комиссии "тепло" и "электричество" в дипломе будет указанно лишь теплоэнергетик), поднялся вопрос о переводе...Мой Выбор встал между "релейной защитой" и "системы и сети".....Какую специальность лучше предпочесть...какие плюсы, минусы, перспективы...или все таки не стоит и вовсе никуда переводиться.
с2н5он
а сами то как думаете?
uvk2
А как он может думать, если еще не "нюхал" ни того, ни другого? Хотя бы на экскурсию сходить...

Сергей, на мой взгляд работа релейщика более интереснее, тоньше, интеллектуальнее что ли. Но это сугубо мое мнение, может быть и ошибочное. А перспективы - кто их знает, кто знает, что изменится в мире и в энергетике в частности хотя бы через год.
Flicker
Вообще без разницы если работать грузчиком... если серьезно, то что вам больше нравиться то и выбирайте. Перспективы в энергетике большие, и все эти перспективы зависят от вас! Я вообще думаю переводиться не стоит! в этом году получаю диплом, так у меня в дипломе будет указана лишь "Электрооборудование и электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений". изучали и теплоэнергетику и электроэнергетику. И этого мне хватит. Выпускники этой специальности работают: Инженер технолог, Инженер конструктор, Инженер КИПиА, проектировщики... допустим автоматизацию не изучали, но инженер КИПиА, все зависит от человека и от мотивации) Также изучали релейную защиту и автоматику.... вообще кажется это лишние было, релейка кажется скучной и вовсе устаревшим, сейчас в основном используется микропроцессорная защита например СИРИУС, ОРИОН РТЗ... Да и работа в основном на подстанциях, зачем это?
Гость_Сергей_*
Цитата(с2н5он @ 26.2.2012, 16:59) *
а сами то как думаете?

с2н5он,в том и дело что немогу решиться, поэтому и спрашиваю, второй курс, толком ещё не понятно за какой специальностью следует какая работа. Волнует то, смогу ли я с дипломом "тепловика" устроится в электроэнергетику, ну и естественно с перспективой, потому что таких кто окончил вышку и уже года 3-4 канавы роет на подстанциях за 12-14 тысяч полно и это как то не манит)) Вот и хочу узнать побольше о двух специальностях "релейке" и "сетях", для того что бы самому определиться. Так что ответ "а что самому больше нравиться" или "иди туда где больше нравиться" не подходит, потому что ещё не понял "что мне нравиться", из за недостатка ин-фы.
Гость_Сергей_*
Просто расскажите как можно больше о этих специальностях ("релейная защита" и "электроэнергетические системы и сети"), а там уже определиться будет проще. Пишите всё - особенности будующей работы, плюсы, минусы, зар. плата, трудоустройство, перспективы, куда можно устроиться после релейки или сетей, в общем все и побольше, отлично будет если кто нибудь противопоставит одну специальность другой и сравнит. Про свою специальность тоже хотелось бы услышать "энергообеспечение предприятий" (электроэнергетика+теплоэнергетика)..Это и мне разобраться поможет, да и другим студентам младших курсов поможет...потому что информация которую даёт вуз в самом начале учебы просто нулевая.
Flicker
Второй курс, ну понятно почему такие мысли... самое перспективное в вашем случае "энергообеспечение предприятий" устроится на работу легче, точнее найти работу легче. А это от любых мелких предприятий до крупных(допустим даже пищевое производство. не обязательно связанное с энергетикой), котельная, бойлеры, система отопления, и т.д. вот на мой взгляд самое лучшее.
"Релейная защита" работа в принципе будет на подстанциях, значит работать придется либо в "ЭлектроСетях", либо как у нас называется электроснабжающая организация "УдмуртЭнерго" но в эти предприятия устроиться тяжело, я бы сказал практически не реально.
"Электроэнергетические системы и сети" это что то среднее между "Релейная защита"и "энергообеспечение предприятий".

Энергообеспечение предприятий - это тепловая энергия и электрическая энергия, в дипломе у вас будет написано так: обучался по специальности "Энергообеспечение предприятий" и это важно, еще раз скажу если работать грузчиком то не важно какой у вас диплом и какая специальность, то есть сами то, чего хотите от себя самого?
Гость_Сергей_*
Flicker, хотелось бы профессию связанную с электроэнергетикой.
push
РЗА! Специалистов на сегодняшний день днем с огнем не найти, так что перспективы сами понимаете. Не сразу конечно, но если заинтересует профессия (а вона кстати интересная) есть к чему стремиться. Груг знаний несколько ширше чем у сетивика, да и применить можно не только по назначению - и проектирование, и КИПиА, и метрология и пр. А устроиться на работу да еще и с хорошей зарплатой одинаково тяжело. Придется для начала в учениках походить
Гость_Сергей_*
Ещё слышал такое что освоив специальность РЗА, переучиться на другую большого труда не составляет так как гораздо шире обхват знаний по сравнению с другими специальностями...а вот с любой другой специальности переучиться допустим на того же релейшика уже проблематичнее, это правда?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.