Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Кто сечет в электрике, помогите разобраться.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Андрей11
Новострой. Сейчас думаем и собираемся проектировать прокладку электрокабеля, коаксила для ТВ, телефонный кабель и интернет. Прикидываем, что и где будет у нас проходить и как это лучше и правильнее организовать.

Электрик из ЖЕКа говорит, что все нормально можно спрятать всю электрику и провода от ТВ и телефона под плинтус.

Но у меня есть большие сомнения по поводу его компетенции.
savelij®
Плинтуса разные бывают, как и принятые схемные решения. Поэтому ответить однозначно, войдёт или нет проводка в плинтус не представляется возможным.
Вы схемку то нарисуйте... icon_wink.gif(почти из "Берегись автомобиля")
Sinus
Исходите из того что "силовые" и "слаботочные" провода нерекомендуют к совместной прокладке, допускается в коробах (ваш случай плинтус) в которых предусмотрена перегородка. Не забывайте о наводке помеж от силовых к слаботочным проводам.
ps Я бы разделил все, и в штробы.
Roman D
Цитата(Sinus @ 24.2.2012, 20:36) *
Я бы разделил все, и в штробы.

А что относительно требования ПУЭ о сменяемости проводки?
Sinus
Мне религия не запрещает прорезать новую или разбить старую штробу, по ПУЭ.
Тем кому нравятся протяжки - в трубу и все в штробу!
)))))))
Михаил2
Андрей, седьмое чувство вас не подводит.

Слаботочку и электрику необходимо прокладывать отдельно, т.е. ТВ, интерет и телефон могут лежать вместе. А силовые кабели должны находиться от них на расстоянии 50 см. Поэтому все-таки постарайтесь развести электрику и слаботочку.
savelij®
Цитата
А силовые кабели должны находиться от них на расстоянии 50 см.
Не всё так страшно... У меня интернет, сила, ТВ кабель и телефон идут по потолку в одном пучке и пока дружат... Кстати, при этом не нарушаются нормативные требования... по отношению к электрике... icon_wink.gif
Андрей11
Цитата(Михаил2 @ 24.2.2012, 23:35) *
Андрей, седьмое чувство вас не подводит.

Слаботочку и электрику необходимо прокладывать отдельно, т.е. ТВ, интерет и телефон могут лежать вместе. А силовые кабели должны находиться от них на расстоянии 50 см. Поэтому все-таки постарайтесь развести электрику и слаботочку.


Спасибо. Что будет, если в некоторых местах они все-таки будут пересекаться?
Sinus
Ничего страшного не будет. Правила просят устраивать пересечения под прямым углом. Но мы то лучше знаем, да и примеров море.
Гость_Денис_*
Здравствуйте помогите пожалуста разобраться!!!Обясняю ситуацию:Панельный дом(девяти этажка),двойной переключатель ванны и туалета,в ванной при нажатее на него свет включался только через 5-7секунд и в переключателе звук был искрения,разобрал переключатель провода обугленые,очистил их поставил новый проблема исчезла но через неделю случилась вновь!!!Что делать?Может быть проблема в самой проводке?
зелёный желторотик
Цитата(Гость_Денис_* @ 27.2.2012, 1:10) *
...

Контакт был хре неважный, и сейчас, наверное, тоже самое. Подчистите соединения и затяните как следует.

Ещё интересно, какой провод идёт на выключатель: моно- или многожильный?
Sinus
И выключатель заменить, отработал он свое, на покой просится.
зелёный желторотик
Цитата(Sinus @ 27.2.2012, 2:04) *
И выключатель заменить, отработал он свое, на покой просится.

Вот так сразу я бы не стал говорить: быть может, механизм в порядке, а проблема в обугленном соединении.
push
Машинку стиральную в розетку не включайте и проблема перестанет существовать. Посмотрите по проводам от розетки как раз соединение на выключателе. А мощность у машинки хорошая. (я правильно понял что у вас блок 2 выкл + розетка?).
Гость_Денис_*
Цитата(зелёный желторотик @ 27.2.2012, 0:37) *
Контакт был хре неважный, и сейчас, наверное, тоже самое. Подчистите соединения и затяните как следует.

Ещё интересно, какой провод идёт на выключатель: моно- или многожильный?

Моно 2 провода алюминевых
Гость дми-й
Денис, по вашему описанию невозможно точно определить что надо делать, тут надо по месту смотреть.
Aliiik
Цитата(Андрей11 @ 24.2.2012, 21:00) *
Новострой. Сейчас думаем и собираемся проектировать прокладку электрокабеля, коаксила для ТВ, телефонный кабель и интернет. Прикидываем, что и где будет у нас проходить и как это лучше и правильнее организовать.

Электрик из ЖЕКа говорит, что все нормально можно спрятать всю электрику и провода от ТВ и телефона под плинтус.

Но у меня есть большие сомнения по поводу его компетенции.


Электрик не плохую идею говорит. Если говорить о подробностях, то конечно плинтус должен быть соответствующий - с кабель каналом. Соответственно в плинтусе слаботочка(телефоны, тв, сеть), а кабели ~220В в штробах (при совместной прокладке возможны помехи на ТВ и сеть.) Дверные проемы можно обойти по короткому пути- в полу через проложенную гофру.
В новой квартире, когда полностью проработанного дизайн-проекта нет, может оказаться что при уже выполненной разводке всех кабелей не хватает тех или иных розеток или их просется перенести. При прокладке слаботочки в плинтусе это не трудно сделать.Очень удобно пользоваться модульной серией розеток(несколько под одну рамку)- .
Нужно только:
-предусмотреть на один, два, три модуля больше в сомнительных местах и забить их обычными розетками(их никогде не бывает мало)
-предусмотреть к каждому модульному блоку возможность подведения кабелей от плинтуса(с помощью гофры в штробе)
-чтобы плинтус вообще не откручивать при переделках нужно брать у которого кабель канал не в середине, а в верхней части.

Такой способ прокладки деше(меньше штробить) и более гибкий при желании скажем перенести слаботочную розетку на другую стену.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.