Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ПУЭ 8 издание
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Vulture
Подскажите пожалуйста, когда выйдет 8 издание ПУЭ icon_confused.gif:
savelij®
Есть подозрение, что такого издания не будет...
Будет несколько новых ГОСТов и Техрегламентов.
имхо
Гость
Восьмого издания не будет вообще в обозримом будущем. А то и никогда. Во-первых, так и не состоялось единое седьмое издание. На сегодня существует гибрид шестого и седьмого. Какие-то главы оставлены старыми, какие-то переписаны полностью заново ( в первую очередь, это касается зазамлений и занулений). И вообще, уходят в прошлое единые общие требования ко всем электроустановкам. Есть рекомендации изготовителей оборудования, есть требования ФСК. А вот принимать или не принимать их - компетенция собственников оборудования.
Гость
Восьмого издания не будет вообще в обозримом будущем. А то и никогда. Во-первых, так и не состоялось единое седьмое издание. На сегодня существует гибрид шестого и седьмого. Какие-то главы оставлены старыми, какие-то переписаны полностью Читал седьмое издание и все удивляюсь, кто писал это ПУЭ, некоторые пункты так наивны и не соответствуют современным требованиям безопасности, например раздел 2.4. п.2.4.55.Расстояние по вертикали от проводов ВЛИ до поверхности земли в населенной и ненаселенной местности до земли и проезжей части улиц должно быть не менее 5 м. и т.д. в том же ракурсе, как-будто говорится о ВЛС, а не про электричество, видимо 380 В уже никого не может убить, ведь при обрыве и замыкании электрокабеля будет также оголенные места и поражающий эффект, это же эксплуатация не в сухом помещении. То есть стандарт должен быть единый, т.е. 6 метров, это все-таки на один метр выше, а по дорогам ездить всякий транспорт (по габаритам), а не только легковой. Также не понятен п.2.4.62. При пересечении ВЛ с различными сооружениями, а также с улицами и площадями населенных пунктов угол пересечения не нормируется. То есть пошли по наилегкому пути, думаю угол для различных сооружений должен быть определенный, а с дорогами и улицами близким к 90, должна быть какая-то ответственность при прокладке электрических линий.
Гость
ПУЭ 2.4.62 Пересечения ВЛ с площадями - по принципу наикротчайшей трассы. Чем короче трасса в местах с людьми, тем лучше.
Гость сочувствующий
Цитата(Гость @ 27.10.2018, 12:21) *
ПУЭ 2.4.62 Пересечения ВЛ с площадями - по принципу наикротчайшей трассы. Чем короче трасса в местах с людьми, тем лучше.

Это к чему и о чём?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.