Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Кабель-канал и кабеля в нем
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


gramex
Здравствуйте.мне нужно проложить три кабеля 3*2.5 в подъезде от входной двери до эл.щитка(2 метра).вот закрепил я пластиковый кабель канал на стене,а как в нем эти три кабеля закрепить и расположить относительно друг к другу?в один общий жгут/связку их нельзя же?или можно?как правильно сделать?разъесните пожалуйста.

roadster
Относительно друг друга- расположить параллельно.
Крепить не надо. Уложить в кабель-канал и закрыть крышкой icon_smile.gif
gramex
Цитата(roadster @ 17.2.2012, 11:24) *
Относительно друг друга- расположить параллельно.
Крепить не надо. Уложить в кабель-канал и закрыть крышкой icon_smile.gif

спасибо за ответ...но как же не надо?они все(три кабеля 3*2.5) в кучу свалятся и получится что они соприкасаются,лежа друг на дружке.
roadster
Цитата(gramex @ 17.2.2012, 10:27) *
спасибо за ответ...но как же не надо?они все(три кабеля 3*2.5) в кучу свалятся и получится что они соприкасаются,лежа друг на дружке.

Ну и пусть соприкасаются. Чем это плохо?
Там же только сила, сигнальных кабелей нету.

savelij®
И пусть себе лежат в куче...
Если у кабелей есть индекс "нг", это означает "при укладке пучком не распространяющие горение"
gramex
Цитата(roadster @ 17.2.2012, 10:41) *
Чем это плохо?

незнай,вам профессионалам виднее.если ничего страшного,значит буду делать...это я просто на примере проводки в штробе говорю.в штробе же кабеля укладывают не друг на друга,а рядом,вот и про кабель канал возникли вопросы.
roadster
Цитата(gramex @ 17.2.2012, 11:44) *
незнай,вам профессионалам виднее.если ничего страшного,значит буду делать...это я просто на примере проводки в штробе говорю.в штробе же кабеля укладывают не друг на друга,а рядом,вот и про кабель канал возникли вопросы.

Если кабели в штробе укладывать друг на друга, то надо штробу глубже делать, а это трудоемкость icon_smile.gif
Ну и когда кабели рядом лежат, их крепить удобнее- по одному.
gramex
Цитата(roadster @ 17.2.2012, 10:49) *
Если кабели в штробе укладывать друг на друга, то надо штробу глубже делать, а это трудоемкость icon_smile.gif
Ну и когда кабели рядом лежат, их крепить удобнее- по одному.

а какой кабель-канал покупать для трех плоских кабелей 3*2.5?какой ширины?или номер какой есть?
roadster
Цитата(gramex @ 17.2.2012, 11:55) *
а какой кабель-канал покупать для трех плоских кабелей 3*2.5?какой ширины?или номер какой есть?

Тут общее правило- короба и кабель- каналы ставить такие, чтобы при монтаже они были заполнены не более чем на 60 %
То есть, при укладке трех проводов, канал надо брать такой, чтобы поместилось пять
отрежь пять кусков провода по 10 см. и прям в магазине примерься icon_smile.gif
savelij®
Цитата(gramex @ 17.2.2012, 11:55) *
а какой кабель-канал покупать для трех плоских кабелей 3*2.5?

25*16
gramex
Спасибо всем огромное за помощь.пойду куплю.да делать надоicon_smile.gif

Такой вопрос еще у меня.кабель-канал идет до щитка на расстоянии 2.25 метра от пола.пойдет так или выше надо?
с2н5он
не надо
case69rus
Цитата(roadster @ 17.2.2012, 11:49) *
Если кабели в штробе укладывать друг на друга, то надо штробу глубже делать, а это трудоемкость icon_smile.gif
Ну и когда кабели рядом лежат, их крепить удобнее- по одному.

а вот почему удобней?вы чем крепите?
roadster
Цитата(case69rus @ 18.2.2012, 8:11) *
а вот почему удобней?вы чем крепите?

вот этим icon_smile.gif
case69rus
штрабы пилите штраборезом? или просто старую шукатурку сбили? или сразу лопаткой по кирпичу?
есть такие приблуды (дюбель-хомуты) под плосские провода- можно по 2-3 провода в одну дырку загонять
OBON
Цитата(gramex @ 17.2.2012, 13:26) *
Здравствуйте.мне нужно проложить три кабеля 3*2.5 в подъезде от входной двери до эл.щитка(2 метра).вот закрепил я пластиковый кабель канал на стене,а как в нем эти три кабеля закрепить и расположить относительно друг к другу?в один общий жгут/связку их нельзя же?или можно?как правильно сделать?разъесните пожалуйста.

Здравствуйте. Если эл. щит установлен на лестничной клетке и Вы прокладываете открыто в кабель-канале, то это запрещает СП31-110-2003 п.14.11 Только скрытая прокладка (в зданиях до 5 этажей) в стальных трубах или коробах.
С уважением.
roadster
Цитата(case69rus @ 18.2.2012, 9:30) *
штрабы пилите штраборезом? или просто старую шукатурку сбили? или сразу лопаткой по кирпичу?
есть такие приблуды (дюбель-хомуты) под плосские провода- можно по 2-3 провода в одну дырку загонять

Перфоратором штукатурку до кирпича снимаю...
case69rus
тогда конечно проще по одному крепить
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.