Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: проводка в квартире
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Гость дми-й
возник такой вопрос - в квартире в кирпичном или бетонном доме по правилам можно ли в штробе прокладывать без гофры? Не, я знаю, что все кто как хочет делает и что ни чё не будет, если без гофры проложить. Но хотелось бы на всякий случай узнать как всё таки по правилам.
с2н5он
можно
Гость дми-й
понял, спасибо. а то один дядя спрашивал, а я не знал.
Гость дми-й
а если в квартире потолок будут закрывать подвесным или натяжным потолком, то по потолку по правилам тоже можно без гофры?
savelij®
Если по правилам, то кабель не хуже "нг-LS" и ещё в пластиковой трубе (гофре) или коробе, при условии
Цитата
- за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных из негорючих материалов НГ и группы горючести Г1
VaLLeon
Цитата(savelij® @ 16.2.2012, 15:16) *
Если по правилам, то кабель не хуже "нг-LS" и ещё в пластиковой трубе (гофре) или коробе, при условии


По правилам допускается или кабелями не поддерживающими горение или в трубах и коробах из негорючих материалов.Если обеспечение возможности замены подразумевает гофру то зачем тогда нужен нг-LS ? Чтобы человек раскошелился на этот кабель или
он живёт на энергетической станции? Правила надо правильно понимать а не следовать им буква в букву.И пожарник к нему вряд ли
придёт проверять которые сами переиначивают правила.

Цитата
за потолками и в перегородках из негорючих материалов— в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах,а также кабелями,не распространяющими горение.При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей.

savelij®
Цитата
Правила надо правильно понимать
Ну вот прочтите и правильно поймите последнюю приведённую цитату.

А коль визит пожарного или иного проверяющего не намечается, то можно применить и просто NYM или ВВГ, а то и ПВС или ПУНП...
Это не совет, а так просто... типа сарказм icon_wink.gif
VaLLeon
Как я понимаю эту цитату: "выполненных из негорючих материалов трубах и коробах" и "а также кабелями,нераспространяющими горение" это две взаимозаменяемые вещи но никак не дополняющие и союза "и" в ней нет и по логике тоже.А вот про возможность
замены это уже другой вопрос.Про другие кабели не знаю,в характеристиках ВВГ при одиночной прокладке не поддерживает горение.
savelij®
Цитата
это две взаимозаменяемые вещи но никак не дополняющие
Вопросы русского языка в нормативной литературе очень спорные...
Коль указанные в кавычках фразы взаимозаменяемые, тогда между ними стояло бы "или", а не "а также"
Цитата
Или — слово русского языка, союз, выражающий альтернативу.

ИМХО
Спорить про разночтения не буду.
Alexdovgal
Цитата(VaLLeon @ 23.2.2012, 8:02) *
Правила надо правильно понимать а не следовать им буква в букву


правилам нужно обязетельно следовать буква в букву , иначе это дорого стоит, может даже человеческой жизни, задумайтесь...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.