Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Высокое напряжение в сети
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


chelly1
Добрый день.
Имеется ситуация: организация холодным февральским утром замечает мигание света в здании, гудение двигателя лифта, после чего электричество выключается. Спустя 20 минут подача возобновляется, однако с первого этажа начинает сильно пахнуть гарью. Руководство и дежурный техник спускаются и обнаруживают дым из компрессора холодильной установки. Технику обесточивают.
Тут же составляется внутренний акт осмотра холодильной установки, направляются уведомления в энергосбытовую организацию и энергосети о направлении представителей для составления акта осмотра оборудования. Прибывшие представители приходят к выводу, что повреждение вызвано повышенным напряжением в сети и подписывают акт.
Энергосбытовая организация в своём заключении пишет, что действительно, этим утром "на подстанции произошло сгорание плавкого предохранителя из-за короткого замыкания у потребителя".
Энергосети в ответ на претензию ссылаются на договор, пункт которого, внимание (!) устанавливает обязанность поставщика э/энергии рекомендовать покупателю устанавливать средства противоаварийной защиты, что не является обязанностью.
Вместе с тем, есть мнение, что последствия (выход из строя бытовой техники) могли быть вызваны, в том числе и тем, что вводные устройства бытового потребителя не оборудованы устройствами защитного отключения ограничителями перенапряжения, контурами защитного заземления и розетками с заземляющим контактом, как того требуют пункты 7.1.22, 7.1.24 Правил устройства электроустановок (ПУЭ). В соответствии с п.1 ст.543 ГК РФ абонент (в том числе и гражданин) обязан обеспечить надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых приборов и оборудования. Что для организации, конечно же, не выгодно.
Поделитесь пожалуйста практикой, ведь не может же поставщик электроенергии таким образом складывать с себя все обязательства по поставке энергии надлежащего качества. Или подключаясь к розетке, я действую на свой страх и риск? (ирония)
Спасибо.
с2н5он
1. насколько видел в указанных пунктах об этом речи не идет
2. в том же договоре д.б. пункт, о том что СО должна поставлять ЭЭ в соответствии с ГОСТ 13109-97
3. рекомендовать можно что угодно
пишете претензию в СО, требуете оплатить ремонт
лучше если причину выхода из строя укажет эксперт
Артист
Очень интересный вапрос...Т.е. допустим объект запитан от рубилька с предохранителями от РУ-0,4 кВ ТП Горсетей...На объекте происходит ЧП: банальный однофазный коротыш по вине алкоголика электрика Васи и автоматы разумеется держат, ведь про лабораторию в канторе давно уже забыли, ответственного кроме руководителя нет или даже есть, неважно...А еще банальней лаборатория как всегда тупо за деньги сделала замеры и усе в порядке...Перегорает вставка на ТП...Ну и далее амба компрессорам , ну и еще чему нибудь 3-х фазному у потребителя...Горсети виноваты?
chelly1
Итого, каким образом определить виновного? Своей вины в произошедшем явно нет - предприятие работает в штатном режиме уже длительное время, никакого нового оборудования не установлено, а имеющееся, исправно и находится в надлежащем санитарно-техническом состоянии.
ez81
В договоре есть пунктик что эсо в точке разграничения обязуется обеспечить ээ согласно гост все. только доказать трудно если они подписались под вашим актом то спрос с них.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.