Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Греется кабель 1,5мм2 при нагрузке 3,5кВт
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Гость*Сергей
Подскажите, что-то никак не соображу:
от автомата 16А идет кабель ПВС 3х1,5 к розетке двойной. В розетку включено два обогревателя - 1,5 и 2 кВт.
Больше к этому кабелю точно ничего не подключено. Кабель медный, проложен по стене, открыто.
При работе обогревателей кабель ощутимо нагрет. Ну, т.е. при окружающей тем-ре 17 градусов, температура кабеля около 45 (навскидку). Ладонь прислоняешь - и ощутимо тепло.
Вопрос такой - это нормально? Нет, понятно что при протекании тока проводник нагревается... Но я думал что если нагрузка не превышена для данного сечения, этого нагрева особо не заметно.

PS. Питание розетки от генератора, если это важно.
savelij®
Цитата
от автомата 16А идет кабель ПВС 3х1,5 к розетке двойной. В розетку включено два обогревателя - 1,5 и 2 кВт.
Провод ПВС, используемый в основном для удлинителей, имеет допустимый длительный ток порядка 20А, но это не означает, что при токе 16А он не будет нагреваться ...
Sinus
Такой нагрев (+45С) это нормально.
uvk2
Может и сечение кабеля занижено. Сталкивался.
Roman D
Весь кабель или в месте контакта? icon_wink.gif
Гость_Сергей_*
Весь кабель.
Я вот думаю, может напряжение пониженное, что-то сразу померить не догадался.
savelij®
Цитата(Гость_Сергей_* @ 10.2.2012, 20:45) *
Я вот думаю, может напряжение пониженное...

Может, всё же, повышенное?...icon_wink.gif
Alexdovgal
нормальная рабочая температура для кабелей с пвх изоляцией около 60 градусов , при такой нагрузке-это в пределах нормы
Гость_Сергей_*
savelij® - почему повышенное?

Я считал, что если напряжение пониженное, то для получения нужной мощности будет протекать бОльший ток.
haramamburu
Цитата(Гость_Сергей_* @ 12.2.2012, 10:42) *
savelij® - почему повышенное?

Я считал, что если напряжение пониженное, то для получения нужной мощности будет протекать бОльший ток.
Для Обычной нагрузки - работает тупо закон Ома.... (выше напруга - выше ток) Для импульсников, да, будет ваша правда... (ниже напруга - выше ток)
Sinus
Цитата
Я считал, что если напряжение пониженное, то для получения нужной мощности будет протекать бОльший ток.

Нет, вы ошибаетесь. Но не пугайтесь, это очень распространенная ошибка.
И на первый взгляд, посмотрев на формулу мощности P=IU, мы можем сделать вывод что мощность прямопропорциональна как току так и напряжению, и математически это так ( и на практике существуют такие приборы), но в общем случае, все немного сложнее. По закону Ома I=U\R, и вот тут то мы можем разглядеть скрытый подвох. Дело в том что сопротивление R величина неизменная и сила тока зависит только от напряжения. Напряжение больше-> ток больше-> мощность больше; напряжение ниже-> ток меньше-> мощность меньше.
В жизни это выглядит так:
электрическая плита 2кВт при напряжении больше 220В имеет мощность больше 2 кВт, соответственно при меньшем U мощность плиты меньше 2 кВт.
haramamburu
Sinus, А если плита на ИБП?
Sinus
Тогда ИПБ выступает в роли не постоянного R, а если точнее то R ИПБ то же вписывается в закон Ома, Задача ИПБ сохранить P ( а точнее I) , только в узком коридоре ΔU.
Вы ведь не будите спорить с крайними случаями, когда U=0В или U=∞, при таких условиях любой ИПБ не справится со своей работой. (о коротком времени речь не идет)
haramamburu
Эка вас торкнуло ....
Гость_Сергей_*
Спасибо за разъяснения.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.