Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Как законно увеличить мощность квартиры.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


100778
В недавно сданном многоэтажном доме хозяин одной из квартир захотел сделать сауну, соответственно электрической мощности ему не хватит (мощность увеличится с 4 до 8 кВт). С этой проблемой он обратился в управляющую компанию, представителем которой являюсь я. С технической стороны все просто (мощности на весь дом с запасом)- даём 3 фазный ввод, соответственно нужно установить 3-х фазный счетчик вот и все). Хотелось бы узнать какие документы регламентируют такую ситуацию, ведь управляющая компания не явлется собственником электросетей дома и соответственно не может выдать ТУ. Не обращатся же ради увеличения мощности 4 кВт в сетевую за ТУ. Как быть? Хочется, что бы было все в рамках закона и по правилам, дабы потом не оставаться виновытым в случае чего.
дедсаша
Чтобы не брать ответственность только на себя, проект в соответствии с ГОСТ Р 50571.12-96 и т.д. Можно потребовать согласовать в АНО "Мосэнергонадзор", там на соответствие норм проверят. Проектировщики и просчитают возможность увеличить мощность.
с2н5он
Выдаете ТУ Вы, т.к вы обслуживаете дом, если по мощности весь дом не вылезает за данную Вам мощность, согласовывать ни с кем не нужно.
Что касаемо размещения самой сауны в квартире это уже другой вопрос
Про проект уже сказано
korzamov
По закону частник может получить до 15 кВт бесплатно. Как это реализовать вам - действительно интересно. Общая мощность дома уже посчитана и прописана в разрешении на дом.
с2н5он
читаем полностью сообщение - "(мощности на весь дом с запасом) "
100778
Спасибо всем. Поступлю наверное так, выдам ТУ в которых пропишу обязательное наличие проекта и экспертизы, а при вводе в эксплуатацию еще и отчет ЭТЛ потребую. Ростехнадзор сейчас не согласовывает проекты, достаточно экспертизы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.