Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Сердечник для большой катушки индуктивности
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Илья-86
Здравствуйте!

Возможно, обращаюсь не по адресу, но все же. У меня есть катушка индуктивности с параметрами, указанными на картинке. Постоянная времени tau этой катушки равно примерно:

tau = L / R = 12 мГн / 0,6 Ом = 20 мс.

Передо мной стоит задача увеличения этого tau хотя бы до 100 мс. Как можно решить эту задачу? Была идея вставить сердечник из шихтованной стали, но где его взять... Может подойдет простая металлическая труба?

Катушка будет использоваться для пропускания импульсного тока до 200 А при продолжительностях протекания до 50 мс, так что нагрев, думаю, не страшен. Главное, чтобы повысилась индуктивность.

Какие есть мысли?
Заранее спасибо за советы.

Sinus
А если перемотать на квадрат, и использовать железо от какого нибудь трансформатора? (из старого телевизора, или 220\36 и тд.)
Ну а из простого, стальной пруток 16 мм, ну малость модель напильником подработать.
ez81
Сердечник от трансформатора типа ОСМ легко рабирается.
Илья-86
Возникла мысль, не будет ли большего эффекта, если вместо магнитопровода использовать стальную проволоку, которую можно намотать тороидально на катушку? Может она эффективнее окажется, т.к. магнитный поток сможет замыкаться только по стали без воздушного участка... Изоляция проволоки может и отсутствовать, нам не важны потери на вихревые токи. Или я не прав?
Sinus
Можно, только надо хорошо пролачить, а то проволока шуметь будет сильно.
Илья-86
Также я озаботился вопросом насыщения сердечника при таких больших токах (до 200 А). Катушка имеет порядка 500 витков, со средним диаметром витка 24 см.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.