Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Передача сигналов на большие расстояния
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Nerdin
Здравствуйте!

Столкнулись с проблемой: необходимо передавать дскретные и аналоговые сигналы (токовые 4-20мА) на расстояние 700-900 метров.
Все сигналы управляющие, т.е - дискретные команды и блокировки, аналоговые сигналы от КИП, сигналы задания или ОС.
Кабель пробрасывается по открытой металлической трассе.

Вообще какие меры следует предпринять,чтобы избежать наводок и потерь в сигналах?
Какой кабель следует применять в этих целях (хим.производство) - КВБбШвнг и КУПВ-П?
Думали насчет преобразователей "источник" - "синал-модбас" -----"модбас-сигнал" - "приемник" . Помоему это единственное решение данной проблемы.
Можете предложить какой-нибудь вариант решения или послать куда-нибудь в правильном направлении icon_smile.gif ?

Спасибо.
ivleon
Какие у ВАС есть возможности по самостоятельному построению АСУ ТП?
Rezo
Цитата
Можете предложить какой-нибудь вариант решения или послать куда-нибудь в правильном направлении?
-Кабель в экране
-Хороший размах сигналов
-Сигналы хотя бы по "витой паре"
-Очень низкие входные и выходные сопротивления
-Высокоскоростные каскады
На вскидку примерно так.
Просится сетевой компьютерный кабель.
Если сигналы возможно пропустить по одной цепи (скажем кодированные команды), то есть смысл посмотреть в сторону коаксиального кабеля, согласовав его конечно при этом.
Вообще-то я пока не вижу проблемы.....


Roman D
Цитата(Nerdin @ 6.2.2012, 20:55) *
необходимо передавать дискретные и аналоговые сигналы (токовые 4-20мА) на расстояние 700-900 метров.

4-20 мА - это аналоговая токовая петля. По витой паре - на километр работает. Но скорость... сорри. В лучшем случае 10 кбит/сек.
Здесь лучше использовать протокол HART, цифровой. 9600 кбит/сек.
Nerdin
Извините за задержку....

Цитата
Какие у ВАС есть возможности по самостоятельному построению АСУ ТП?

Мы делаем шкафы с различным оборудованием-ПЧ, контроллеры и прочее. Редко делаем диспетчеризацию.
На этом объекте подобных работ не предвидится. Желание заказчика- уходить по максимуму в электрику.

Цитата
4-20 мА - это аналоговая токовая петля. По витой паре - на километр работает. Но скорость... сорри. В лучшем случае 10 кбит/сек.
Здесь лучше использовать протокол HART, цифровой. 9600 кбит/сек.

Скажите, как можно точно рассчитать скорость передачи сигнала?

Цитата
Вообще-то я пока не вижу проблемы.....

Я переживаю за наводки на дискретные сигналы. Т.к нормального заземления нет. Трасса местами общая -сила и контрольный кабель. А в моем случае дискретные сигналы - не только реле, а и логика контроллеров.
Current
Цитата(Roman D @ 7.2.2012, 17:59) *
4-20 мА - это аналоговая токовая петля. По витой паре - на километр работает.


Витая пара начинает сбоить при длине более 400-500 м.

scasi
Цитата(Nerdin @ 7.2.2012, 0:55) *
Здравствуйте!

Столкнулись с проблемой: необходимо передавать дскретные и аналоговые сигналы (токовые 4-20мА) на расстояние 700-900 метров.
Все сигналы управляющие, т.е - дискретные команды и блокировки, аналоговые сигналы от КИП, сигналы задания или ОС.
Кабель пробрасывается по открытой металлической трассе.
Спасибо.

Вот хороший кабель КЭСФЭ или что-нибудь подобное http://www.kamkabel.ru/catalog/group?produ...=0&group=19
Возьми сечение 4*1,5, сопротивление 12,57 Ом/км. Либо если дорого то бери МКЭШнг-FRLS (или LS) c сечением 1,0мм и по середине участка брось усилители сигнала. И самое главное кабели ложи подальше от силовых кабелей и особенно от тех к которым подключены частотники!
ivleon
Я переживаю за наводки на дискретные сигналы. Т.к нормального заземления нет. Трасса местами общая -сила и контрольный кабель.

Нам проложили общую трассу по мост полкам. Линии с дискретными сигналами контрольным кабелем в коробе по тем же мост полкам.
scasi
тогда спасет:
1. хорошее заземление лотков и хорошая металлосвязь между ними;
2. правильное заземление всех кабелей;
3. выдерживание нормативных расстояний между кабелями.
Этого должно быть достаточно!
Гость
Я думаю, для начала 4-20 ма преобразовать в 400-2000 ма помех будет меньше.
ivleon
Цитата(Гость @ 8.2.2012, 13:37) *
Я думаю, для начала 4-20 ма преобразовать в 400-2000 ма помех будет меньше.


Справки ради, что это преобразователи. Марку дайте.
Nerdin
Roman D, скажите , пожалуйста, где можно найти официальную информацию или расчеты по тому , что вы пишете:
Цитата
4-20 мА - это аналоговая токовая петля. По витой паре - на километр работает. Но скорость... сорри. В лучшем случае 10 кбит/сек.


в моем случае токовые сигналы - это отображение текущих параметров, точность не так важна, главное чтобы не было слишком больших колебаний показаний.
так же токовый сигнал применяется в качестве задания. постоянного изменения сигнала тут нет, процесс медленный.
ivleon
Nerbin, скажите, пожалуйста, какое решение приняли по передаче сигналов. У нас один объект работает по CAN. Другой собираются по Iternet сделать. Везде витая пара. Расстояние передачи сигналов правда меньше чем у Вас, метров 250.
Погуглил http://ru.wikipedia.org/wiki/Ethernet, вроде заманчиво.
Nerdin
ivleon , здравствуйте.
Мы пока еще не приняли окончательного решения, у нас есть время подумать.
На расстояниях 250 метров у вас все будет работать при помощи дискретных и аналоговых сигналов, только берите кабель экранированный или бронированный (даже на дискретки), у нас использовался КВБбШвнг . Для передачи аналогового сигнала использовался КУПВ-П.
Ну а какой интерфейс выбирать - зависит от вашего оборудования. Я не часто видел CAN в АСУ, обычно этот протокол применяется локально (считается что при превышении 40м падает скорость - точно цифры не помню) для связи нескольких устройств в рамках какого-нибудь оборудования . В первую очередь это обусловлено тем, что не общепринятого стандарта на протокол высокого уровня, каждый разработчки пихает в пакеты любой поток информации. Скорее всего поверх CAN вы применяли DeviceNet - стандартизованный протокол высокого уровня, прав ли я ?
Ethernet позволит вам передавать на далекие расстояния. Только у меня вопрос, а "чистый" ли у вас Ethernet , просто для работы с пром. оборудованием это редкость, на мой взгляд. Я бы взял Modbus TCP.
ivleon
Nerbit, здравствуйте.

Попробую описать немного. Первый объект работает с 2003 года. Аппаратура: контроллеры, панель оператора, компьютер, все промышленной серии фирмы Бернекер Райдер. Верхний уровень (компьютер - панель оператора) Интеракт (B&R) по CAN, ОС DOS, витая пара 120 метров. Все соединительные линии проложили нормально, экранированные кабели, заземление. Все работает хорошо.

Вопросы к ВАМ появились потому, что на новом объекте расстояние 250 метров. Пока мы тоже на стадии проектирования. Хочется на новом объекте тоже не иметь проблем.

Спасибо за советы и пояснение.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.