Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Тип противогазов
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Денис1981
РП-10кВ, согласно нормам должны оборудоваться противогазами в кол-ве 2шт.
Посоветуйте какими СОВРЕМЕННЫМИ противогазами оборудовать РП-10кВ.........
Спасибо!
Sinus
Цитата
РП-10кВ, согласно нормам должны оборудоваться противогазами в кол-ве 2шт.

Я честно не в курсе, где прочитать нормы? Ниразу не видал противогазы в РП-10.
зелёный желторотик
В течение почти 5 лет (без 1,5 месяца) работаю на АЗС/АГЗС. Сменил 3 фирмы (3 постоянных станции + подработки на сторонних внутри фирмы). Положенные для заправок противогазы видел только на одной станции - старые армейские, в брезентовых сумках, без фильтра. Каски (чтоб на бензовоз лазить) - на двух станциях, применялись только на одной. Про зимнюю форму, которая через пять метров пути электризовалась, я вообще молчу...

И всем проверяющим это всё пофиг.... И начальство не заморачивается.

Купите для успокоения души простенькие, и спите спокойно)))
вовчик
ПШ-1 или ПШ-2. В зависимости от длинны помещения.
Sinus
А зачем там противогазы??
на случай пожара?
Денис1981
Значит дело в следующем:
1. В 2011 году был внешний аудит нашего предприятия, проверяющий долго проверял наши электроустановки по всем направлениям, смотрел СИЗ, проведение противоавар. тренировок и т.д. начал спрашивать есть ли у нас противогазу на п\ст. Ответили что по нашим нормам нет, хотя в "ПТЭ и ПТБ при эксплуатации электроустановок потребителей" 1986г. (у нас эти правила действуют до сих пор Республика Казахстан) в минимальном перечне есть "шланговый противогаз" -2шт.
2. Недавно на РП-10кВ произошло кз. в яч-ке ВВ на отходящем кабеле (сшитый полиэтилен), задымленность была сильная, оперативному персоналу трудно было.......
Вот теперь я задумался, наверное надо...., но просто не представляю в подобной аварийной ситуации пользоваться шланговыми противогазами (пока разматаеш и т.д.)
Заказал фильтрующие противогазы ППФ-95 с маской ППМ-88 (фильтр SX E2K1CO), фильтры от угарного газа. Попробуем надеюсь не пригодятся icon_biggrin.gif
с2н5он
если в Правилах написан шланговый, то опять докопаются при проверке
Денис1981
Согласен докапаются))), но это лучше чем вообщее не будет.
Задача обеспечить опер. персонал эффективными противог., а не бесполезным для работы противогазом. Я точно знаю что шланоговыми пользоваться не будут, можно конечно заставить........ но разумности здесь не вижву.
вовчик
В нормах комплектации РУ выше 1000 В написано: противогаз изолирующий -2 шт. Шланговые противогазы относятся к изолирующим. А фильтрующий противогаз к изолирующим никак нельзя отнести. Прежде чем приобретать другой изолирующий противогаз поинтересуйтесь во что обойдётся его содержание.
Dmitry_G
Цитата(вовчик @ 9.2.2012, 22:32) *
В нормах комплектации РУ выше 1000 В написано: противогаз изолирующий -2 шт.

А в каком документе прописаны нормы комплектации РУ противогазами?
вовчик
ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ И ИСПЫТАНИЮ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ от 30 июня 2003г. Приложение №8
Dmitry_G
Цитата(вовчик @ 11.2.2012, 11:24) *
ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ И ИСПЫТАНИЮ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ от 30 июня 2003г. Приложение №8

Читал,читал.. Но там только "РАСПИРАТОРЫ". icon_rolleyes.gif По-моему распиратор и противогаз не одно и тоже -"две большие разницы" icon_wink.gif
Денис1981
Цитата(вовчик @ 9.2.2012, 22:32) *
В нормах комплектации РУ выше 1000 В написано: противогаз изолирующий -2 шт. Шланговые противогазы относятся к изолирующим. А фильтрующий противогаз к изолирующим никак нельзя отнести. Прежде чем приобретать другой изолирующий противогаз поинтересуйтесь во что обойдётся его содержание.


Вот почитайте:
Противога́з — средство защиты органов дыхания, также бывают противогазы, обеспечивающие защиту зрения и лица. Защитные свойства противогазов различаются по типу защиты:

фильтрующие — от конкретных типов отравляющих веществ, фильтрование окружающего воздуха, обычно возможна замена фильтрующего элемента.
изолирующие — генерация дыхательной смеси, то есть органы дыхания дышат не окружающим воздухом, а воздухом, генерируемым патроном.
шланговые — поставка воздушной смеси с некоторого отдаления (10-40 метров), применяется, обычно, при работе в емкостях.

В моих правилах четко написанно - шланговый.
Dmitry_G
Да я смтрел в справочнике АСОПА , там противогаза почему-то не оказалось и тут он http://elektrobezopasnost.narod.ru/prilog_ppb/6.htm есть "противогаз изолирующий" . Может еще какие-то есть варианты правил?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.