Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Может ли слесарь КИП работать электриком?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Aquanta
Здравствуйте, товарищи.

Лет шесть назад заканчивал колледж по пту-шной специальности "Слесарь КИПиА" (год учебы).
Долгое время работал вне трудовых специальностей, но теперь вновь задумался о работе рабочей.

Субъективно киповцем работу найти не просто - места все заняты. Посему я задумался о том, чтобы
попровобать со своим третьеразрядным дипломом сресаря КИП устроиться электриком.
И вроде бы работа более перспективная, чем кип (я о простом электрике \ электромонтажнике).

Опыта кипом - года полтора в ЖЭС, ничего особенного.
Опыта электриком нет, но почитал книжек, по основным вопросам разобрался. Закон Ома отвечу icon_smile.gif

Получится ли, или с точки зрения работодателя слесарю-электрику требуется диплом слесаря-электрика?
Придется ли валить на курсы по перекфалификации от биржи труда, либо есть иные выходы?
Flicker
А принципе все зависит от работодателя. Слесарь КИПиА является в свою очередь универсальным рабочим. У нас на предприятии есть слесарь КИПиА и работает в должности электрика и слесаря КИПиА - вон оно как. icon_biggrin.gif
А также есть инженер программист, а работает в должности слесаря КИПиА.
Вообще стоит сначала придти в отдел кадров, а вдруг возьмут. В противном случае идти учиться.
На некоторых предприятиях работать электриком со знанием КИПиА большой плюс.


Цитата(Aquanta @ 4.2.2012, 17:41) *
И вроде бы работа более перспективная, чем кип


Я считаю по иному: КИПиА перспективней.


Цитата(Aquanta @ 4.2.2012, 17:41) *
Получится ли, или с точки зрения работодателя слесарю-электрику требуется диплом слесаря-электрика?
Придется ли валить на курсы по перекфалификации от биржи труда, либо есть иные выходы?


Будут смотреть не на знания, а на опыт работы.
На работу могут взять, в любом случае лучше сходить в отдел кадров!
Sokoloff79
Не знаю как у вас, а у нас обязательное собеседование и какие ты покажешь знания такие и перспективы.

ЗЫ: Мой батя всю жизнь - слесарь КИПиА, основам электричества он меня научил. Теперь работаю ведущим инженером РЗАИ (короче по электрике) хоть и образование инженер по автоматизации. Главное не корочки, а имеющиеся знания, желание и способность к самосовершенствованию!


Как-то так
Apisx
Большинству работодателей важен опыт и знания. А то что у вас в корочках написано - дело десятое.
ElectroFox
Согласен с "Flicker" и "Sokoloff79"; также неплохо, если ещё получится поговорить с энергетиком или мастером конкретной фирмы/предприятия. Требования к персоналу, перспективы, условия труда везде разные. А по вашему вопросу: если предприятие заинтересовано, то возьмут. У нас электромонтажником работает бывший водитель, в то-же время мой напарник, закочивший "Автоматика и телемеханика на ж/д транспорте" - оперативно-ремонтный персонал.

P.S. про закон Ома - хорошая шутка, но также не забывайте про безопасность свою и тех людей, кто будет пользоваться результатами Вашего труда.
А так-то, Вэллком в нашу шайку flag.gif
Aquanta
Спасибо за ответы. Значит надо идти прямиком к начальнику и говорить с ним.
Flicker
Цитата(Aquanta @ 5.2.2012, 14:03) *
Спасибо за ответы. Значит надо идти прямиком к начальнику и говорить с ним.


Да, именно так! Потом здесь напишите результат icon_smile.gif
Будете работать - приходите на форум за советом icon_smile.gif
Aquanta
Цитата(Flicker @ 5.2.2012, 15:03) *
Да, именно так! Потом здесь напишите результат icon_smile.gif
Будете работать - приходите на форум за советом icon_smile.gif


Это наверняка. Главное - устроится.

Спасибо.
uvk2
Цитата(Apisx @ 5.2.2012, 12:42) *
Большинству работодателей важен опыт и знания. А то что у вас в корочках написано - дело десятое.



Надо добавить : большинству умных работодателей. которых к сожалению не очень много. Современные же (которые менеджеры) в первую очередь требуют "корку", так как самостоятельно не в состоянии оценить уровень мастерства и знаний работника.

Кстати, на некоторых предприятиях нет разделения на электриков и киповцев, их обязанности совмещены.
Гость_Вячеслав_*
Я слесарь кип и А (техникум).
Работал с 1986 г : электрик 4р, электромонтер 4р, слесарь-ремонтник 4р, слесарь-электрик 4р, наладчик станков с ЧПУ 4р, электрик 6р , о чем есть записи в трудовой.
romeo86
Цитата(Гость_Вячеслав_* @ 13.2.2012, 17:49) *
Я слесарь кип и А (техникум).
Работал с 1986 г : электрик 4р, электромонтер 4р, слесарь-ремонтник 4р, слесарь-электрик 4р, наладчик станков с ЧПУ 4р, электрик 6р , о чем есть записи в трудовой.

А может ли електромонтер по ремонту електрооборудования совмещать профессию кип на крупном производстве
с2н5он
может и на мелком
Shura_with_KINEF
Депутаты предлагают запретить работать в некоторых сферах без диплома
Так приняли или нет? Не знаете?
Гость сочувствующий
Цитата(Shura_with_KINEF @ 21.10.2016, 13:14) *

Интересно стало, а какой диплом должен быть у депутата? И в каком учебном заведении получают профессию "Депутат"? icon_biggrin.gif
ЛЕША
Судя по событиям, в основном покупной icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Заведение, где выдают, здесь icon_sad.gif icon_sad.gif
Бл.... не смешно icon_sad.gif icon_sad.gif icon_sad.gif
zendo057
Цитата(Apisx @ 5.2.2012, 10:42) *
Большинству работодателей важен опыт и знания. А то что у вас в корочках написано - дело десятое.

А вот отделу кадров нужны корочки.
Костян челябинский
Работал и электромонтером и слесарем КИПиА. На том предприятии, где работал и тем и другим, все знали, что электрик по образованию вполне легко сможет работать и киповцем и АСУТПшником и даже инженером по СУЗ реактора. А вот в обратную сторону не брали принципиально.
Сунцов Денис
Цитата(zendo057 @ 21.10.2016, 20:20) *
А вот отделу кадров нужны корочки.

где я работаю та же проблема, нужно квалификационное удостоверение
хотел устроить друга машинистом ДЭС, нужен аусвайс
поговорил с коллегами: пусть купит , максимум 5-7 тыр удовольствие, интернет переполнен объявами
Viktor2004
Цитата(Aquanta @ 4.2.2012, 19:41) *
Может ли слесарь КИП работать электриком? , Вопрос

У нас даже директор мебельной фабрики может стать министром обороны
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.