Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Прокладка кабеля зимой, возможна ли без последствий при дальнейшей эксплуатации?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


100778
Руководство хочет что бы кабель (ААБл 6 кВ 4х240 в траншее) был проложен в феврале, но сейчас морозы стоят -20 -25 в дневное время. Мы зимой никогда не прокладывали кабель в земле, поэтому хочу обратиться к тем у кого имеется опыт в этом деле. Все что есть в инете, ПУЭ, СниПе, книгах про монтаж кабелей уже прочитал, интересует именно реальный опыт. Посоветуйте пожалуйста. И как себя ведет такая кабельная линия при эксплуатации, не снижается ли срок эксплуатации и характеристики, по изоляции имеется ввиду.
Sokoloff79
СНиП 3.05.06-85 Электротехнические устройства п.3.86
В моем понимании ограничения по температуре введены для предотвращения нарушений (повреждений) в изоляции кабеля. Если при прокладке все ОК, то и в дальнейшей эксплуатации будет тоже ОК. Около 7 лет назад перекладывали кабели 6 кВ, температура была -12гр.Ц. (предел -15 по СНиП). Тьфу-тьфу стоят нормально
Олега
Больное ваше руководство. "Температура прокладки:не ниже 0°С". ПТУ отдыхает.
Sokoloff79
Где написано?
Олега
Думаю в каталогах, справочниках. Я посмотрел здесь http://kem-electro.ru/kabel-i-provod/aabl/

"- температура прокладки без предварительного подогрева - не ниже 0°С." http://www.viktan.ru/catalog/aabl

на сайте Камкабель наверно убедительнее http://www.kamkabel.ru/catalog/group?produ...=2&group=10
savelij®
Кабельные линии зимой не прокладывали, бог миловал... Но вот монтаж внутрянки вели и пришлось тормознуть, уже вторую неделю ничего не делам, холодно... icon_wink.gif
ВВГнгLS (хоть и прописано что не ниже -15С) "трещит" и при меньшем минусе, ибо за ночь хорошо промерзает... Причём "трещит" не внешняя изоляция, а изоляция на проводниках и это может аукнуться в последствии.
Так что, ждёмс...
Sokoloff79
Цитата(Олега @ 4.2.2012, 12:22) *
Больное ваше руководство. "Температура прокладки:не ниже 0°С". ПТУ отдыхает.

1. Руководство не моё
2. Почему больное?
3. Если бы вы читали внимательно данный СНиП, тогда бы поняли что для данного типа кабеля ААБл (Фазная бумажная изоляция, с вязким или нестекающим изоляционным пропиточным составом, Поясная бумажная изоляция, пропитанная вязким или нестекающим изоляционным пропиточным составом) в п.3.86 как раз и указана температура 0 °С - для силовых бронированных и небронированных кабелей с бумажной изоляцией (вязкой, нестекающей и обедненно пропитанной) в свинцовой или алюминиевой оболочке

ЗЫ: Мы тоже не прокладываем зимой, тогда был форс-мажор и не прокладка а перекладка
ez81
Если длинна не большая, то можно поместив барабан кабеля в палатку и прогрев его в помещение гр до +20 с помощъю тепловых пушек (но не током на кз) зачалить выход с барабана в чулок и оперативно уложить оставляя барабан в палатке . Это трудоемко но реально. Хотя это полный дурдом. Сам оказывался в такой итуации последний раз отказался от заказа на этот вид работ в январе,потому-что гарантии качества дать сложно а попадать на деньги за испорченный кабель глупо. Только 4*240 это кабель не 6кВ.
Олега
Цитата(Sokoloff79 @ 4.2.2012, 12:40) *
1. Руководство не моё
2. Почему больное?
3. Если бы вы читали внимательно данный СНиП, тогда бы поняли что для данного типа кабеля ААБл (Фазная бумажная изоляция, с вязким или нестекающим изоляционным пропиточным составом, Поясная бумажная изоляция, пропитанная вязким или нестекающим изоляционным пропиточным составом) в п.3.86 как раз и указана температура 0 °С - для силовых бронированных и небронированных кабелей с бумажной изоляцией (вязкой, нестекающей и обедненно пропитанной) в свинцовой или алюминиевой оболочке

ЗЫ: Мы тоже не прокладываем зимой, тогда был форс-мажор и не прокладка а перекладка

1. Конечно не ваше, это про руководство "100778"
2. Потому, что прокладка, при 20-25.
3. Читать внимательнее (выискивать пунктик) нет нужды при доступности технических характеристик в каталогах производителя. Быстрее и надежнее - производитель может привести иное значение, имеет право.
ps, вашу перекладку ввиду не имел.
100778
ААБл 6 кВ 3х240 конечно, ошибся. Я так же как в книжках предполагал, что будем прогревать барабан с кабелем в палатке пару суток, а потом монтаж. Но вот, что при размотке можно так же с палатки не догадался, спасибо EZ81. Ну думаю убедить руководство подождать хотя бы до -10 С. Всетаки интересует мнение эксплуатировщиков по данной теме, как живет кабель при таком монтаже? Так как будем сами же эксплуатировать эту кабельную линию.
Anatoli
кабель можна и током КЗ от сварочника прогреть. Вопрос в другом, как подготовить траншею и как потом эту раншею закопать назад не повредив кабель? или он будет до весны лежать не присыпан?
100778
Как обратно засыпать траншею я то же пока не могу представить, т.к. земля на отвале промерзнет полностью. Поэтому и спрашиваю у тех кто прокладывал кабель зимой. Я думаю пртянем кабель к концу февраля, а там уже март с оттепелю, тогда и засыпем аккуратненько.
ez81
Свежим песком взятым из карьера .
100778
Дорого получится песком.
ez81
Так не всю глубину траншеи, а присыпать в слой 20см +красный кирпич и грунт . так положено.
100778
Ну это само собой разумеется!
SerJant27
Когда-то занимался такой ерундой. Разматывали 3 с лишним км кабеля жд связи. 3 барабана по 1 км. Траншею готовили путейцы, но даже они и даже несмотря на повышенную зп прокляли тот день, когда подписались на эту работу. Кабель раскручивали сначала с козл с платформы, потом с жд крана, безо всякого прогрева при температуре что-то около -20. Потом пытались паять муфты на стыках паяльной лампой, ничего не получилось - кабель не прогревался. Замотали скотчем и оставили до весны... Потом я уволился оттуда, и по слухам эта самая скрутка скотчем так и лежит. А связь пока работает.
100778
Так то связь, а здесь 6 кВ.
uvk2
Ничто не бывает столь постоянным, как времянка.
push
Господа! Имею собственный опыт прокладки в мороз алюминий, броня, квадратов чет около 120, 10кВ, точную марку не скажу, не помню. Мороз был за -25, кое как проложили, концевую муфту за щитами сам лично делал, высокое в метре за перегородкой было. Расстояние за щитом.... плечами и щита и стены касался, вощем пипец. Дело было можно сказать в полях, поэтому про лабораторию не говорю. Крутили мегером 2500, дооооолго крутили. Вроде все нормально. Сетевики, видно к таким шуткам привыкли, прислали релейщика, оформили кучу бумаг ииииии....... при включении icon_smile.gif - потух поселок со всей его коммунальной службой. Поэтому - СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА! И гоните все руководство куда подальше. Если уж так приспичело хай приказ письменный пишут, и всю макулатуру как положено. Сделать конечно можно, только куча проблемм, да и стоить это будет в разы дороже, а что там будет по весне...... Земля играть начнет и как себя кабель поведет ???????
Ждите тепла (насколько помню у нас условия не ниже +5 или 15 были) и еще раз - устав написан кровью, а за каждой строчкой наших правил чья то жизнь!
Sinus
Эх, в Заполярье вас всех, теплой погоды ждать)))))))
Кабелеукладчик нужен (марку не помню, но вроде на базе Т-100), барабан с кабелем на укладчике (в тепле) , перед кабелеукладчиком метрах в 10-ти идет траншеекопатель, замыкает всю процессию бригада песоко сыпальщиков и кирпиче\шлакоблоко укладчиков, самым последним идет бульдозер и засыпает траншею. Колонна движется примерно 0.5 км\ч. Работа кипит на участке 100 метров.
Но ради одного кабеля все это затевать сомнительно, хотя Россея.........олимпиаду же строим, ага.
push
Дык никто ж и не спорит, что есть способы и все это делается. Вопрос в стоимости. Руководство же всегда финансы жмет на такие вещи (ну эт то которое не в теме, конечно). Мы ж тоже свой не сразу кинулись прокладывать. Сначала нашли спецов кто этим кажный день занимается, они посчитали работу под ключ, чет около 500 получилось. Руководство казало - дорого, а у самих подобного опыта можно сказать нет. В итоге когда я увидел что там работяги натворили, в ужасе был, (например глубина залегания 10 кВ - 10см причем в куче с 0,4 и контуром заземления в насыпи из щебня), благо ни за что не отвечал (могем копать, могем и не копать). В итоге потратили время, те же деньги (если не больше), заработали гемор на свою задницу. Вощем чем дело закончилось не знаю, я после ентих событиев оттуда уволился.
100778
Эх, в Заполярье вас всех, теплой погоды ждать)))))))
Кабелеукладчик нужен (марку не помню, но вроде на базе Т-100), барабан с кабелем на укладчике (в тепле) , перед кабелеукладчиком метрах в 10-ти идет траншеекопатель, замыкает всю процессию бригада песоко сыпальщиков и кирпиче\шлакоблоко укладчиков, самым последним идет бульдозер и засыпает траншею. Колонна движется примерно 0.5 км\ч. Работа кипит на участке 100 метров.
Но ради одного кабеля все это затевать сомнительно, хотя Россея.........олимпиаду же строим, ага.


Таким способом не получится, т.к. в городе тянем, очень много подземных коммуникаций, а через дороги методом ГНБ проходим.
Sinus
Если очень надо то получится, все заранее согласовать и вперед, правда стоить будет стопицот мильенов.
На Северах обычное дело прокладка кабеля зимой. Летом в траншее сразу болото, траншея оползает (мерзлота тает).
В общем нет ничего не выполнимого, цена вопроса главное.
фёдорович
В "Электромонтаже" на складе в Косино (склад на улице), при температуре ниже -15- 18град. кабель вообще не отпускают.
Гость сочувствующий
Цитата(фёдорович @ 20.2.2012, 23:19) *
В "Электромонтаже" на складе в Косино (склад на улице), при температуре ниже -15- 18град. кабель вообще не отпускают.

Правильно делают, склад-то холодный, пластиковая изоляция не любит низких температур.
Sinus
Либо они очень богаты, либо ........................
с2н5он
либо умны что бы не портить продукцию на складе
Sinus
неее, умный знает что зимой в РФ бывает холодно, и готовится к холодам. А так, как обычно - ой, зима! icon_wink.gif
savelij®
У нас, не смотря на холода, кабель продают... Правда, берём бухтами... icon_wink.gif
Sinus
У нас тож продают, и кусками, и бухтами, и барабанами. Хранят в теплом складе.
Гость сочувствующий
Цитата(savelij® @ 23.2.2012, 10:12) *
У нас, не смотря на холода, кабель продают... Правда, берём бухтами... icon_wink.gif

Из собственной практики: достаточно один раз уронить бухту провода или кабеля, в пластиковой изоляции при отрицательной температуре, и имею - кольцевые (по всей окружности) разрывы изоляции на жилах, оболочка, при этом, остаётся целой. Одно дело прокладывать предварительно прогретый кабель (провод) при отрицательной температуре, и другое - продавать из холодного склада.
Kryger
Еще при низких температурах могут отмотать с большой погрешностью.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.