Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Назначение ответственным за эл.хозяйство
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Требования к персоналу и его подготовка > Техника безопасности, пожарная и экологическая безопасность


Feel81
Всем доброго дня!
Уважаемые коллеги прошу вас помочь и объяснить мне такой вопрос: я работаю мастером эл.участка в организации занимающейся обслуживанием детских садов ( по всему городу 230 садов) по сантехнике и электрике, меня хотят назначить ответственным за эл. хозяйство всех садов по городу, чтобы я проводил инструктажи на 1 группу по эл.безопасности с записью в журнале, процес таков по крайн ей мере так делала предыдущая обслуживающая организация, им т.е. организации привозили из всех садиков журналы по инструктажу и ответственный за эл хозяйство "тупо расписывался " о проведении инструктажа. Если меня назначат ответственным, мне должны за это доплачивать и отображается ли это как то в трудовой и вообще правильно ли это?
Заранее всем спасибо!!!!
с2н5он
если у Вас не было этого в должностных обязанностях, то могут заставить лишь на основании ст. 74 трудового кодекса
насчет доплаты как договоритесь, в трудовой не отображается
пысы: Вы в штате организации, которая заведует садиками или по трудовому договору работаете? как?
если речь только о 1 группе - зачем быть ответственным?
Feel81
Цитата(с2н5он @ 2.2.2012, 17:20) *
если у Вас не было этого в должностных обязанностях, то могут заставить лишь на основании ст. 74 трудового кодекса
насчет доплаты как договоритесь, в трудовой не отображается
пысы: Вы в штате организации, которая заведует садиками или по трудовому договору работаете? как?
если речь только о 1 группе - зачем быть ответственным?

нет я состою в штате организации которая непосредственно занимается обслуживанием детских садов, а ответственным для того чтобы проводить инструктажи на 1 группу и делать запись в журнале, с них это требует технадзор, просто у садиков нет ответственных за эл. хозяйство.
с2н5он
если Вы не в штате садиков - не можете Вы быть ответственным
насчет инструктажей - лучше спросите в Ростехнадзоре, в Правилах четко не прописано, только группа
Гость_Андрей_*
Цитата(Feel81 @ 2.2.2012, 14:28) *
нет я состою в штате организации которая непосредственно занимается обслуживанием детских садов, а ответственным для того чтобы проводить инструктажи на 1 группу и делать запись в журнале, с них это требует технадзор, просто у садиков нет ответственных за эл. хозяйство.

А как в этом случае посторонний человек может возложить на вас ответственность. Ведь он должен назначить ответственного за проведение этих инструктажей. Ну назначил вас, а вы ему дулю под нос, когда будет разбираться комиссия по расследованию несчастного случая с работником не имеющим группы 1, но погибшего от удара электротоком по собственной глупости на производстве. И никакой договор не поможет. Не являетесь вы ответственным и все тут
Гость
Много уже обсуждали этот вопрос,не помню уже где. Как бы этот пункт по обслуживанию специализ. орг ПТЭЭП отстает от времени, нечетко изложен, представьте-небольшой садик, там завхоз тетя Маша пенсионерка, и электрик дядя Ваня ,он же разнорабочий и слесарь и грузчик. Смысл назначить тетю Машу ответственным ?(конечно можно, оплатить курсы , походит она на курсы-дадут корочку), можно завед.садику самой - опять смысл? она педагог ,вникать еще в электрические дела.И ежику понятно,что электроустановки если обслуживаются спец.орг это самый лучший вариант. Где то было,что можно назначить ответственным работника обслуживающей организации по письменному представлению руководителя обслуж.организации приказом руководителя объекта. Порядок назначения должен быть оговорен в договоре отдельным пунктом, в т.ч порядок присвоения 1 группы работникам объекта.т.е все моменты должны оговорены. Не помню, в инете лазил как то попадалась материалы из судебной практики по этому поводу.
Гость_Петрович_*
Ответственным за эл.хозяйство может назначен работник потребителя ,а не специализированной организации. На мой вопрос так ответили письменно из Ростехнадзора РФ
Случайный
Конечно правильно рассуждает Гость насчет тети Маши и тд, может и ПТЭЭП отстает от требований жизни, кстати у нас не только правила ,но и законы иногда не соответствуют реалиям жизни. Но на сегодняшний день ПТЭЭП документ зарег-й в Минюсте, там четко сказано,что ответственный назначается из числа руководителей и специалистов потребителя. Назначение ответственного спец-й организацией своего работника и взимание платы за это может расценено как незаконное оказание услуги бюджетной организации.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.