Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Надписи над электроразетками
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Требования к персоналу и его подготовка > Техника безопасности, пожарная и экологическая безопасность


СВладимир
Здраствуйте.Кто знает,какие надписи необходимо делать на электроразетках производственных зданий,когда есть компьютерные и бытовые разетки.Какие требования сейчас,может кто знает конкретный документ?
с2н5он
220 В.
дешевше наклеить чем спорить и искать
СВладимир
Вопрос в том ,"что клеить?"Кто знает как всё это правильно подписывается.
haramamburu
Что компьютерный, что бытовые - на 220, соответственно и надпись одна
с2н5он
рисуете на компе в ворде прямоугольник, пишете в нём текст "220 В." распечатываете и клеите над розетками
или про что?
СВладимир
Это всё понятно конечно.Просто у нас на предприятии идут разногласия.Гл.энергетик говорит, 220 - уже нельзя писать, по правилам уже надо "компьютерные" и т.д.На что он ссылается,не известно.Энергетик с другого города,говорит "220".А проверки у нас частые и тщательные.Даже на такие,вроди бы мелочи,обращают большое внимание.Работаю недавно.Поэтому и хочется узнать как всё правильно и на каких основаниях.
haramamburu
С точки зрения ТБ - они представляют одинаковую опасность, так что пусть ваш главнюк пункт приведет, а не вы.

Единственное, с чем согласен с вашим главнюком, что не гоже втыкать в компьтерные розетки Чайники и прочее... но это совершенно из другой оперы
S-cream
Рисуйте все. И значок переменного тока, и 220 В, и соответствующую надпись. Все будут довольны icon_smile.gif
Гость сочувствующий
Цитата(СВладимир @ 29.1.2012, 11:32) *
Здраствуйте.Кто знает,какие надписи необходимо делать на электроразетках производственных зданий,когда есть компьютерные и бытовые разетки.Какие требования сейчас,может кто знает конкретный документ?

Дискуссии о надписях у розеток идут давно, в том числе и на данном форуме вопрос поднимался. Пока нашёл только следующее требование в ПТЭЭП: 2.12.6. ... В помещениях, в которых используется напряжение двух и более номиналов, на всех штепсельных розетках должны быть надписи с указанием номинального напряжения. Т.е., если следовать буквально этому пункту, в помещениях, где в розетках присутствует напряжение только одного номинала, надписи у розеток вообще не требуются. До наличия надписей у розеток докапываются, в основном, инспекторы пожнадзора, когда просишь указать конкретный пункт конкретных Правил, обычно звучит: "с собой сейчас нет, потом найду и покажу", на этом всё и заканчивается. Сам этого пункта в ППБ и ППБ для энергетических предприятий не встречал, было что-то в ППБ для торговых предприятий, но там тоже (по памяти) прописано невнятно. Тут можно так рассудить: Правилами допускается ужесточение их требований на местном уровне, лишь бы эти требования не противоречили этим Правилам. С этой точки зрения требования вашего руководителя вполне законны, и вполне логичны. Если выполнена обособленная сеть для питания компьютеров, то, как говорилось выше, нечего туда чайники, а то и обогреватели втыкать, IT-шники Вам только спасибо скажут.

Гость
правильно, если присутствует 2 разных напряжения на розетках ( например в кабельканале установлены розетки 220В и розетки подключения телефона, компьютерной сети) то следует подписываь
с2н5он
хоть они и отличаются, но следуя Правилам - да
СВладимир
Этот пункт я тоже читал.Просто думал может что-то есть ещё конкретнее.Спасибо за обсуждение.
Гость
Может тут не по тем: где то обсуждали тут, в сайте МЧС РФ попался : "1. Подпункт «з» пункта 42 Правил противопожарного режима в Российской Федерации запрещает использовать временную электропроводку, а также удлинители для питания электроприборов, не предназначенных для проведения аварийных и других временных работ.
В этой связи, применение бытовых удлинителей (времянок) в школах не разрешено, а сетевых фильтров допустимо, поскольку это является электроприбором с удлинительным шнуром." Получается если я заменю простой удлинитель на аквариуем в школе на удлинитель с сетевым фильтром претензий не будет?
с2н5он
Вроде да
uvk2
Цитата
Если выполнена обособленная сеть для питания компьютеров, то, как говорилось выше, нечего туда чайники, а то и обогреватели втыкать, IT-шники Вам только спасибо скажут.
Это правильно и разумно, но вопрос был как обозначить розетки этой обособленой сети? Если они по виду и конструкции не отличимы от других, куда можно втыкать чайники?
директор777
Посмотрите:
Гость_гость_*
Цитата(Гость сочувствующий @ 30.1.2012, 11:52) *
Дискуссии о надписях у розеток идут давно, в том числе и на данном форуме вопрос поднимался. Пока нашёл только следующее требование в ПТЭЭП: 2.12.6. ... В помещениях, в которых используется напряжение двух и более номиналов, на всех штепсельных розетках должны быть надписи с указанием номинального напряжения. Т.е., если следовать буквально этому пункту, в помещениях, где в розетках присутствует напряжение только одного номинала, надписи у розеток вообще не требуются. До наличия надписей у розеток докапываются, в основном, инспекторы пожнадзора, когда просишь указать конкретный пункт конкретных Правил, обычно звучит: "с собой сейчас нет, потом найду и покажу", на этом всё и заканчивается. т.

Это по Правилам и разъяснение правильное
А по жизни проще написать (этот ответ уже был, с чем полностью согласен), коль у Вас такие "строгие "проверки.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.