Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: измерение сопротивлений повторных заземлителей
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


joaquine
Здравствуйте! Заказчик (нефтяники) просит "протокол измерений сопротивлений повторных заземлителей с отсоединением их от основных заземлителей"... Работаю в электроизмерительной лаборатории до 1000В уже более 4-х лет, но в первые слышу о таком виде измерений... Может кто имеет опыт, либо какие соображения по данному вопросу? Заранее благодарен! Андрей.
PITBY
Цитата(joaquine @ 26.1.2012, 19:22) *
Здравствуйте! Заказчик (нефтяники) просит "протокол измерений сопротивлений повторных заземлителей с отсоединением их от основных заземлителей"... Работаю в электроизмерительной лаборатории до 1000В уже более 4-х лет, но в первые слышу о таком виде измерений... Может кто имеет опыт, либо какие соображения по данному вопросу? Заранее благодарен! Андрей.

В таком случае, Вы должны знать, что существует определённый перечень протоколов, проводимых эл.измерительной лабораторией.
Вот и предъявите его заказчику. А он, пусть промотивирует свою "хотелку".
joaquine
Цитата(PITBY @ 26.1.2012, 23:18) *
В таком случае, Вы должны знать, что существует определённый перечень протоколов, проводимых эл.измерительной лабораторией.
Вот и предъявите его заказчику. А он, пусть промотивирует свою "хотелку".

Дык, я понимаю, что у меня в лаборатории нет такой формы протокола и, соответственно, такого вида измерений (и, само собой энергонадзор не утверждал за нашей лабораторией данного вида измерений)... Но, хотелось бы угодить заказчику... Вот и прошу о помощи icon_smile.gif
с2н5он
поменяйте шапку протокола для успокоения души Заказчика
joaquine
Цитата(с2н5он @ 26.1.2012, 23:33) *
поменяйте шапку протокола для успокоения души Заказчика

Где я только шапки не менял, благо, на мне они не горели) В том то и дело, что я не очень понимаю сути сего протокола - "протокол измерений сопротивлений повторных заземлителей с отсоединением их от основных заземлителей".. Да, и что уж говорить, форма его для меня большая загадка..)
с2н5он
просто заказчик "слышал звон да не знает где он"
Sinus
Темболее что повторное заземление не нормируется (кроме ВЛ), есть ну и хорошо.
ez81
Вы как представитель ЭТЛ должны понимать разницу заземлением нейтрали источника питания и повторным ,на нном удаленном расстоянии от него , отсоедините повторное заземление будь то на вводе в здание или на отпайке у опоры, норму условно указываете 30 ом, а в графе назначение заземляющего устройства пишите повторное заземление РЕN.
push
Коллеги, стыдно, конечно задавать такой вопрос, возможно пробел в моих познаниях, но в который раз уже сталкиваюсь с моментом что повторное заземление не нормируется. Поясните п-ста что это значит (лучше со ссылкой). Сейчас конечно буду штудировать литературу, но понять не могу, тогда зачем его вообще делать, бросил кусок прутка в землю, там какое нить будет и пойдет. Так что ли? Или имеется ввиду что мы притягиваем от источника рабочий PEN соединяем его на вводе с контуром и в сумме оно должно быть не более нормируемого. Тогда как объяснить что стандарты TIA для IT оборудования требуют подключение к контуру не более 2 Ом. Или я что то не догоняю. Простите, конечно, можете поматерить, но чес слово не пойму.
А по вопросу протокола, доля истины в требованиях заказчика есть. Нужно отцепить контур заземления от здания и (если есть) системы уравнивания потенциалов и измерить именно этот контур. Протокол стандартный. Если у заказчика помещение в здании, то заморачиваться не нужно и просто указывается что РЕ присоединено к ГЗШ здания.
Шаровая молния
Цитата(push @ 1.2.2012, 7:05) *
сталкиваюсь с моментом что повторное заземление не нормируется

В Нормах на испытания электрооборудования, которыми мы руководствуемся (сетевики), указаны значения для заземлителей, расположенных в непосредственной близости от нейтрали генератора (трансформатора), а также каждого из повторных заземлителей ВЛ до 1000 В. Значение - не более 30 Ом при напряжении 380 Вольт линейного.
Общее сопротивление заземления всех повторных заземлений при напряжении 380 Вольт линейного - не более 10 Ом. Это для ВЛ. Однако, просматривая старые проекты жилых домов, обнаружил на них цифру 10 Ом для повторного заземления на вводе. Хотя, для каждого заземлителя в отдельности должно быть не более 30 Ом, я так понимаю. То есть, так же как и для повторных заземлителей ВЛ до 1000 Вольт.
mae
Для нормирования значения повторного контура заземления необходимо исходить из значений указанных в паспорте или в инструкции по эксплуатации требуемого для подключаемого электроприёмника (если они имеются). Требования по отсоединению повторного контура для замеров я встречал в старых инструкциях.

Прошу прощения - не уточнил, для отсоединения контура достаточно отсоединить вводные кабели
дедсаша
mae прав измерение сопротивлений повторных заземлителей проводится только с отсоединенным контуром
Шаровая молния
Цитата(дедсаша @ 1.2.2012, 15:58) *
mae прав измерение сопротивлений повторных заземлителей проводится только с отсоединенным контуром

Прав в чём? В том, что написал непонятный бредовый ответ? icon_smile.gif
Rezo
Господа!... Пару слов, как лично понимаю.
Цитата
в который раз уже сталкиваюсь с моментом что повторное заземление не нормируется. Поясните п-ста что это значит
Это значит, что оно быть в любом и обязательном порядке не обязано, за исключением отдельных случаев. Вот только эти отдельные случаи и являются "нормировщиками" в данном случае для повторного заземления.
Если особых случаев (требований) нет, тогда:
Цитата
...бросил кусок прутка в землю, там какое нить будет и пойдет. Так что ли?
Практически именно так, поскольку это всё же лучше (условно конечно), чем отсутствие даже этого гвоздя!
Цитата
Тогда как объяснить что стандарты TIA для IT оборудования требуют подключение к контуру не более 2 Ом.
Совершенно верно! И это как раз относится к тому самому особому случаю (требованию), о котором я говорил выше.
Вот только здесь мы видим вроде бы нормирование, но.... Дело вот в чём!.... Для нормальной работы электронной аппаратуры (знаю в самом прямом практическом разрезе), необходим действительно хороший контур и с малым сопротивлением (4-2 Ома).
Это означает, что пдключив аппаратуру к индивидуальному контуру с нужными параметрами, получим правильную (гарантированную) работу оборудования.
На этом ВСЁ!
Это индивидуальные (специальные как я сказал) требования и они должны быть выполнены!
Подчёркиваю, что это автономный индивидуальный нормируемый контур и больше ничего и никакого отношения к повторному заземлению, он не имеет!
А вот как только (по правилам) подключается этот контур к глухозаземлённому нулю, то только с этого момента для сети (для сети, но не для оборудования из-за которого был изготовлен этот контур) уже является (становится) повторным контуром заземления с хорошими "случайными" нормируемыми параметрами.
В двух словах примерно так.....
Но прямых норм на повторный контур, я не встречал никогда!
push
Блин, пролистал ПУЭ. Действительно нет норм на повторное заземление (кроме ввода ВЛ), эт получается что его и измерять не нужно, да и делать тоже можно по желанию. Привел PEN , разделил на 2 шины и все нормуль. Или я таки не прав? Наверное надыть задать вопрос инспектору...
с2н5он
ну насчет по желанию на ВЛ погорячились и с нормой тоже 2.4.38-2.4.49
push
про "погорячились" недоперепонял, мож не так выразился. На ВЛ повторное должно быть обязательно как требует ПУЭ через кажные 250м и на ответвлениях более 200м. А из всей информации которую почерпнул понял следующее. Повторное делается КАК ПРАВИЛО и в основном для безопасности (ежвив нолик отгорит или еще чего там), по нормам нужно стремиться к 4 Омам (при 0,4 кВ) ну ежвив не попали ничего страшного. Ежели установлено IT оборудование и службой выдвигается требование в 2 Ома никуды не денешься делаем 2. А вот отдельный или нет, всеж, думаю, совместный иначе на оборудовании могет разность потенциалов возникнуть, все равно придется уравнивать.
Шаровая молния
Цитата(push @ 3.2.2012, 4:52) *
про "погорячились" недоперепонял, мож не так выразился. На ВЛ повторное должно быть обязательно как требует ПУЭ через кажные 250м и на ответвлениях более 200м. А из всей информации которую почерпнул понял следующее. Повторное делается КАК ПРАВИЛО и в основном для безопасности (ежвив нолик отгорит или еще чего там), по нормам нужно стремиться к 4 Омам (при 0,4 кВ) ну ежвив не попали ничего страшного. Ежели установлено IT оборудование и службой выдвигается требование в 2 Ома никуды не денешься делаем 2. А вот отдельный или нет, всеж, думаю, совместный иначе на оборудовании могет разность потенциалов возникнуть, все равно придется уравнивать.

Я Вас тоже недопонял чего-то. icon_biggrin.gif Повторное делается для снижения общего сопротивления растеканию нулевого проводника (соответственно и цепи фаза-нуль). Почему на ВЛ, потому что ВЛ имеют большее индуктивное сопротивление, чем КЛ. И чем длиннее линия, тем большее сопротивление. Всё это для обеспечения надёжного срабатывания защит от сверхтока. А про 2 Ома где вычитали?
push
Ну, понятно, короче мы про одно и то же. А про 2 Ома.... Было дело ЦОДы строили, так вот был стандарт TIA который к ним применяется (эт международный стандарт) номер не помню но найти не сложно при желании. Там четко указано 2 Ома. Только проблема в том, что ITшное оборудование должно к нему отдельно цепляться. Соответственно между ним и корпусом щита (например) есть разность потенциалов. Поэтому мы особливо не парились и объединяли все системой уравнивания. И стандарт не нарушали, и безопасность соблюдали. А в обычной жизни в ТЗ встречаются такие слова как чистое заземление и 2 Ома, компьютерные товарисчи, конечно, не всегда понимают о чем речь, но, как говорится, заказчик всегда прав. Начинаешь общаться и приходим к той же самой модели - повторное заземление в 2 Ома система TN-C-S все довольны.
Гость
Да ,push совершенно прав, IT -ники не вникают в подробности ,можно сказать и не понимают четко что к чему поэтому; много раз сталкивался;
дедсаша
По посту №1. ГОСТ Р 50571.10-96 п.п. 542.4.2. В доступном месте следует предусматривать возможность разъема (отсоединения) заземляющих проводников для измерения сопротивления растеканию заземляющего устройства. А протокол стандартный.
фёдорович
Цитата(joaquine @ 26.1.2012, 20:45) *
Заказчик (нефтяники) просит "протокол измерений сопротивлений повторных заземлителей с отсоединением их от основных заземлителей"...

Ну а как же меряются повторные заземлители на вновь вводимых электроустановках? Только отключенными от сети, чтобы не (мешали) другие заземлители через PEN провод.
У меня вопрос немного другого характера. Кто подскажет, какие нормы на сопротивление заземлителей для молниезащиты жилых и общественных зданий? Ткните пожалуйста ссылкой.
Spac78
касательно повторных заземлителей, смотрите проект, там будет указана величина повторного заземления, на эту цифру и ориентируйтесь,
добавлю только, что для безопасной эксплуатации эта величина не должна быть меньше чем на ТП. (все выше изложенное к стандартной системе TN)
на мой взгляд нефтяники правильно делают, если они строят нормальную селективную систему с грозозащитой.
ez81
на мой взгляд нефтяники правильно делают, если они строят нормальную селективную систему с грозозащитой.[/quote]
Меньше не хуже а наверное все-же лучше icon_smile.gif Фёдорович ищите и считайте в нормативах РД 34.21 122-87 «Инструкция по устройству молниезащиты зданий и сооружений» СО 153-34.21-123-2003
shahmat
Цитата(дедсаша @ 1.2.2012, 15:58) *
mae прав измерение сопротивлений повторных заземлителей проводится только с отсоединенным контуром

Ни в ПУЭ,ни в ПТЭЭП нет такого понятия - контур заземления
Кто это придумал?откуда пошло?
есть заземляющее устройство,есть защитная магистраль.
Кто-то может дать ссылку на словосочетание - контур заземления.
с2н5он
легко
ПУЭ 2.3.93, 4.2.136, 1.8.29.
ПТЭЭС 1.5.2
Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств 1.18.4.5.
Правила охраны линий и сооружений связи Российской Федерации II. 4
Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, выпуск 3, раздел "Строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы § 449.
Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда 1.5.1
Инструкция по устройству молниезащиты зданий, сооружений и промышленных коммуникаций4.4.1.
Правила технической эксплуатации автозаправочных станций 9.27.
Инструкции по безопасной эксплуатации электроустановок в горнорудной промышленности III. 16
Правила пожарной безопасности для энергетических предприятий 6.67.
ну и ещё
Временная Инструкция по автоматизированному учету этилового спирта при его производстве 3.2.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.