Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Что необходимо, чтобы самим эксплуатировать своё здание?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Алексей1
Доброго времени суток.
Моя фирма купило здание и пока решила что эксплуатировать инженерные системы будет Управляющая компания. Но те требуют очень большие деньги. Я сам когдато работал в таких компаниях и инженерные системы это моя профессия, но я технарь. Я не знаю какие нужны и нужны ли лицезии для эксплуатации здания. Подскажите люди добрые, что нужно из бумаг, чтобы не придерались всякие госнадзоры?
Кузьменко В.В.
Уважаемый "Алексей1"! Ваша фирма приобрела в частную собственность здание с неким комплектом функционирующих инженерных систем. Для начала для себя составьте следующую справочную таблицу: 1. Наименование системы. 2. Год ввода в экслуатацию. Фирма-инсталлятор системы, номера лицензий у данной фирмы на право проектирования, монтажа, обслуживания данной системы. Наличие проекта на систему. 3. Какие фирмы осуществляли техническую поддержку функционирования данной системы (по годам). Это Вам пригодится в работе. Раз Вы профессиональный технарь, то Вы должны хорошо знать, что допуск на эксплуатацию каждой инженерной системы может получить только профессионально подготовленный специалист (имеющий соответствующую документацию) - т.е. Вам нужно иметь в штате указанных специалистов (своих) по этим инженерным системам. Это дорого и накладно... Другой способ - заключить Договор подряда на эксплуатацию конкретной инженерной системы силами организации, имеющей Лицензию на право осуществления данного вида работы. Если в указанной Вами Управляющей компании есть достаточная инженерная служба и есть Лицензии на право осуществления эксплуатации всех мнженерных систем здания - она имеет право выполнять данную эксплуатацию (но это фантастически маловероятно!). Т.е. эксплуатировать инжерную систему - это поддерживать ее функциональную работоспособность (организационными и техническими мероприятиями), без права выполнения модернизации, ремонта, переоборудования и т.д. - силами подготовленного персонала в рамках Инструкции по эксплуатации инженерной системы.
f389
Цитата(Кузьменко В.В.)
- она имеет право выполнять данную эксплуатацию (но это фантастически маловероятно!)...

маловероятно icon_question.gif
Поясните.


Цитата(Кузьменко В.В.)
... поддерживать ее функциональную работоспособность (организационными и техническими мероприятиями), без права выполнения модернизации, ремонта, переоборудования и т.д. ...

На основании какого документа отвергаете "ремонт" оборудования icon_question.gif
Что подразумеваете под понятием - "технические мероприятия" icon_question.gif
Кузьменко В.В.
Уважаемый "f389"! Зачем Вам будоражить старый вопрос? И зачем сейчас разводить "бодягу": кто имеет право эксплуатировать автоматическую систему пожаротушения, автоматическую систему пожарной сигнализации, систему вентиляции и кондиционирования... и еще 10 других систем??? А кто имеет право производить ремонт... Автор вопроса молчит. Давайте и мы помолчим...
f389
Цитата(Кузьменко В.В.)
Зачем Вам будоражить старый вопрос? ...
Инженерные системы должен эксплуатировать ПОДГОТОВЛЕННЫЙ персонал.
У меня, к сожалению, под рукой нет "свеженьких" Правил. Если у Вас есть, подскажите наименование и № глав и п.п. Автор вопроса прочитает и решит хотя бы часть своих проблем icon_wink.gif
Кузьменко В.В.
Уважаемый "f389", уважаемые коллеги! Вот посмотрел действительно хороший и полезный сайт "Энергосбыта" (свежая ссылка - вверху тем...), там выложен замечательный документ - "ПТЭЭП-2003", там практически КАЖДЫЙ пункт этих правил начинается аналогичной фразой. Да и вообще, полезно почитать сей свод правил... А теперь от лирики - к практике: я, например (не лично, а организация, естественно...), спроектировал, смонтировал и сдал Заказчику некую инженерную систему (не важно - автоматическую систему дымоудаления, автоматическую систему пожаротушения, систему вентиляции, СКС и пр. и пр., электроустановку...), моя компания-инсталлятор предоставила некую производственную и системную гарантию на данную систему. А что дальше? По-порядочному, на каждую такую инженерную систему положено сдать Заказчику "Инструкцию пользователю...", где четко разграничить все эти моменты. Включить-выключить тумблер сможет любой человек (на СВЧ-печи, бытовом кондиционере, воткнуть вилку в розетку и пр., включить освещение) - это эксплуатация системы на низшем уровне, уровне пользователя... Это не техническая эксплуатация инженерной системы... Автор ведь не спрашивает, кто имеет право утром в офисе включить вентиляцию (покажите тете Маше-уборщице, она будет это делать за милую душу...), а кто имеет право эксплуатировать систему вентиляции (контроль технического состояния, регламентные работы, обучение персонала, устранение некоторых проблем...). Ведь воткнуть вилку в розетку уборщица сможет, а если в результате этого - "вырубило" автомат, - она сможет открыть распредщиток и все устранить, разобраться...???
Aid
По правилам, персонал, работающий в здании, офисе, должен иметь группу допуска по электра безопасности 1, это для того чтобы, как вы говорите воткнуть вилку в розетку. А тётя Маша, если она моет полы в непосредственной близости от электрощитов, должна иметь группу допуска по электра безопасности не ниже 2, а если она ёщё и в щитовую заходит, то ни ниже 3.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.