Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Несоответствие автомата току КЗ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


push
Добрый всем день!
Коллеги подскажите кто знает. Ситуация такая:
Объект - вводной щит здания на вводе автомат 100А 3ф. далее кабелем 16мм2 (времянка) до ТП. Грузим автомат - ток 3 ном. время 20 сек. Пока нормально. Проверяем по отсечке 6ном. - время 0,04сек - отсекает. Т.е. сам автомат нормальный. По нагрузке меньше нельзя.
Проблема в след. замеряем ток КЗ прямо на зажимах автомата - 277А. Вот тут и загвозь! По ПУЭ время не должно превышать 5сек.
Или я чво енто упустил? Подскажите как из ситуевины выйти. Меньше номинал это порядка 50 А - не пойдеть. увеличивать сечение вводного кабеля, ну немного можно, только сомневаюсь что поможет (хотя нужно посчитать...) . ПУЭ так же рекомендует (или обязывает?) применять дополнительные м еры безопасности. Дык вот какие меры то? Кстати такая ситуация возникает очень часто когда старые сети и расстояния ощутимые. Если с групповыми автоматами еще можно поиграть (хотя тоже не будешь же на каждый светильник свой кабель тянуть и автоматы ампер по 6 ставить штук так 200 icon_smile.gif ), то как быть с вводным ( нуна же еще и селективность соблюсти)
Вот такая вот ситуация...
-Mike-
Есть ещё номинал 63А. http://ru.wikipedia.org/wiki/Автоматический_выключатель Мне встречался и 80А.
Если уже и это не подойдёт, то менять кабель с учётом допустимого номинала автомата.
push
Я ж написал, что низззя меньше ставить, по нагрузке не пройдем.
Вроде уже посчитал меняем кабель 16 на 35 а еще лучше на 50 мм2 и будет нам счастье! Теперь остается заказчика убедить
Littleflea
Тип автомата в студию.
Настройке поддаётся?
Joker
Цитата(push @ 25.1.2012, 7:19) *
Я ж написал, что низззя меньше ставить, по нагрузке не пройдем.
Вроде уже посчитал меняем кабель 16 на 35 а еще лучше на 50 мм2 и будет нам счастье! Теперь остается заказчика убедить


Что значит "заказчика убедить". Выхода-то другого нет. Однозначно, только замена питающего кабеля, либо изменение трассы прокладки для уменьшения его длины (редкий случай, конечно, но у нас однажды было такое; трасса получилась более сложная, но зато короче более, чем в два раза). Либо, еще более сложный вариант - изменение точки поставки.


А сделать отсечку в 2,7 номинала... не буду ничего говорить.

Sinus
Еще быват контакты на рубильниках и губках предохранителей слабые, гляньте на всяк случай на источнике. Замена губок однажды дала прирост тока КЗ на 300А.
push
уже все решили. Будет новая ТП и замена кабеля поэтому пишу что есть с рекомендацией по замене. А по поводу губок.... я ж написал автомат ВВОДНОЙ!
Спасибо всем за участие
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.