Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Необходимо поменять вводной автомат и УЗО
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Di
Прошу помощи специалистов.
Сделан ремонт в 3-х комнатной квартире с заменой электропроводки (3Х1,5 на свет и 3Х2,5 на розетки). Выведено несколько линий:
4 группы розеток под автоматами на 16А
4 группы свет - автоматы на 6А
3 отдельных линии на кондиционеры (использоваться будут только 2) - автоматы на 16А
В тамбурном щитке поставили вводное УЗО АС 25А30мА, при этом никакого вводного автомата или рубильника не наблюдалось. Пришел электрик из ЖЭКа, подвел кабель к счетчику и поставил в качестве вводного автомата два однополюсных(?) на 32А (как я узнала позднее на квартиру выделено 3квт (так сказали в энергонадзоре), т.е. можно было ставить автомат только на 16А). Затем только был поменян счетчик (однофазный), т.е. все это видел монтер из энергосетей.
Начитавшись форумов по электрике, поняла, что сделаны ошибки. В связи с этим несколько вопросов:
1. нам нужно поставить другой вводный автомат (возможно все-таки на 25А) и УЗО АС 32/40А30мА (А не найду). Вводный автомат должен быть 2-полюсным? Хотели поставить автомат и УЗО АВВ, но у них нет УЗО на 32А. Ставить на 40А и не мучаться, подбирая автоматику других фирм?
2. можно ли групповые автоматы оставить пока те, которые уже стоят? Или обязательно нужно, чтобы были автоматы одной фирмы? Я так и не смогла определить производителя автоматов, тех которые у нас уже стоят(на них относительно большими буквами написано KemaKeur и есть в левом верхнем углу какая-то эмблемка в виде цветка).
3. и еще один вопрос. В туалете поставили накопительный водонагреватель на 1,8квт. Сейчас он подключен не через розетку, а через 2 автомата на 16А. Можно ли подключить его через дифавтомат, учитывая то, что линия санузла (на этой же линии стиралка, естественно, будет включаться не в то же время что и бойлер) находится под общим автоматом С16А? Лучше В10А или В16А? Если брать АВВ, то найду только на 30мА, хотя хотелось бы 10мА. Может быть, все-таки выбрать другого производителя, у которого можно найти на 10мА? И еще, прочитала, что дифавтоматы АВВ подключаются проводом сечением до 1,6, т.е. проводом 2,5 подключаться нельзя?
4. будем в дальнейшем устанавливать встроенную электродуховку (будем искать на 2,2-2,4 квт). Можно и ее тоже подключить через дифавтомат В16А или это лишнее? Отдельную линию выделить уже не получится, будет висеть на общей линии кухни (холодильник, вытяжка, маленький телевизор, эл.чайника и микроволновки нет).
5. учитывая то, что уже сделано, можно ли использовать следующую схему: вводный автомат С25А - УЗО АС 32/40А30мА - группа автоматов С16А на розетки( к ним дополнительно на линии санузла и кухни 2 дифавтомата В16А30мА(если не найду 10мА), группа автоматов на свет С6А и 3 автомата С16А на кондиционеры.
Прошу прощение за такое количество профанских вопросов. Я человек далекий от электрики, но возникла ситуация, когда доверие людям, сделавшим нам электрику, пошатнулось и возникла необходимость разобраться самим и внести изменения. На данном этапе никак не можем найти другого электрика, в ЖЭК больше не пойду, поэтому буду настаивать, чтобы тот же электрик поменял автоматы, УЗО.
savelij®
1. Двухполюсный. Номинал, если ограничивает Энергосбыт, 20А. УЗО 40/0,03 вполне пригодно.
2. С "KemaKeur" не знаком... даже не слышал. icon_wink.gif Набивка щитка не критична к фирмам производителям, но с точки зрения аккуратности (если хотите, красоты) лучше один производитель.
3. Достаточным будет и 30мА, ибо не не один потребитель будет сидеть на линии. Про 1,6 мм2 впервые слышу... можете диф подключать хоть проводом 6 мм2.
4. Куда Вам электродуховка в квартиру с выделенной мощностью 3 кВт?!
5. Вполне возможная схема... Но можно поменять все групповые АВ на автоматы с характеристикой "В"
с2н5он
Kema-Keur, если это то - система сертфикации, споносор кстати тоже ей пользовался
case69rus
я не поверю, что у вас в местожительсте не найдется грамотного электрика.... проще было-бы пригласить его на место и там определиться...надо определить, какое сечение кабеля заходит к вам в квартиру- после этого жековского электрика можно будет смело послать или не послать далеко и надолго. при современном энергонагрузе 3 киловатта уже смешно.
Di
Спасибо огромное, savelij®, за быстрый ответ. Позволю себе задать еще несколько уточняющих вопросов по поводу бойлера и электродуховки.
1. На линии санузла стиралка и бойлер, который в свою очередь подключен автоматами на 16А. Дифавтомат будет ставится вместо этих автоматов, т.е. стиральная машинка не будет отдельно защищена дифавтоматом, поэтому и хотели поставить на 10мА, если, опять таки, найдем. Поэтому возник вопрос, не критично ли поставить диф на 30мА только на бойлер? Еще мне сказали, что можно поставить УЗО АВВ 16А10мА, но тогда возникает еще вопрос, нужно ли его отдельно защищать автоматом на 10А, учитывая, что на этой линии в коробке стоит автомат на 16А? Извините, если бредовый вопрос.
2. По поводу духовки были долгие раздумия. Уже думали поставить только газплиту, но менеджер из салона кухонной мебели уверил нас, что можно поставить маломощную электродуховку. Я нашла у Горенье духовку на 2,2 квт. И если ничего больше не включать из мощной техники (с учетом работающего холодильника и включенного света-телевизора), возможно мы вложимся, тем более, если на входе поставить не 16А, а те же 20А? И тогда можно подключить духовку на дифавтомат на 16А, без проведения отдельной линии? Еще раз извините за дотошность. Мне нужно разобраться, чтобы было более-менее правильно, ну и голова не болела по поводу безопасности.
Di
case69rus, я бы тоже не поверила, если бы не столкнулась лично, особенно, учитывая то, что живем мы в достаточно крупном областном городе. Где бы я не консультировалась, все говорят, что нужно найти хорошего электрика, а не "ковырятся" самой, но никого при этом рекомендовать не могут. Но надежда еще не потеряна.
И спасибо за подсказку по поводу определения сечения вводного кабеля. Буду на этот счет "беседовать" с электриком.
По поводу энергосбыта, мне тамошние женщины-работницы уверяли, что у них дома у всех на входе стоит 16А и ничего живут. Так что будем еще выяснять.
savelij®
Гость_Di_*, несколько раз прочёл вопрос 1... сплошные если... icon_wink.gif Тогда так. Если вместо автоматов на обе линии ставите дифавтоматы, то ставьте С16/0,01 (если найдёте). Если не наёдёте поставьте УЗО 40/0,03 и после него два автомата В10А (или В16А) один на СМ, второй на водогрей. Или просто дифавтомат С16/0,03 на обе нагрузки, тем более, планируется их использовать не одновременно.
2. Если Вам так уж хочется электродуховку, то ставьте. Только создаёте себе дополнительные неудобства... Как правило, духовка включается на длительное время, поэтому не феном, ни СМ-ой, ни водогреем в это время пользоваться нельзя. К тому же газ дешевле (даже при наличии счётчика) чем электроэнергия. Также, за свою жизнь не могу припомнить случая отключения газа... в отличии от электроснабжения, особенно в старых домах со слабой сетью, в которую понатыкана куча современных энергоёмких приборов ...
Di
Спасибо, savelij®, за помощь! Будем думать.

И если можно, здесь же задам еще один вопрос немного не на эту тему, но с ней косвенно связанный. Если нужно создать отдельную тему, подскажите, пожалуйста.
Необходимо ли прятать кабель, проходящий над потолком из влагостойкого гипсокартона в ванной комнате и туалете в гофру или нет необходимости это делать? Это разводка на свет, принудительную вытяжку и водогрей (кабель проходит через ванную комнату в туалет и дальше внутри короба возле пластиковых стояков г/в и х/в и чугунного стояка канализации). Есть мнение, что это делать не нужно, т.к. гофра держит тепло и не позволяет кабелю быстро остывать (?). Но есть такой момент - соседка сверху утверждает, что по стояку бегают мыши и у меня появилась (возможно) бредовая мысль, что мыши, теоретически, могут попробовать провод на зуб и может быть гофра как-то хотя бы как-то защитит. Ну и при возможной протечке чего-нибудь с верхнего этажа будет дополнительной защитой. Поправьте, если это не так.
savelij®
В зоне непроходного потолка из "негорючих" материалов, в соответствии с нормативами, кабель должен быть в гофре, трубе, коробе...
С точки зрения теплообмена, что то в этом есть, но настолько не существенное, что этот момент лучше опустить...
Мыши по потолку у меня не бегают, поэтому сложно давать совет... разве что, отраву на потолок кинуть...
Di
Спасибо, savelij®! Будем делать согласно нормативам.
case69rus
крысам на обычную гофру=пофиг! ну если хотите надежной защиты от зверьков- ставьте что-то типа этого...
http://gofrirovannaya-truba-iz-nerzhaveyus...li.metaflex.ru/
дорого, но эффективно.
пс... мыши вроде кабеля не едят...
ппс...в армии было такое, что крысы умудрились зохавать военный!!! связной кабель, в стальном!!! экране из многих-многих проволочек, прямо в помещении дежурного по полку за одну ночь... во как!
UserX
Вопрос на засыпку. УЗО должно быть защищено АВ.
Рассмотрим классический пример. Есть АВ на 16А допустим характеристики С. И за ним подключено УЗО пусть на номинал выше 25А 30mA. Вроде как УЗО защищено автоматом.
В сети возникает перегрузка, подключили много потребителей и ток становится например 50А. Для АВ С16 это превышение не более чем в 5 раз и будет срабатывать тепловой расцепитель через некоторое время. За это время УЗО рассчитаное на 25А по идее "поджарится!" Выходит УЗО не защищено однозначно? Так ли?
savelij®
Цитата
Вопрос на засыпку.
Мудро. Есть предложения? icon_wink.gif
Гость сочувствующий
Цитата(UserX @ 30.1.2012, 21:41) *
Вопрос на засыпку. УЗО должно быть защищено АВ.
Рассмотрим классический пример. Есть АВ на 16А допустим характеристики С. И за ним подключено УЗО пусть на номинал выше 25А 30mA. Вроде как УЗО защищено автоматом.
В сети возникает перегрузка, подключили много потребителей и ток становится например 50А. Для АВ С16 это превышение не более чем в 5 раз и будет срабатывать тепловой расцепитель через некоторое время. За это время УЗО рассчитаное на 25А по идее "поджарится!" Выходит УЗО не защищено однозначно? Так ли?

А где в данном случае принцип селективности? Согласно данному принципу сначало должно стоять УЗО ("на номинал выше 25А 30mA"), а после него АВ с номиналом 16 А. Где-то так.
UserX
АВ может защищать УЗО независимо от своего расположения до УЗО или после него. Принцип селективности здесь не при чем. Он должен соблюдаться для автоматических выключателей от потребителя и выше по схеме на номинал выше.

Что я выяснил:

Вернемся к нашим АВ С16А и УЗО 25А 30mA.
С коротким замыканеим все понятно - сработает АВ и УЗО защищено.
При перегрузках выше номинального тока остается надеяться только на тепловой расцепитель АВ.
При токе 1.13I ном. 1.13*16=18,08А АВ даже не подумает выключаться.
При токе 1.45I ном. 1.45*16=23,2А АВ отключится но примерно через час.
При дальнейшем увелиении тока время срабатывания будет уменьшаться.
Т.о. УЗО на номинал выше 25А будет практически защищено.
Хотя я так и не смог понять например при токе 30А АВ выключится допустим через минуту, как повлияет такой ток на УЗО с номиналом 25А??
Ну и некоторые производители рекомендуют ставить УЗО и АВ с равными номиналами.
Здесь защита УЗО под сомнением.

Может быть превышение номинального тока УЗО не так для него страшно? И оно безболезненно выдержит и 30 и 40А тогда мои вопросы отпадут.
Если кто может пояснить эти вопросы - пожалуйста выскажите своё мнение.
Гость сочувствующий
Цитата(UserX @ 1.2.2012, 10:27) *
АВ может защищать УЗО независимо от своего расположения до УЗО или после него. Принцип селективности здесь не при чем. Он должен соблюдаться для автоматических выключателей от потребителя и выше по схеме на номинал выше.

Спасибо за информацию: "Принцип селективности здесь не при чем. Он должен соблюдаться для автоматических выключателей от потребителя и выше по схеме на номинал выше.", а я-то, дурак старый, всю жизнь считал, что этот принцип распространяется на все аппараты защиты, и даже, подумать сташно, на плавкие предохранители!
ink_elec
Цитата(UserX @ 1.2.2012, 13:27) *
Может быть превышение номинального тока УЗО не так для него страшно?
ГОСТ Р 50807-95 прочтите.
с2н5он
Цитата(UserX @ 1.2.2012, 10:27) *
АВ может защищать УЗО независимо от своего расположения до УЗО или после него.

т.е если короткое пройдет через УЗО, а потом сработает АВ - это защита УЗО?
haramamburu
UserX, А с чего вы взяли, что контактная группа УЗО хуже/слабее чем у АВ?
UserX
Цитата(Гость сочувствующий @ 1.2.2012, 10:56) *
Спасибо за информацию: "Принцип селективности здесь не при чем. Он должен соблюдаться для автоматических выключателей от потребителя и выше по схеме на номинал выше.", а я-то, дурак старый, всю жизнь считал, что этот принцип распространяется на все аппараты защиты, и даже, подумать сташно, на плавкие предохранители!


Вы не так поняли или я не правильно выразился. Для АВ и для УЗО естественно должен принцип селективности выполняться. И автоматы и УЗО и предложенные Вами предохранители плавкие должны устанавливаться с уменьшением номанала при движении к потребителю. Я имел ввиду, что не важно как ставить УЗО и АВ для защиты УЗО перед или после. Т.е. для этой пары селективность не важна. Ток короткого замыкания нарастает постепенно хоть и очень быстро, поэтому автомат до или сразу после УЗО разорвет цепь при КЗ.


Цитата
т.е. если короткое пройдет через УЗО, а потом сработает АВ - это защита УЗО?

Да, как выше написал ток КЗ нарастает не мгновенно же и автомат сработает первым не важно перед или после УЗО, естественно с соответствующим номиналом.

Цитата
UserX, А с чего вы взяли, что контактная группа УЗО хуже/слабее чем у АВ?


Я это и пытаюсь выяснить. Так ли? Раз уж на УЗО написано 25А значит понятно, что больший 25А ток пользы не принесет. С автоматом же все четко понятно 4500А, 6000А... в зависимости от модели. И в УЗО есть такая характеристика в тысячи ампер. Для чего тогда номанальный ток? Может УЗО не сгорит атолько не сможет срабатывать при токе выше номинала?

Цитата
ГОСТ Р 50807-95 прочтите.

Спасибо, буду искать, документ не маленький.
с2н5он
не важно как нарастает ток КЗ быстро или мэдлэнно, важно что он пройдет через УЗО
haramamburu
Цитата(UserX @ 1.2.2012, 14:41) *
Я это и пытаюсь выяснить. Так ли? Раз уж на УЗО написано 25А значит понятно, что больший 25А ток пользы не принесет.
Это номинальный ток - т.е. при таком можно "долго" и без вреда "организЬму"
Цитата
С автоматом же все четко понятно 4500А, 6000А... в зависимости от модели. И в УЗО есть такая характеристика в тысячи ампер.
Это максимально "выключаемый" и к номинальному... мягко говоря имеет не прямое отношение
Цитата
Для чего тогда номанальный ток?
См. выше
Цитата
Может УЗО не сгорит атолько не сможет срабатывать при токе выше номинала?
Если вы про кА - про которые писали выше - то вы правы, и то, при Очень спецефических обстоятельствах ...
А если вы про 2х, 3х кратное превышение - сработает, куда денется
UserX
Цитата(haramamburu @ 1.2.2012, 16:18) *
А если вы про 2х, 3х кратное превышение - сработает, куда денется

Спасибо, это и хотел узнать.

Цитата(с2н5он @ 1.2.2012, 16:10) *
не важно как нарастает ток КЗ быстро или мэдлэнно, важно что он пройдет через УЗО


А как-будто если УЗО будет за автоматом, то до УЗО ток не дойдет? )))
с2н5он
а автомат для чего?
UserX
Вы хотите сказать, что в момент отключения АВ например при силе тока 1000А, сразу за этим АВ, где находится УЗО сила тока будет в пределах нормы? Не будем рассматривать большие расстояния между УЗО и АВ. Пусть они будут в одном щитке.
haramamburu
Цитата(UserX @ 1.2.2012, 19:04) *
Вы хотите сказать, что в момент отключения АВ например при силе тока 1000А, сразу за этим АВ, где находится УЗО сила тока будет в пределах нормы?

Лично я скажу по другому - при данных вами условиях, УЗО ну ничегошеньки не будет!
с2н5он
я хочу сказать, что если УЗО после автомата (от источника), то на 100% по нему пройдет ток КЗ, что касаемо наоборот...не знаю, думаю по крайней мере в меньшей степени
haramamburu
с2н5он, Ну это вы точно зря ляпнули... Удалите лучше, что б новичков не смущать , Это сообщение тоже.
с2н5он
может не так выразился или не то имел ввиду
почему?
haramamburu
В последовательной цепи (гирлянда) ток везде одинаков
Alexdovgal
разбирал пару узошек , контакты внутри получше чем у автоматов, а в реле, пока нет утечки ток хоть по перегрузке, хоть при КЗ =0, так,что я думаю, узошке ничего не будет
savelij®
Цитата(haramamburu @ 1.2.2012, 22:19) *
В последовательной цепи (гирлянда) ток везде одинаков

Совершенно верно. Все контактные группы автомата и УЗО, вне зависимости от их взаимного расположения, в цепи включены последовательно... посему и ток через них будет одинаков.
garage75
pain23.gif haramamburu Преклоняюсь перед вашим опытом! Если можно, ещё вопрос по теме. Имеется подключенное УЗО 16А\30мА, далее к потребителю АВ 25А. Максимальная нагрузка потребителей не превышает 5кВт (в основном 3кВт). Делая вывод из Вашей дискуссии, прихожу к выводу, что вышеназванные приборы в схеме свою функцию будут выполнять исправно и УЗОшка вполне будет срабатывать при положенных утечках тока. Прав ли я? Просто УЗО -штука дорогая, а так можно оставить эту.
savelij®
Цитата
...прихожу к выводу, что вышеназванные приборы в схеме свою функцию будут выполнять исправно и УЗОшка вполне будет срабатывать при положенных утечках тока. Прав ли я?
Отвечу вместо haramamburu, думаю не обидится... icon_wink.gif
При таком построении схемы питания (УЗО 16А\30мА, далее к потребителю АВ 25А) уготована скорая кончина УЗО, ибо схема УЗО не рассчитана на длительное протекание тока свыше номинала. Это не единожды проверено на практике... опыт не свой, но лицезрел лично.
ЛЕША
Хорошо бы ещё знать, что подразумевается под "УЗО". Поточнее бы.. Вдруг АД,АВДТ и т.п.? А если чисто УЗО, то АВ выбирать на ступень ниже. Где-то таблицу видел по выбору.
alexpetrov57
У АВВ и мне кажется у Schneider Electric по остальным производителям незнаю, просто УЗО на 16А 30мА небывает, только 25А 30мА или 16А 10мА.
garage75
Цитата
При таком построении схемы питания (УЗО 16А\30мА, далее к потребителю АВ 25А) уготована скорая кончина УЗО, ибо схема УЗО не рассчитана на длительное протекание тока свыше номинала. Это не единожды проверено на практике... опыт не свой, но лицезрел лично.

Простите за дотошность, но мне интересно: А что конкретно рушится? Хочу образно представить картину icon_rolleyes.gif
Цитата
Хорошо бы ещё знать, что подразумевается под "УЗО". Поточнее бы.

Да, это именно УЗО 01-2-16/30 ООО"ДЭК" (Дальэлектрокомплект) г. Владивосток Достал намедни из дальнего угла при генеральной уборке квартиры. Даты выпуска не нашёл. Поставил, проверил на "тест", на утечку через 15-ваттную лампу от холодильника. Всё работает! То есть срабатывает. Ну и решил поставить. Только вот мощность на пределе (3-3,5кВт, бывает иногда 5кВт). Вот и решил я спросить у умудрёных опытом электриков: СЫМАТЬ али нет?
" Дурная голова рукам покоя не даёт." народная мудрость
А то пришёл электрик УЗО ставить. Ну и поставил УЗО ВМЕСТО автоматов. Спрашиваю: "Вы не ошибаетесь? Может совместно перед автоматами?" Наверное он попутал с АВД. Но факт остаётся фактом. Я только потом в Инете разобрался.
haramamburu
garage75, "рушится" контактная часть, и есть смысл следовать - Что дорого, то и защищаем!

Далее, после УЗО может быть неограниченное количество АВ, НО, до УЗО должен быть АВ номиналом либо равным номиналу УЗО, либо на ступень меньше (рекомендуется)
ЗЫ Лампочка (любая) на проверку УЗО - смех и только...
garage75
Цитата
ЗЫ Лампочка (любая) на проверку УЗО - смех и только...

Ну звяняйте. Я просто посчитал, что чем слабее лампа, тем лучше чувствительность, т.е. меньше ток утечки на заземление, то есть 15Вт/220В=68мА
Цитата
"рушится" контактная часть

Но Ва же сами писали
Цитата
разбирал пару узошек , контакты внутри получше чем у автоматов

вот я и заинтересовался
Цитата
, до УЗО должен быть АВ номиналом либо равным номиналу УЗО, либо на ступень меньше (рекомендуется)

Спасибо!
Олега
Цитата(garage75 @ 11.2.2012, 20:34) *
Ну звяняйте. Я просто посчитал, что чем слабее лампа, тем лучше чувствительность, т.е. меньше ток утечки на заземление, то есть 15Вт/220В=68мА

А не прикинули, каким током нужно проверять УЗО на диф.ток 30мА ?
А не задумались о сопротивлении нити накаливания в холодном виде (в момент включения)?
Может кнопочку "тест" проще было тыкнуть ? Она для того и приделана, собсно.
UserX
Цитата(garage75 @ 11.2.2012, 1:16) *
pain23.gif Имеется подключенное УЗО 16А\30мА, далее к потребителю АВ 25А. Максимальная нагрузка потребителей не превышает 5кВт (в основном 3кВт).

А почему бы Вам не поставить АВ на 16А и "спать спокойно" по крайней мере в плане сохранности дорогого УЗО?
Может и не будет часто выбивать автомат, тут нужно просто потестировать. Автомат-то копейки стоит. Будет отключаться часто - тогда ищите другой выход.

Вопрос к гуру. Чтобы не было вот таких казусов с УЗО, можно ли закупить УЗО сразу с большИм номиналом, ну, например 40А или 63А, при вводном автомате тоже 40А? Т.о. получается, что все без исключения УЗО будут защищены. Вопрос стоимости УЗО опускаем.



garage75
Цитата
А почему бы Вам не поставить АВ на 16А и "спать спокойно" по крайней мере в плане сохранности дорогого УЗО?

Так я и сделал в итоге! Если кому-то интересны результаты ПРАКТИЧЕСКИХ испытаний УЗО 16А/30мА и автомата 16А, то могу отписаться через 1-2 месяца (напомню: нагрузка на грани срабатывания).
Большое спасибо за ответы, почерпнул интересные моменты. flag.gif
UserX
Обязательно напишите сюда...
savelij®
Цитата(UserX @ 13.2.2012, 0:13) *
...Чтобы не было вот таких казусов с УЗО, можно ли закупить УЗО сразу с большИм номиналом, ну, например 40А или 63А, при вводном автомате тоже 40А?

Да. Ни чем не возбраняется установка УЗО с бОльшим коммутационным током.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.