Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Драг металлы
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Andrew
Слышал что есть справочник в котором есть нормы списания драгметаллов из коммутационной аппаратурыю Ктонибуть видел его в глаза? А если видел не подскажет где его найти.
g
Количество указано в паспорте. Нормы списания не встречал, а нормы сдачи драгметаллов были в советское время.
Andrew
Уважаемый g начальное количесто указано в паспорте вы правильно заметили. Но меня интересует списание во время эксплуатации и списания изделия.
gomed12
Выше был я. По- моему, срок эксплуатации= паспортному сроку годности изделия, который гарантирует завод-изготовитель. По истечении этого срока можно списать коммутационный аппарат с составлением акта.
SeGA
Инфа по справочникам тут http://www.assay.ru/5_isldmdk.html . Правда зачем нужен справочник, непонимаю. Обычно на предприятии определен порядок сдачи драг.мета. положениями, инструкциями и т.п.. Объясни подробнее, если не затруднит.
Andrew
SeGA вы правы всё, что вы перечислили у нас есть. Но у нас очень много ну-очень старого оборудования. Количество металла в нём меньше, а на подотчёте висит как в новом.
SeGA
Искренне сочувствую, на самом в свое время висело около 10кг серебра и золота чуть, чуть. Списывали оборудование после сдачи контактов. Меня не меньше чем Вас возмущало, что в контактах отработавших в течение 20 – 30 лет содержание серебра оставалось (по мнению отдельных личностей) на прежнем уровне. Приходилось списывать часть контактов актом, как испарившиеся в результате КЗ плюс выискивать старые аппараты у коллег, не отягощенных грузом серебра. Чуть позже я сталкивался с похожей проблемой по цветмету. Решили мы ее, пригласив независимую организацию, с лицензией естественно на эти работы и составили протоколы по реальному содержанию металла в оборудовании. Позже при списании руководствовался этими документами, претензий от проверяющих органов не было.
Andrtew
Спасибо SeGA ,благодаря вашему совету удалось списать порядка 15кг. серебра. Ну а остальное я так думаю решиться.
Albert
О порядке учёта и хранения читайте "Инструкцию о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчётности при их производстве, использовании и обращении" (утв. приказом Минфина РФ №68н от 29.08.2001, зарегистрировано в Минюсте РФ 22.10.2001, рег.№ 2986) - официальный документ, здесь все нюансы. Найдено в "Гаранте"
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.