Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: куда идти учится дальше ?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка


metseldr
я работаю электриком .4 разряд
как мне можно можно развить в дальнейшем перспективу этой профессии .
точно не знаю но по моему что бы получить 6 разряд .нежно техническое образование .
но вот не ясно какое именно ?если я отучусь в техникуме на какого нибудь экономиста . то сойдет ?
я не вундеркинд но думаю можно кое как закончить с горем пополам ..сейчас все так делают ))))))))главное что бы зарплату прибавили .
с2н5он
а сейчас у Вас какое образование?
metseldr
у меня их две

Радиомеханик по обслуживанию и ремонту радиотелевизионной аппаратуры (видеотехники)-3 разряд (по этой специальности я ноль )
электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования -4 разряд (эту специальность я довольно неплохо освоил )
9 классов в школе
и 10 ,11 закончил в училище

стаж 2.5 года электромонтер

21 год
с2н5он
не совсем понятно для чего тогда Вам на экономиста учиться?
разряд напрямую от образования не зависит, больше от стажа и опыта
ВУЗ заочно не потянете? в идеале кстати можно попробовать учиться от предприятия
Гость_Абориген_*
Сейчас много различных промышленных колледжей, соответсвующих профилю электромонтера по ремонту электрооборудования. На выходе техник механик какого либо оборудования, которое сейчас без электричества невозможно, или техник электрик какого либо технологического оборудования.
Диплом и смпециальность по профилю и разряд соответсвующий образованию. Вот и будет 6, если конечно у Вас на производстве имеются работы на этот разряд. Посмотрите ЕТКС, квалификационные требования к электромонтеру 6 разряда, знания на этот разряд приобрести напросто и просто с развитием современных информационных технологий.
metseldr
у нас там точно нет не у кого 6 разряда .


дело в том что я могу поступить в институт заочно на экономиста .который закончу точно . это самый продажный институт в моем городе Рязань.плюс знакомство есть там .
я конечно выучусь 6 лет . но зачем мне это. я не смогу работать экономистом
просто буду числится и через 6 лет получу бумагу ?но зачем мне это я буду тратить кучу денег . я не смогу работать экономистом
это может как то помочь простому электрику ?типа есть высшие . прибавят зарплату или так не может быть ?))))))))))))



с2н5он
тогда вопрос не по адресу - узнавать нужно у своего руководства, а то окончи Вы хоть Оксфорд, а им по барабану
metseldr
я не собираюсь работать там где работаю
с2н5он
тогда ВУЗ, но не экономистом, а тем же электриком, хотя Гомед как то советовал юристом
димитри
вышка она и в Африке вышка а какое(техническое или гуманитарное) по барабану, сейчас главное корочки. Я сам окончил ПТУ на закате СССР а сейчас пришлось поступать в ВУЗ для продвижения по службе, после разговора с начальником понял что профиль образования с моим опытом работы на нашем предприятии никому не нужен главное корочки о высшем образовании.
Гость
Где как, у нас сейчас если образование не по профессии, то 5 месяцев обучения на рабочем месте и оклад с коэф 0.7 (за 5 месяцев постепенно до 1 выгоняется), пришел после вуза на рабочую точку, пофиг что образование электрическое, ты ж на электромонтера не обучался - проходи обучение на рабочем месте (правда тут поменьше 2-3 недели, но с зарплатой тоже не айс)
scasi
Цитата(metseldr @ 19.1.2012, 19:56) *
у нас там точно нет не у кого 6 разряда .


дело в том что я могу поступить в институт заочно на экономиста .который закончу точно . это самый продажный институт в моем городе Рязань.плюс знакомство есть там .
я конечно выучусь 6 лет . но зачем мне это. я не смогу работать экономистом
просто буду числится и через 6 лет получу бумагу ?но зачем мне это я буду тратить кучу денег . я не смогу работать экономистом
это может как то помочь простому электрику ?типа есть высшие . прибавят зарплату или так не может быть ?))))))))))))

Иди в любой поблизости технический ВУЗ на специальность "Автоматизация и электропривод промышленных установок и технологических комплексов". А вот почему:
1. Будешь знать приборы КИПиА и электропривод;
2. Будешь знать нормально электротехнику, теорию автоматического управления и т.д.;
3. Будешь знать экономику, а зная первые два пункта будешь правильно доказывать свою точку зрения в выборе или замене оборудования;
4. Промышленную энергетику тоже там преподают, правда не в том объеме что на специальности "Промышленная энергетика";
5. Будешь знать правила построения АСКУЭ и других сложных систем контроля и управления.
И вообще я думаю что, это одна из лучших специальностей дающих общее образование о электричестве!
metseldr
разговаривал с механиком он мне тоже сказал что все равно какое главное высшие . а когда он начал мне перечислять кто на кого учился и кем работает все стало на свои места ))))))))
у меня только блат на экономиста .
Гость_Viktorrr_*
Для того чтобы зарабатывать хорошие деньги в нашем государстве не обязательно иметь высшее образование, главное иметь хорошие связи в той области где Вы желаете работать !!!
Charli18
к чему душа лежит к тому и надо тянуться, высшее не главное, покрайнеймере для электрика, есть высшее и что каму я нужен если скорее возьмут своего барана, или конкретного спеца?!?!?!


Хотя видел в барвихе обьявление уборщица высшее образование сорокет в месяц- понты походу это всё
Joker
Не согласен, по поводу "баранов", точнее согласен, но частично. Просто так "барана" "кормить" никто не будет. Будут только в том случае, если этот "баран" - родной. Если просто знакомый, то будь добр еще и знания иметь, хотя бы основу, остальному на месте научат. Потому что, взяв себе "барана", придется самому делать за него работу, либо искать человека, который будет ее делать, т.е. человека, который ЗНАЕТ КАК и ЧТО делать - СПЕЦИАЛИСТА. Так что специалист получается нужен в ЛЮБОМ случае.
uvk2
Цитата(metseldr @ 20.1.2012, 17:29) *
разговаривал с механиком он мне тоже сказал что все равно какое главное высшие . а когда он начал мне перечислять кто на кого учился и кем работает все стало на свои места ))))))))
у меня только блат на экономиста .


Чьёрт побъеры!!! И непереводимая игра слов с использованием ненормативных выражений.

Вот потому у нас многое через задницу, что в ответственных креслах сидят случайные люди, непрофессионалы, а то и просто дилетанты. С купленными дипломами экономистов, бухгалтеров, и пр., и занимаются (или делают вид что занимаются) не своим делом. А потом - ах, у нас космический корабль упал в океан, толи в Тихий, толи в Атлантический, хз. У самого такой начальник как написал Joker. Как всё это достало!
scasi
Цитата(uvk2 @ 13.3.2012, 2:08) *
Чьёрт побъеры!!! И непереводимая игра слов с использованием ненормативных выражений.

Вот потому у нас многое через задницу, что в ответственных креслах сидят случайные люди, непрофессионалы, а то и просто дилетанты. С купленными дипломами экономистов, бухгалтеров, и пр., и занимаются (или делают вид что занимаются) не своим делом. А потом - ах, у нас космический корабль упал в океан, толи в Тихий, толи в Атлантический, хз. У самого такой начальник как написал Joker. Как всё это достало!

Ну извини судьба у России такая, вспомни историю. Всегда существовали люди умные и богатые, и управляли они в основном неучами, и только малая часть простых людей имела склад ума для обучения и анализа. И эволюция медленно вытаскивала нас из ЖОПЫ, но пришел ЛЕНИН и еще кучка недомерков с запада и решила что медленно Россия развивается, и увидели опасность в будущем. И с тех пор у нас тот кто должен пасти коров управляет банками, тот у кого интеллект нормальный гнобится еще в школе.
uvk2
Цитата(scasi @ 14.3.2012, 10:25) *
Ну извини судьба у России такая, вспомни историю. Всегда существовали люди умные и богатые, и управляли они в основном неучами, и только малая часть простых людей имела склад ума для обучения и анализа. И эволюция медленно вытаскивала нас из ЖОПЫ, но пришел ЛЕНИН и еще кучка недомерков с запада и решила что медленно Россия развивается, и увидели опасность в будущем. И с тех пор у нас тот кто должен пасти коров управляет банками, тот у кого интеллект нормальный гнобится еще в школе.


Только вот за что нам это?
scasi
Цитата(uvk2 @ 14.3.2012, 20:15) *
Только вот за что нам это?

Сами виноваты, погоня за легкими деньгами деградировала нашу рабочую силу, а другие ей сейчас пользуются, т.к. кто то этим доволен, а кто то нет. Те кто довольные не поднимут бухчу, а те кто не довольные не верят что хватит сил для свержения данного строя!
элкъ
ну если вспоминать историю то мы строили коммунизм и если сейчас посмотреть на Китай то ещё как сказать что лучше социализм или капитализм ёпт )).
Гость
Да не так все просто и не так все сложно. Прошли времена, когда определяющим было менежорское образование. Есть у меня знакомая семейка. Папа - генеральный президент довольно мощной электромонтажной фирмы. Старший сын на рубеже веков, когда модным было экономическое образование выучился на экономиста, сейчас заведует соответствующим отделом в папиной фирме. Ожидает приема руководства фирмы, если с папой что случится.
А младший пошел учиться в технари. Особых звезд в техническом образовании не хватал, но папа его гонял в качестве электромонтажника по полной программе. И кабель таскать, и землю рыть. Сейчас - директор очень ответственного представительства фирмы.
И таких примеров среди моих знакомых немало.
Итого: имеете первоначальную техническую и пролетарскую подготовку. Получаете экономическое образование, и где-то начиная с 3 курса можете претендовать на должность инженера ПТО. А далее - как повезет, насколько крутые связи. И просто как струя пойдет. Ценятся у нас руководители с экономическим образованием и хоть что-то понимающие в основном технологическом процессе.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.