Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Охранные зоны ЛЭП
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Гость_Леонид_*
Каккими документами регламентируются охранные зоны ЛЭП построенные до выхода постановления правительства № 160 от 24.02.2009г. Охранны зоны реально существуют или они будут признаны только после постановки их на кадастровый учет??. Время постановки на кадастровый учет не определено. Получается правовой вакум,которым пользуются прокуроры,требуя оплаты за снос зеленых насаждений.
с2н5он
1. правила охраны, которые шли вместе с ПТЭЭП
2. кадастровый - да
3. на то они и прокурАторы
Гость
Согласно пункту 2 статьи 89 Земельного кодекса Российской Федерации для обеспечения безопасного и безаварийного функционирования, безопасной эксплуатации объектов электроэнергетики устанавливаются охранные зоны с особыми условиями использования земельных участков независимо от категорий земель, в состав которых входят эти земельные участки.
Границы охранной зоны для указанных линий электропередач были установлены в соответствии с Правилам охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 В, утвержденные Постановлением Совета Министров СССР от 26 марта 1984 № 255, действовавшими на момент введения в эксплуатацию указанной линии электропередач.
Пунктами 1, 2 данного документа установлено, что для обеспечения сохранности, создания нормальных условий эксплуатации электрических сетей и предотвращения несчастных случаев устанавливаются охранные зоны, минимально допустимые расстояния от электрических сетей до зданий, сооружений, земной и водной поверхностей, прокладываются просеки в лесных массивах и зеленых насаждениях.
Пунктами 3, 4 устанавливаются размеры охранных зон электрических сетей вдоль воздушных линий электропередачи в виде земельного участка и воздушного пространства, ограниченных вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линий от крайних проводов при неотклоненном их положении на расстоянии. Для линий с напряжением до 20 кВ данное расстояние составляет 10 метров по обе стороны.
Следовательно, обязанность повторно устанавливать границы охранных зон объектов электросетевого хозяйства, уже введенных в эксплуатацию до даты вступления в силу правил, законодателем не предусмотрена.
Согласно пункту 24 Правил в целях создания необходимых условий для эксплуатации линейных объектов осуществляется выборочная и сплошная рубка деревьев, кустарников, лиан.
Согласно подпункту в) пункта 23 Правил, сетевые организации обязаны осуществлять на просеках объектов электросетевого хозяйства вырубку или обрезку крон деревьев (лесных насаждений), произрастающих на просеках, высота которых превышает 4 метра.
Обязанность получения порубочного билета для рубки зеленых насаждений в границах охранных зон объектов электросетевого хозяйства законодательством не установлена.
В целях обеспечения безопасности граждан и создания необходимых условий для эксплуатации линий электропередач действующее законодательство возлагает на сетевые организации обязанность по надлежащему содержанию линий электропередачи, включающему в себя и вырубку деревьев для обеспечения их безопасной работы.
Отсутствие информации об охранной зоне в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним не является основанием для несоблюдения указанных правил, в том числе требований о рубке зеленых насаждений в пределах охранной зоны объекта электросетевого хозяйства.
Данную позицию суд занял, например, в постановлении Второго арбитражного апелляционного суда от 20 мая 2010 г. по делу № А28-17470/2009.
с2н5он
зря такую простыню писали, Правила охраны к сожалению, отменены
Sinus
Тоесть как отменены!!???
Когда ?
с2н5он
полагаю с момента выхода
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 февраля 2009 г. N 160


О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ОХРАННЫХ ЗОН
ОБЪЕКТОВ ЭЛЕКТРОСЕТЕВОГО ХОЗЯЙСТВА И ОСОБЫХ УСЛОВИЙ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, РАСПОЛОЖЕННЫХ
В ГРАНИЦАХ ТАКИХ ЗОН
scasi
Цитата(Гость_Леонид_* @ 14.1.2012, 16:19) *
Каккими документами регламентируются охранные зоны ЛЭП построенные до выхода постановления правительства № 160 от 24.02.2009г. Охранны зоны реально существуют или они будут признаны только после постановки их на кадастровый учет??. Время постановки на кадастровый учет не определено. Получается правовой вакум,которым пользуются прокуроры,требуя оплаты за снос зеленых насаждений.

Сносить нельзя зеленые насаждения, их нужно перенести!
Dmitry_G
А вот РОСТЕХНАДЗОР возьми и напиши предписание: "произвести вырубку ДКР в охранных зонах ВЛ до 15 октября прошлого года". icon_smile.gif Им пофигу "кадастровый учет".. А ведь это тоже Гос орган. У нас одна "рука" не ведает что творит другая..

А если посмотреть, то выррубаем деревца тоже в основном посаженные "до выхода постановления правительства № 160 от 24.02.2009г"
с2н5он
для того чтобы написать нужно на что то сослаться
Viktor2004
Ерунда все это. В 70-е годы была прорублена просека, построена ЛЭП. Так откуда ни возьмись понабежали кооперативщики в 80-е строить на этой просеке дома. Конечно удобно, выкорчевывать уже ничего не надо, место им разработали. В 90-е эту собственность им какой-то дурак легализовал и стали они хозяивами, а электрики должны с поклоном к ним идти. Нужно нам было вдоль ЛЭП самонесущий кабель протянуть. Специальную тактику разрабатывали. Один человек с лидер-тросом и с палкой лезет через забор, другой в это время отвлекает на себя собаку. Иногда лидерщик успевал перебежать через участок, иногда вступал в бой с собакой. Травмы и укусы фирма оплачивала. А одна бабка сделала сарай аккурат вокруг анкерной опоры, анкер являлся остовом для ее сарая. Так она с вилами отгоняла электриков, пытавшихся забраться на анкер. Тут шел в дело подкуп.
KVA
Господа, поделитесь опытом кто как борется с нарушителями охранных зон ВЛ и КЛ. Может у кого есть какие нибудь секреты против наплыва незаконных построек в охранных зонах.
Rezo
Цитата
Может у кого есть какие нибудь секреты против наплыва незаконных построек в охранных зонах.
Бросить линию на землю с созданием как можно болшей зоны растекания тока - разбегуться сами!.... censor.gif
с2н5он
Цитата(KVA @ 23.11.2017, 22:57) *
охранных зон ВЛ и КЛ

а они у Вас есть?
Zernomor
Цитата(KVA @ 23.11.2017, 23:57) *
Господа, поделитесь опытом кто как борется с нарушителями охранных зон ВЛ и КЛ. Может у кого есть какие нибудь секреты против наплыва незаконных построек в охранных зонах.

С незаконными какая проблема? Сносим и всё. А вот как быть с законными, тут большой вопрос.
KVA
Цитата(Zernomor @ 24.11.2017, 7:27) *
С незаконными какая проблема? Сносим и всё. А вот как быть с законными, тут большой вопрос.

Сносите на основании решения суда?

Цитата(с2н5он @ 24.11.2017, 0:09) *
а они у Вас есть?

Увы имеются......
Valerapol
Цитата(KVA @ 24.11.2017, 8:55) *
Увы имеются......

Если действительно имеются (оформлены) и стоят в Росреестре на учете, то на все земельные участки, попадающие в охранную зону, должны быть наложены обременения. Собираете документы и идете в суд. Получаете решение суда и владельцы построек должны выполнить это решение за свой счет. Только я не уточняю какое будет решение. Это может быть и снос построек, а может быть и понуждение согласовать размещение построек в охранной зоне.
с2н5он
Цитата(Valerapol @ 24.11.2017, 11:08) *
наложены обременения.

о чём владельцы д.б. уведомлены
KVA
Цитата(Valerapol @ 24.11.2017, 10:08) *
Собираете документы и идете в суд.

Какие именно документы нужно будет предоставить в суде?

Цитата(с2н5он @ 24.11.2017, 12:30) *
о чём владельцы д.б. уведомлены

Не понял, поясните поподробнее если можно.
с2н5он
подробнее только во вторник
Ixtim
Цитата(Viktor2004 @ 14.2.2012, 6:33) *
Ерунда все это. В 70-е годы была прорублена просека, построена ЛЭП. Так откуда ни возьмись понабежали кооперативщики в 80-е строить на этой просеке дома. Конечно удобно, выкорчевывать уже ничего не надо, место им разработали. В 90-е эту собственность им какой-то дурак легализовал и стали они хозяивами, а электрики должны с поклоном к ним идти...

не ерунда... энергетики, или кто там хозяин линии, своевременно не оформили построенную линию, через что и приобрели себе гемор... такое сплошь и рядом на просторах рухнувшей империи...

Цитата(Viktor2004 @ 14.2.2012, 6:33) *
...Нужно нам было вдоль ЛЭП самонесущий кабель протянуть. Специальную тактику разрабатывали. Один человек с лидер-тросом и с палкой лезет через забор, другой в это время отвлекает на себя собаку. Иногда лидерщик успевал перебежать через участок, иногда вступал в бой с собакой. Травмы и укусы фирма оплачивала...
...Тут шел в дело подкуп.

Иной раз складывается впечатление, что попал на форум сказочников... icon_biggrin.gif
про оплату укусов - особенно феерично... icon_wink.gif
Михаил Ник...
Цитата(KVA @ 23.11.2017, 21:57) *
Господа, поделитесь опытом кто как борется с нарушителями охранных зон ВЛ и КЛ.


Прокуратура, суд, Ростехнадзор, Исполком города, Исполком района, кадастровая служба ростреестра. Те органы в которые обращаемся в зависимости от нарушений или в несколько инстанций сразу.
В борьбе с наплывом нарушений помогает только снос и размещение об этом в средствах массовой информации.
Цитата
Это может быть и снос построек, а может быть и понуждение согласовать размещение построек в охранной зоне.

Всё зависит от юристов, лучше не идти на мировую, а стоять на своём о сносе, не создавать прецедентов к согласованию. Если судья вынесет решение что бы не сносить он тем самым берёт ответственность на себя, в случае чего привлекут его. (как было дело вроде в Сочи суд вынес решение на ввод в эксплуатацию дома хотя он построен был с нарушением, а потом там случился пожар вроде привлекли судью ....... )
с2н5он
Цитата(Михаил Ник... @ 1.12.2017, 11:50) *
вроде

ключевое слово, особливо для Сочей
Ixtim
Цитата(Михаил Ник... @ 1.12.2017, 11:50) *
...Если судья вынесет решение что бы не сносить он тем самым берёт ответственность на себя, в случае чего привлекут его... вроде привлекли судью ... )

Временами складывается впечатление, что попал на форум сказочников icon_biggrin.gif ... реально icon_eek.gif
Tad
Цитата(Михаил Ник... @ 1.12.2017, 9:50) *
Всё зависит от юристов, лучше не идти на мировую, а стоять на своём о сносе, не создавать прецедентов к согласованию.

А, может, всё-таки лучше разбираться в каждом конкретном случае? Или у вас лицензия на монопольную истину?

Цитата
Если судья вынесет решение что бы не сносить он тем самым берёт ответственность на себя, в случае чего привлекут его. (как было дело вроде в Сочи суд вынес решение на ввод в эксплуатацию дома хотя он построен был с нарушением, а потом там случился пожар вроде привлекли судью ....... )
Не порите ерунды, а лучше почитайте закон о судьях.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.