Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Идентификация двигателя швейной машины и уменьшение оборотов
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"

Envoy
Имеется двигатель 1450 оборотов, к промышленной швейной машине, но машинка шьет ужасно быстро. Поэтому появилась необходимость уменьшить количество оборотов в 2-3 раза или сделать их регулируемыми. Думал купить частотный преобразователь, но начитавшись информации понял что ничего не знаю о самом двигателе кроме того что он асинхронный icon_smile.gif Все что можно сфотографировал и выложил. Двигатель запитывается от 220V, имеет реверс, на красном проводе стоит конденсатор (CBB60, 10микрофарад, 450V AC, 50/60Hz). В сам двигатель (обмотки) уходят 4-провода. Сфотографировал также схему на внутренней части крышки двигателя. Нужна квалифицированная помощь, что же все таки за двигатель (конденсаторный однофазный или трехфазный) и какой к нему подойдет частотный преобразователь (однофазный - в три фазы или просто однофазный частотник) или может какой то другой способ регулирования оборотов?

ЛЕША
Двигатель однофазный 220В 50Гц. ( из шильдика). Можно или частотник прикупить для плавного регулирования, или шкивы выточить для ступенчатого. А можно пошариться по инету на предмет "регулятора для эл.двигателя" Если в процессе работы изменять обороты не требуется, купите ЛАТР.
Envoy
НА шильдике да, написано что однофазный, т.к. точно такие же двигатели есть и на три фазы. Но может это и есть трехфазный двигатель с запуском через конденсатор??? Просто на одном из китайских сайтов я находил точно такой же движок с описанием что сам он трехфазный, а сеть однофазная.
Со шкивами не вариант, т.к. стоит и так самый маленький. А частотник с выходом трех фаз к однофазному двигу подойдет???? Если ЛАТР использовать уменьшая напряжение, не будет ли греться двигатель?
-Mike-
Считаю тоже, двигатель однофазный. Одна обмотка силовая, вторая (последовательно с конденсатором) - пусковая.
В добавление к предложенным вариантам можете
1.Попробывать включить через автотрансформатор на пониженное напряжение. Правда возможно придётся рукой подправлять скорость.
2. Включить диммер (хорошо бы вначале осторожно поэкспериментировать). Естественно ручное подрегулирование.
Если сможете установить датчик скорости (оборотов) и завести с его выхода в диммер, то получите вариант со стабильной скоростью.
antno
а регулятор оборотов от систем вентиляции по типу диммера, тиристорный не подойдет?
ЛЕША
ПЧ надо подбирать к эл.двигателю. 1-фазный дв. - 1-фазный ПЧ. Вам обороты надо регулировать в процессе шитья?
Envoy
Да нет. Достаточно было бы просто понизить в три раза скорость.
bilii
напряжение понижать нельзя-сгорит.Выход только частотник или поставить коллекторный двигатель
Envoy
Двигатель менять не вариант, т.к. специфичный корпус и монтаж с фрикционной муфтой и столом.
-Mike-
Цитата(antno @ 7.1.2012, 17:15) *
а регулятор оборотов от систем вентиляции по типу диммера, тиристорный не подойдет?

Должен подойти, только чтобы максимальный ток двигателя выдерживал.
Стоит подключить вначале на Х.Х. и подержать, понаблюдав, не греется ли он и конденсатор от напряжения отсеченной формы. Затем поработать на нагрузке. Главное определиться - не перегревается ли.

А уточнить, однофазный или трёхфазный можно, прозвонив обмотки двигателя. Если всё везде звонится при любых положениях переключателя, трёхфазный. А если показывает только две изолированные обмотки - однофазный.
Но в данном случае это не принципиально, всё равно питать от однофазного напряжения через конденсатор.
ЛЕША
Если в 3 раза, то ЛАТР не пойдет. Момент на валу пропорционален квадрату напряжения. Если шкивы отпадают и замена эл.дв невозможна, то всё-таки частотничек.
Envoy
Цитата(-Mike- @ 7.1.2012, 14:26) *
Но в данном случае это не принципиально, всё равно питать от однофазного напряжения через конденсатор.

Да но если покупать частотник, то легче купить частотник на 220 с выходом трех фаз.. и подключить на прямую к двигателю убрав конденсатор. Буду пробовать прозванивать в понедельник..
Гость сочувствующий
А не попробовать ли применить регулятор оборотов от привода для бытовой швейной машинки? К сожалению под рукой нет данных по предлагаемому девайсу.
Dubeckiy
Цитата(Гость сочувствующий @ 7.1.2012, 19:04) *
А не попробовать ли применить регулятор оборотов от привода для бытовой швейной машинки? К сожалению под рукой нет данных по предлагаемому девайсу.

Обычно (но не всегда ) на бытовых швейных машинках стоит коллекторный двигатель.
Envoy
А что значит "4P" в описании двигателя?? четырехполюсной?

Я так подозреваю что мой двигатель идентифицируется как однофазный конденсаторный асинхронный двигатель с 4-мя полюсами. ВОпрос как такой двигатель подключить к частотному преобразователю, если у того 3 выхода. И может быть будут какие то отзывыо ЧП производителя "Веспер" серии Е2-mini и серии 8100(K).
ЛЕША
С конденсаторным двигателем с питанием от ПЧ может возникнуть засада как раз из-за конденсатора. Вот почитайте: клац.
Roman D
Цитата(ЛЕША @ 8.1.2012, 5:13) *
С конденсаторным двигателем с питанием от ПЧ может возникнуть засада как раз из-за конденсатора.

Именно так. На каждой частоте емкость должна быть своя.

Всё-таки замена шкивов представляется наиболее рациональным способом.

Кстати, фрикционная муфта здесь служит для пуска-стопа или в какой-то степени и для регулировки оборотов? Может она того, износилась?
Envoy
Да нет, двигатель новый. Шкивы стоят минимальные. В принципе скорость небольшую можно словить, но к сожалению один два стежка можно все равно пропустить. Я сам не проффесиональная швея))) а нужно шить кожу для дивана. Там ошибок не может быть. Поэтому хочу сделать регулируемой скорость. Сегодня читал статью про конденсаторные двигатели, там было сказано что целесообразно двигатели с можностью больше 60Вт делать с трехфазной обмоткой. Во вторник куплю мультиметр и буду пробовать прозванивать.. правда не совсем ясно что с чем)))) есть 4-и выхода, их между собой соединять поочереди контактами мультиметра?
ЛЕША
Вы ссылку, которую я привел, читали? Чего будете прозванивать? Будет звониться между собой одна пара выводов и другая. Потому как две обмотки. По учебникам он ещё двухфазный называется. Вы ссылочку прочтите, много прояснится!
Envoy
Я ссылку смотрел. К сожалению однофазный частотник будет в раза два дороже чем однофазный ЧП с выходом на три фазы. К тому же я обдумал и хотел бы прикупить частотник на 1.5кВт, что бы потом его использовать с другим оборудованием ( в частности с фрезерным шпинделем самодельного фрезерного чпу).
ЛЕША
Цитата(Envoy @ 8.1.2012, 18:18) *
Я ссылку смотрел. К сожалению однофазный частотник будет в раза два дороже чем однофазный ЧП с выходом на три фазы. К тому же я обдумал и хотел бы прикупить частотник на 1.5кВт, что бы потом его использовать с другим оборудованием ( в частности с фрезерным шпинделем самодельного фрезерного чпу).

Надо обязательно уточнить про возможность работы с Вашим типом двигателя. Тут уже сдвиг фаз другой ( в 1 и 3 фазном, надеюсь знаете)
Roman D
Коллекторный двигатель с педалью, скорее всего, наилучшее решение для такой машинки. А асинхронник, имеющий жёсткую характеристику, ИМХО для меня с моим швейным опытом - дерьмо.
Aleks 72
Что-то мне подсказывает, что двиг у вас с обгонной муфтой. Покрутите "пимпочку" что стоит на пружинке на первом фото (там не все видно но думаю что тяга от нее идет к педали регулирования скорости) и думаю будет вам счастье.если не поможет то смотрите саму муфту, если сами не могете, то вызовите мастера по швейным машинам, думаю полюбому дешевле частотника выйдет, Или они у вас 100 рублей за ведро в связи с новогодней распродажей icon_smile.gif ?
Roman D
Цитата(Aleks 72 @ 8.1.2012, 18:18) *
Что-то мне подсказывает, что двиг у вас с обгонной муфтой. ?

Надпись CLUTCH MOTOR на шильдике? icon_smile.gif
Aleks 72
Цитата(Roman D @ 9.1.2012, 0:46) *
Надпись CLUTCH MOTOR на шильдике? icon_smile.gif

Так там еще и написано ?!!
Roman D
Цитата(Aleks 72 @ 8.1.2012, 21:10) *
Так там еще и написано ?!!

Ага.
Envoy
УГуicon_smile.gif обгонной муфты там точно нету)) и педалька там одна, а двигатель действительно с фрикционной муфтой.. Сама по себе фрикционная муфта подразумевает регулирование оборотов.. но достаточно жесткое.. а с учетом что в машинке максимальная скорость шитья 2500 стежков в минуту.. то это жесть.. Удивительно только что никто не сталкивался с этой проблемой.. ведь теперь этих двигателей пруд пруди.. все промышленные машинки только с такими двигателями и идут.. есть конечно серводвигатели.. А насчет 100 рублей... я же говорю.. мне все равно нужен частотник. Просто как будет подключить этот двигатель к 3 выходным фазам ЧП. Завтра куплю мультиметр и буду прозванивать двигатель что бы узнать сколько же все таки там фаз..
Roman D
Цитата(Envoy @ 9.1.2012, 17:00) *
Завтра куплю мультиметр и буду прозванивать двигатель что бы узнать сколько же все таки там фаз..

Да однофазное питание там и две обмотки: рабочая и фазосдвигающая.
Берите тот частотник, что рекомендовал ЛЕША и подключайте согласно инструкции.
Цитата
Приводы Optidrive E2 SP предназначены для работы с однофазными конденсаторными двигателями и
двигателями с расщепленными полюсами . У конденсаторных двигателей емкостной фазосдвигающий
элемент должен быть постоянно подключен к одной из обмоток , а не только при пуске.
Aleks 72
Мне приходилось несколько раз подключать подобные двигатели, правда совдеповские. И я наблюдал после этого некоторое время как девочки шьют. Знаете, довольно плавное регулирование у них получалось.
Envoy
Цитата(Aleks 72 @ 10.1.2012, 17:45) *
Мне приходилось несколько раз подключать подобные двигатели, правда совдеповские. И я наблюдал после этого некоторое время как девочки шьют. Знаете, довольно плавное регулирование у них получалось.

Поясните как подключали.
Мультиметром прозвонил провода - звонятся попарно, т.е. точно однофазовый. Но брать тот частотник на одну фазу точно не буду. Дешевле купить навороченный сервопривод. Завтра куплю "Веспер" Е3-8100К на 1.5кВт и буду пробовать подключить.
Aleks 72
Цитата(Envoy @ 10.1.2012, 23:07) *
Поясните как подключали.

ну в смысле... машинки к сети подключал и двигатели сгоревшие менял. Но они были совдеповские на 380.
Envoy
Друзья, всем огромное спасибо за помощь!!!!!!! Сегодня поменял свой двигатель на трехфазный и купил частотник. Буду подключать и пробовать! Результаты обязательно сообщу.!
Envoy
Все подключилось без проблем. Регулировка действительно плавная и удобная.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2014 IPS, Inc.