Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Мистика при замере сопротивления изоляции
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Испытания


electrotomsk
Всем здравствуйте! Ситуация следующая. Вновь вводимый жилой дом, приемосдаточные испытания, процентов 30 квартир не дает померить сопротивление изоляции.. Напряжение отстутсвует, нагрузка на параллельных отсутствует, от УЗО концы отброшены, в общем все те же условия, при которых в остальных 70% изоляция нормальная, прибор показывает больше 1000 МОм. Проверяя металлосвязь между ФАЗОЙ и НУЛЕМ прибор показывает 30-80 Ом, мультиметр на прозвонке пищит, в общем казалось бы КЗ. НО! при подаче напряжения на "неблагополучную" квартиру все работает в нормальном режиме, напряжение от времянки 219-223, при замере петли ФН, примерно 170 А (ВВГнг 3х1,5 10 метров), УЗО не срабатывает (проверку проходит благополучно), В общем никакого КЗ.
Так вот вопрос что это, мистика, ошибка измерительных приборов, или может быть какие-нибудь физические явления, или еще чего? Может кто сталкивался? Кто что думает вообще?
ПС: Пока решил после праздника взять обычный механический мегомметр и им давануть
с2н5он
кто не даёт эти 30%?
земля хренова...плохая в смысле
какой прибор показывает 30-80 Ом?
мультиметр китайский?
подробнее и внятнее
electrotomsk
Цитата(с2н5он @ 7.1.2012, 0:18) *
кто не даёт эти 30%?
земля хренова...плохая в смысле
какой прибор показывает 30-80 Ом?
мультиметр китайский?
подробнее и внятнее

есть 100 квартир, в 30 квартирах не удается померить сопротивление изоляции,иными словами прибор дает ноль, обычно прибор (Metrel 3102H) дает ноль если есть напряжение, если в измеряемой линии где то включена нагрузка, если есть УЗО, катушки и проч. Мультиметр не помню какой, при себе сейчас нет, пару лет назад брал за 1500
Слава
Цитата
в 30 квартирах не удается померить сопротивление изоляции,иными словами прибор дает ноль

Цитата
при подаче напряжения на "неблагополучную" квартиру все работает в нормальном режиме
- подключено что то.
electrotomsk
Цитата(Слава @ 7.1.2012, 14:32) *
- подключено что то.

я написал что нагрузка отсутствует, квартиры полностью пустые
Гость сочувствующий
Цитата(electrotomsk @ 6.1.2012, 19:59) *
Всем здравствуйте! Ситуация следующая. Вновь вводимый жилой дом, приемосдаточные испытания, процентов 30 квартир не дает померить сопротивление изоляции.. Напряжение отстутсвует, нагрузка на параллельных отсутствует, от УЗО концы отброшены, в общем все те же условия, при которых в остальных 70% изоляция нормальная, прибор показывает больше 1000 МОм. Проверяя металлосвязь между ФАЗОЙ и НУЛЕМ прибор показывает 30-80 Ом, мультиметр на прозвонке пищит, в общем казалось бы КЗ. НО! при подаче напряжения на "неблагополучную" квартиру все работает в нормальном режиме, напряжение от времянки 219-223, при замере петли ФН, примерно 170 А (ВВГнг 3х1,5 10 метров), УЗО не срабатывает (проверку проходит благополучно), В общем никакого КЗ.
Так вот вопрос что это, мистика, ошибка измерительных приборов, или может быть какие-нибудь физические явления, или еще чего? Может кто сталкивался? Кто что думает вообще?
ПС: Пока решил после праздника взять обычный механический мегомметр и им давануть

Что-то я не въеду, (может Рождество?), какая "металлосвязь между ФАЗОЙ и НУЛЕМ"?
ЛЕША
Не, мистики нет. Скорей всего фазный и нулевой рабочий проводник имеют контакт между собой через что-то, например сырую изоленту в распред.коробке. И если эту линию защищает УЗО, то получается что утечки данный контакт не создает. Следовательно надо вскрывать распред коробки и обследовать на предмет "Сырого"контакта между L и N. А "металлосвязь между нулем и фазой" - это просто омметром проверяли наличие КЗ, просто выразился ТС не так. Кстати и сопротивление между L и N говорит о чём-то сыром. При условии, что конечно в розетках ничего не включено.
Roman D
Цитата(ЛЕША @ 8.1.2012, 5:52) *
Кстати и сопротивление между L и N говорит о чём-то сыром.
30...80 Ом? icon_eek.gif
dimone493
После падачи напряжения замерьте ток если он колеблится то значит действительно сіровато.
Если стабилен и стрелка стоит как у волка на морозе, то ищите нагрузку.
Может обмотка счетчика или еще чего.
А УЗО отброщен из схемы перед измерением. Схемы включения могут быть по разному выполнены даже в одном доме и по одному проекту.
Работник
Может освещение подключили на эти группы. Светодиоды в выключателях освещения комнат есть? Могут они. Батарея разряженная у мегоомметра дает искажение измерения.
electrotomsk
Сегодня был повторно..
Нагрузки точно нет, лампочки действительно сидели на розеточной группе, хотя должны отдельно, но все лампочки выкручивал все равно
Сегодня полностью разобрал квартирный щиток, и нулевую и PE шину отключил, связи с внешним миром никакой, от всех УЗО и автоматов провода откинуты
Мерил как тем же прибором, так и механическим мегомметром, последний показал изоляцию между нулем и землей, фазой и землей, а вот между фазой и нулем картина прежняя, мегомметр кажет ноль..
dimone493
Ну тогда надо разбирать каждую коробку и искать где будет этот долбанный ноль.
Может патрон какойто дает такую изоляцию
Счетчики точно исключены из схемы измерения
electrotomsk
Цитата(dimone493 @ 9.1.2012, 14:44) *
Счетчики точно исключены из схемы измерения

Это вопрос? точно отключены
Про патроны слабо верится, патрон всего один на кухне который могли забрызгать известкой, в санузле и коридоре патроны чистые и под плафонами, в остальных местах просто провода выведены
Думаю может ли как то связано с побелкой быть? насколько я знаю они автоматом белят а не вручную, да и провода забрызганы, но это только концы и они в разные стороны разведены
Слава
Чудес не бывает. Ищи блоками. Методом исключений
Гость сочувствующий
Единственный случай в практике (практика более 30 лет): смонтировали открытую электропроводку в служебно-бытовом помещении, промеггерили - всё в норме, подали напряжение - всё нормально, НО, прийдя утром следующего дня обнаружили выгоревшую карболитовую розетку установленную на деревянном подрозетнике. Выгорела так, что однополюсный индикатор светился при прикосноваении к ж/б стене в радиусе полуметра! Фантазия, конечно, но может и у Вас что-либо подобное?
сергей_абрамов
Цитата(Гость сочувствующий @ 11.1.2012, 5:14) *
Единственный случай в практике (практика более 30 лет): смонтировали открытую электропроводку в служебно-бытовом помещении, промеггерили - всё в норме, подали напряжение - всё нормально, НО, прийдя утром следующего дня обнаружили выгоревшую карболитовую розетку установленную на деревянном подрозетнике. Выгорела так, что однополюсный индикатор светился при прикосноваении к ж/б стене в радиусе полуметра! Фантазия, конечно, но может и у Вас что-либо подобное?

Я то же с таким сталкивался, только у меня выключател был, два провода от выключателя уходили под штукатурку, а лампа в душе горела вполнакала, и тошько когда отдолбил штукатурку по прокладке провода примерно на пол метра, отошёл как художник метра на два от выклбчателя , увидел ,что провода ВЫГОРЕЛИ, оставив от себя только чёрный след, но для того что бы лампа горела в-полнакала хватало. Кстати, я и заявку получил потому что лампа горела вполнакала. Как людей не поубивало? Не знаю.
electrotomsk

У Вас единичный случай, а у меня треть дома.. Последнее на что сослались, это на высшие гармоники)))
Гость сочувствующий
Цитата(electrotomsk @ 20.1.2012, 12:12) *
У Вас единичный случай, а у меня треть дома.. Последнее на что сослались, это на высшие гармоники)))

Откуда гармоники в обесточенной квартирной сети?
с2н5он
из системы отопления icon_wink.gif
Гость
чудес не бывает, такие специалисты монтажники пошли,что то может намудрили ; насмотрелся ( веду технадзор) я на всяких этих монтажников-электриков,они же электрики и штукатуры-короче универсалы,только в кавычках,наберут всяких, чтоб меньше платить, слов нет
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.