Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Свариваем скрутки
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Vidok
Решил что хватит делать скрутки без паики ( потому что лень паять) пора "идти в ногу с прогрессом " icon_smile.gif и задался вопросом - что предпринять что-бы ничего не делать.
Предложили 2 варианта сварки :
1) Какие-то "золотии руки" делают маленькие сварочнии
2) Береш заряное машинное, цепляеш "уголек" что на "штанге" у тролеибусов
и "дело в шляпе"
Оба варианта заманчивы только где искать "золотые ручки " еще не придумал
Что вы об етом думаете icon_question.gif
Гость
ещё можно испробовать твёрдый припой для спайки медных труб и горелочку icon_wink.gif
Tchernishev
Если малый диаметр провода, то почему бы не прикрутить на эти хреновины, ну на которые винтиками прижимаются, названия не знаю.... Продаются секцией по 15-20 шт... И паять не надо и надёжно..
сергей_абрамов
Ваша головная боль пройденный этап для меня. icon_wink.gif
Рассказываю. Берёте трансформатор мощностью ватт 500, примерно, на вторичке от 12 до 16 вольт. Постоянка, лучше чем переменка, что касается сварки. В прлюсовую клемму крепите графитовую щётку, не берите медно -графитовую, она хуже. Минус , я крепил намертво к пассатижам, когда скрутка была готова к пайки, брался минусом за зачищенное место, а плюсом через графитовую щётку обваривал скрутку, до появления капельки. В качестве флюса
можно использовать буру,а желательно пасту ВАМИ, но можно и без припоев.
Все эти мои рекомендации для сварки скруток общимсечением примерно до 10 мм.квадратных. Для больших диаметров другие припои .
Удачи!! icon_wink.gif
Чуть не забыл, когда будете варить, не забудьте про защитнве очки. icon_eek.gif
Кузьменко В.В.
Отказ от традиционных скруток - решение правильное. Сейчас много компактных, элегантных и надежных клеммных соединителей - быстро и удобно. 4 года назад, на одном из московских объектов у меня в подчинении работала бригада электриков с Украины (работала очень хорошо), Заказчик требовал везде только "пропаянную скрутку". Ребята долго не мучались: купили компактную газовую горелочку, припой, небольшую металлическую или керамическую (не помню) чашечку с деревянной ручкой (нечто, похожее на то, в чем варят кофе, но поменьше). Когда подготовлено десяток-полтора собранных схем в распаячных коробках (30-40 скруток), в чашечке горелкой плавится припой, с раскаленной чашечкой на стремянке человек "оббегает" скрутки (макает скрутку в чашечку). Остыло - надевается термоусадочный кембрик и все аккуратно убирается в коробку. Дешево и сердито. Есть одна "серьезная" проблема - как не капнуть сверху, со стремянки каплю раскаленного припоя на темечко своему помощнику...
SeGA
ВСН 139-83 (ММСС СССР) Инструкция по оконцеванию, соединению и ответвлению алюминиевых и медных жил изолированных проводов и кабелей и соединению их с контактными выводами электротехнических устройств

Вся технология тут описана. к сож. в настоящий момент под рукой у меня её нет.
Vidok
SeGa - спасибо, но теоретические изыскания не в данный момент , как нибудь в следующии раз почитаю icon_eek.gif
Кузьменко - вариант конечно интерестный и забавный, но в практике наверное применим лиш на больших, а я самый большои веду какраз сеичас но там будет лиш 10 отдельных помещении ( 10 коробок ) а ето маловато для вашего примера, но всеравно спасибо icon_cool.gif
Сергей - ваш вариант самый приемлемый на данный момент для меня, за что отдельное С П А С И Б О - буду пробовать icon_razz.gif
Если кто-то готов поделиться опытом - буду рад прочитать
Lems
А можно "холодной сваркой" - просто одеваешь гильзы и пресуешь.
Vidok
Lems - что за гильзы и главное чем пресуеш ? поподробнее можно ?
SeGA
Пресс-клещи, например: тип ПК-01-(Т1/10)ДЭК; ПК-01-(ОИ1,5/6) ДЭК, ПК-16ШТОК (профиль сечения после опресовки для данных типов - одностороннее вдавливание) стоят они сейчас по Москве около 400р. , 500р. ,800р. Гильза - если на пальцах, то это трубка медная или алюминиевая.
nap
здесь есть инструмент для опрессовки (пресс-клещи), смотри для наконечников и клемм
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.