Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Прогрузка автоматов.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Solowey
Здравствуйте! Мы управляющая компания одного предприятия. Есть своя ЭТЛ со всем пакетом документов, не суть... . Были прогружены автоматы А 3716 160А. Прогружали по 1 фазе из 3х на автомате. Грузили все 100% автоматов ( по просьбе заказчика). Через месяц выгорает один автомат ( одна фаза не та которую прогружали) Заказчик пытается наехать. Вопрос как грамотно парировать выпады заказчика (С заказчиком хочу держать хорошие отношения)?
Работник
В протоколах прогрузку приводите на все три полюса или только на один который прогрузили?
Заказчик не вкурсе что грузили только один полюс, так понимаю. Скорее всего грузили ускореным методом, замерили ток срабатывания электромагнитного расцепител и время срабатывания теплового расцепителя при нескольких номинальных токах. Тогда можно сослаться на то, что данный метод не дает 100% гарантии, проверяется лишь работоспособность автомата. По нормальному нужно грузить 2 часа притоке 1,05Iном (автомат не должен сработать) и затем при 1,1Iном (сработает за час). Примерно так, проверти по ГОСТу.
Solowey
Грузили 1 полюс. В протоколах указали 3. Прогрузку производили Сатурн-М3. Отсечка, уставка сраб-несраб, тепло-
Iи=2,25In
Работник
Если выгорели именно контакты, тогда по описываемому варианту. Пока нет других мыслей. С точки зрения НТД вина на вас лежит. И в друг, если перегорел контакт подключения проводника к автомату, тогда вина монтажников.
Solowey
Монтировали тоже наши ...................
ez81
Выгорел полюс -либо заводской -либо монтажный косяк. Если в протоколе указаны все три полюса то ваша вина. Работник ,а где Вы такое вычитали про то что два часа нужно грузить?Вы тем самым еще хуже попортите автомат и спалите свой прогрузочник. Ребята правильно выполнили работу тепловая 3 номинала,электромагнитная отсечка зависит от типа автомата , добавлю полюса можно включать последовательно .
Работник
Не говорю что нужно всегда так прогружать, как отмаз предлагаю. В ГОСТ Р 50345-99 (2002) приводяться требования к автоматам те что я указал, он правда для малогабаритных (читаю модульных), но есть ГОСТ 9098-78 (2002) для оговариваемых автоматов. Там цифры требований жесче немного, но порядок тот же.
Чтобы так часами прогружать автоматы мне столько денег не разу еще не предложили. Но знаю ЭТЛ эксплуатирующих организаций прогружает так автоматы, сначала час номинальным током без срабатывания, затем до срабатывания. Но и автоматы не все подрят, с большими номинальными токами (более 100А), например АВМ.
ez81
Эти Госты указаны для заводов изготовителей и проверяются выборочно из партии чтобы получить сертификат соответствия . ЭТЛ эти госыт не нужны есть ПУЭ -7 приемосдаточные испытания и ГОСТ 50571-16 это наше (этл)., и заводская инструкция . Прогрузка осуществляется единожды при вводе, в эксплуатации ее нет (если заказчик сам не захочет). Добавлю на однополюсник по гэснп 1,5 часа отводится на 3х полюсник 2час.
Работник
Повторюсь, в нормальном случие ссылаться на эти ГОСТы я не предлогаю. Сметные нормы, НТД для ЭТЛ я знаю, пусть и не очень хорошо. Но тема у нас про другое. Автор первоначального вопроса конечно несет ответственность за пропуск брака. Вот я и пытаюсь предложить хоть такую струю разговора автора темы с заказчиком. Какие еще есть предложения ответов на претензии заказчика?
Solowey
Всем огромное спасибо!!! Косяк наш....... . И ещё как вариант отмаза обнаружил перекос нагрузки на этой линии, небольшую НО нашёл, 1ф-40А; 2ф-80А; 3ф-35А. Как раз на средней клеме и выгорел автомат.
Sinus
За свой счет поменяйте автомат, да и делов то. А о перекосе запомните, но до поры до времени не говорите, в следующий раз отожмете потраченое на АВ.
Слава
Ни хрена не понял, в чём виноваты?
Вообще считаю эти испытания вредными.
Ну да, отработал он у вас счас. Где гарантия что он второй раз так же отработает?
На каждый аппарат количество срабатываний ограничено. Пусть даже проверка проходит и в щадящем режиме, но сути это не меняет.
Гость сочувствующий
Цитата(Solowey @ 28.12.2011, 9:16) *
Всем огромное спасибо!!! Косяк наш....... . И ещё как вариант отмаза обнаружил перекос нагрузки на этой линии, небольшую НО нашёл, 1ф-40А; 2ф-80А; 3ф-35А. Как раз на средней клеме и выгорел автомат.

Ну вот что интересно, как мог выгореть автомат А 3716 160А при токе 80 А?
ez81
при большом переходном сопротивление контакта мог выгореть и при меньшем токе.
Гость сочувствующий
Цитата(ez81 @ 29.12.2011, 21:11) *
при большом переходном сопротивление контакта мог выгореть и при меньшем токе.

Я так понял, что этот автомат прошёл периодические испытания (прогрузку).
Гость
Работал на одном заводе-производителе автоматов. Там результаты прогрузок Сатурнами у потребителей не сильно признавали из-за того, что ток, выдаваемый Сатурном не отвечал требованиям к прогрузочному току по ГОСТам на эти автоматы.

И еще заметка: на заводе-изготовителе прогружаются ВСЕ полюсы ВСЕХ автоматов при приемо-сдаточых испытаниях.
Работник
Думаю в китае этим не паряться. Да и в России есть один производитель, при прогрузке автоматов которого, не проходит проверку 15-20%.
Uran
Цитата(Работник @ 2.5.2012, 9:51) *
Думаю в китае этим не паряться. Да и в России есть один производитель, при прогрузке автоматов которого, не проходит проверку 15-20%.


Работник, согласен с Вами...
KVA
Цитата(Работник @ 2.5.2012, 9:51) *
Думаю в китае этим не паряться. Да и в России есть один производитель, при прогрузке автоматов которого, не проходит проверку 15-20%.

А как быть эксплуатационникам, прогружать или просто писать протоколы?
___VITOS___
Нифига се трупа оживили.

Эксплуатационщикам - если есть своя лаборатория, хоть прогружать, хоть писать протоколы.
Если нет - нанимать лабораторию.
Ваня Иванов
Цитата(KVA @ 23.10.2018, 22:23) *
А как быть эксплуатационникам, прогружать или просто писать протоколы?

Уважаемый KVA! Прежде чем прогружать автоматы, желательно понять, а для чего и почему их надо прогружать. Когда Вы найдёте для себя ответ на этот вопрос, Ваш основной вопрос исчезнет сам собой... icon_smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.