Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Допуск в электроустановку иностранцев
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


sapushkov
Добрый день!
Необходимо организовать работы в электроустановках с привлечением представителей шеф-наладчика (иностранная фирма), групп по ЭБ у них нет, еще и в сопровождении переводчицы. Какие варианты решения проблемы?
с2н5он
оне стоят как экскурсанты, а делают всё наши с группами по ЭБ под их неусыпным надзором
а что за работы?
sapushkov
В этом случае как раз иностранцы выполняют работы: в электропомещениях, на электрической части технологического оборудования (пуско-наладочные работы с подачей напряжения).
с2н5он
тогда или никак или втихаря под чью-либо ответственность
пысы: странно - занимаются подобными работами без группы? а что за страна?
vic06
Нужно затребовать от фирмы,ведущей шеф-монтаж и пуско-наладочные работы с подачей напряжения, письмо, в котором будут указаны специалисты, имеющие право вести такие работы.
sapushkov
Немецкие, итальянские фирмы. У них групп нет, вся ответственность через контракт.
Вариант с гарантийным письмом рассматривается, но как быть с гл. 12 МПОТЭЭ?
с2н5он
может как вариант присвоить им 2 группу, после 72 часов обучения через УК, а ответственных назначить из Вашего пероснала? и сделать несколько бригад?
S-cream
Сдавал на 5 группу и Г1. Параллельно пригнали группу французов, человек 15, с завода Ситроен. Сдавали на вторую и на третью группу с переводчиком.
ПРавда, скорее всего, сдавали те, кто постоянно работать собирался, вряд ли на разовые работы.
sapushkov
Тоже один из вариантов, но:
Кроме них на этом оборудовании никто работать не может (это их оборудование), но находится оно в наших действующих электроустановках, поэтому 2 группой не обойтись, надо 3 или 4? Кто будет проводить обучение на иностранном языке, вдруг товарищ что-то не так поймет?
Что делать с переводчицей?
Зона работы - весь цех, может бегать из РУ в машзал, из машзала на техологию, затем обратно, и т.д.
с2н5он
причём здесь собственность оборудования и ПОТРМ? разве был сказано, что работать будут не они? или оборудование свыше 1000 В? для обучения есть переводчица, на сколько знаю правилами это не запрещено, сама она может иметь 1 гр. или ту же вторую после 72 часов
DronXP
Неужели у них нет требований к специалистам, работающим в таких условиях. Просто оформлено это не так как у нас. Надо потребовать у них документы, разрешающие данным сотрудникам проводить работу в таких условиях, может хоть это поможет. Но вот как оформлять, это вопрос)))
Roman D
Как к командированным?
Sinus
Да, как командировочные, ну почти.
Канадцы у нас сдавали, вернее подтверждали свои знания/должности в ростехнадзоре.
На руках у них было письмо от приглашающей стороны, от отправляющей стороны (все заверено переводом на русский язык), со всей этой требухой они предстали перед комиссией. Сдавали через переводчика.
ps многие первый раз завалились на плакатах/табличках.
sapushkov
Установки выше 1000 В.
с2н5он
тогда точно нужна 2 гр.
Mere
Оборудование ихнее. Так они дожны перед приездом в нашу страну изучить наши законы. При заключении контракта очевидно этот момент прошёл мимо ума. Интересно как с канадцами прошло их образование, или они учились с нуля. Чтоб диплом иностранного образца приняли у нас- это гемор ещё тот. Тут идеальный вариант- это региональщики. Но им деньги нужно платить, а тут жадные видать попались. А со второй группой при работе в действующей электроустановке свыше 1000, да ещё с подачей напряжения как это пройдёт? Тут, ИМХО, 3-я минимум.
Гость_Андрей_*
Цитата(с2н5он @ 27.12.2011, 9:31) *
тогда точно нужна 2 гр.

от куда такая уверенность? Почему точно не 3, 4 или 5 ?
Roman D
Цитата(с2н5он @ 27.12.2011, 8:31) *
тогда точно нужна 2 гр.

Чтоб к каждому няньку не приставлять... А сколько там положено времени до получения очередной, 3-й группы? icon_wink.gif
Гость_Андрей_*
Цитата(Roman D @ 2.1.2012, 18:21) *
Чтоб к каждому няньку не приставлять... А сколько там положено времени до получения очередной, 3-й группы? icon_wink.gif

Как раз няньки то и потребуются...

2.5.1. ................................................................................
.................................................................................
.........
В бригаду на каждого работника, имеющего группу III, допускается включать одного работника, имеющего группу II, но общее число членов бригады, имеющих группу II не должно превышать трех.

На самом деле вопрос достаточно серьезный. Что если завтра, не дай Бог, произойдет с этим варягом несчастный случай. Потом комиссии по расследованию несчастного случая будете расссказывать кто что как говорил, а кто как и что переводил.
Думаю, нужно пересмотреть условия по договору на обслуживание. Написать петицию ихнему" профсоюзу", дескать не могем обеспечить безопасность у себя, потому что не знаем кто там что и как переводит и что до них и как доходит, а так же за их квалификацию переживаем. Пусть ихняя контора сама чешится, как адаптировать своих работников для работы на Российском рынке.
Sinus
Цитата
Интересно как с канадцами прошло их образование, или они учились с нуля.

Нет, не с нуля. У них был список кто и что должен делать. Ну... некоторое подобие кто член блигады, кто наблюдающий, кто руководитель и тд. Каждый сдавал на нашу группу которая соответствует занимаемой должности.
Перед началом их работы был составлен акт передачи эл. установки, в котором было нписано что передают и на какой срок, и для чего со ссылкой на договор. Соответственно наряд. В составе бригады были наши "смотрящие", переводчица была в качестве практиканта с правом ношения каски.
Ну кактотак было.
ps работа разовая.
pps канадцы, потом уже за кружечкой пивка, цокая языком говорили - вот бы нам такую систему допуска.Но о своей ситстеме так и не рассказали, строже у них или наоборот так и осталось неизвестным.
J72
наблюдающий на каждом рабочем месте+персональный переводчику, оформляете как командированый ,неэлектротехнический персонал.Я думаю таджиков на наладку не пошлют . сами понимают куда лезть не стоит!Пока будете репу чесать получите неустойку по срокам контракта.
Гость_Андрей_*
Цитата(J72 @ 5.1.2012, 9:09) *
наблюдающий на каждом рабочем месте+персональный переводчику, оформляете как командированый ,неэлектротехнический персонал.
сами понимают куда лезть не стоит!

Как это неэлектротехнический? Он же непосредственно будет выполнять работы в электроустановках. Это все равно. что оформить себе повестку к прокурору.
А если не совсем понимают, а если переводчик не так перевел. Он, переводчик, понимает что либо в специфике работ в электроустановках. А несчастные случаи, иногда со смертельным исходом происходят иногда с понимающими и знающими людьми, которым и переводчик никакой не нужен.
с2н5он
Цитата(Гость_Андрей_* @ 2.1.2012, 16:00) *
от куда такая уверенность? Почему точно не 3, 4 или 5 ?

речь про минимум, сомнительно что они до начала контракта смогут получить выше 2

Цитата(J72 @ 5.1.2012, 9:09) *
оформляете как командированый персонал..

п.12.2 ПОТРМ
sapushkov
Вроде бы Ростехнадзор дал добро: прогнать всех через обучение (с переводчиком), и проведут проверку знаний с присвоением 3 группы. Теперь стоимость этих услуг нужно будет предусматривать в контракте.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.