Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: люминесцентные лампы
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Олег *
Добрый день,

Господа повелители электронов, я конешно извиняюсь за ламерский вопрос..

Есть две люминесцентные лампы под потолком (старые, советского типа), подключены судя по всему последовательно к источнику питания. Источник питания вроде нормальный, по крайней мере остальное оборудование от него работает.

Как только к источнику питания подключается лампа, вышибает пробки. Иными словами, в лампе происходит короткое замыкание. Лампы перед этим благополучно работали пару лет - и вот недавно "хлопнуло". Короткое замыкание произошло в момент включения.

Какая деталь лампы может быть вышедшей из строя - конденсатор или дроссель? Если конденсатор - то это такой серебристый цилиндр, торчащий из лампы, и следовательно, для ремонта достаточно выкрутить старый и вкрутить новый? А то ну уж очень не хочется лампы из-под потолка снимать.....

Заранее спасибо!
Гость
серебристый цилиндр - это лишь стартёр , а конденсатор стоит внутри арматуры , наряду с дросселем icon_wink.gif его можно просто заменить кнопкой без фиусации (что имело место быть на некоторых производственных светильников) icon_wink.gif удачи
Влад,ик
Конденсатор можно выбросить (в этом случае ток через светильник возрастет почти в 2 раза), но кнопкой его зоменить нельзя. А вот вместо стартера можно сделать кнопку, но это должна быть какая-то специальная. Облом описывать, да и ненужно. Влад
Aid
не ленись поменяй на новые светильники, все беды человечиские из за лени.
SeGA
http://potemkam.net/lumin.htm
Олег *
Спасибо всем icon_wink.gif

Как я понял, поломка стартера короткое замыкание вызвать не может, следовательно, единственную деталь, выходящую из лампы менять нет смысла и придется снимать лампу целиком и препарировать конденсаторы icon_wink.gif Или же ставить новую, что, впрочем, предыдущего пункта не исключает icon_wink.gif

Природная лень - это одно, другое - просто обидно то, что совсем недавно делал ремонт и покрасил/привел в божеский вид потолок - боюсь как бы после моих манипуляций не пришлось по новой перекрашивать icon_wink.gif)))
Aid
так я и говорю, лень матушка
f389
Цитата(Олег *)
...

и препарировать конденсаторы ...
Как раз конденсаторы "вылетают" в последнюю очередь, вместе со светильником icon_lol.gif (ускорение задаётся руками)

А может Вам, уважаемый,
во-первых, проверить визуально состояние проводочков соединительных, внутри светильника, обратить внимание нет ли обрывов, почернений, не плотных соединений.
Во-вторых, не поменять ли дроссель(От возрастного перегрева они и сгорают). Тогда не придётся корпус светильника менять icon_exclaim.gif И стОит он дешевле нового светильника...
----------------
А если пользоваться схемой по ссылке http://potemkam.net/lumin.htm, то "короткого" не избежать. Приёмы и методы из ТАБЛИЧКИ использовать МОЖНО.
Lems
Могу сказать почти точно, если лампа сразу перегорает, то меняйте дросель.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.