Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: подскажите на счет Апв и КЗ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


krones
Что является более тяжелым возмущением: короткое зашкалив длительностью 0,12-0,18 с или отключение одной из цепей ВЛ в цикле АПВ?? Возможно ,что исходя из площадок торможения и ускорения можно судить о том что просто КЗ без АПВ хуже, чем КЗ в цикле АПВ.Но не очень понятно почему указали длительность 0,12-0,18 с,ну не связывать же с действием выключателей.Кстати может как то можно через энергию прикинуть?? icon_biggrin.gif
Sinus
Может это время указано для соблюдения селективности?
Работник
По моему это время необходимое для востановления изоляционных свойств воздушного промежутка после горения дуги. Если включить раньше, может дуга загореться вновь.
krones
да,для класса напряжения 110(220)кв длительность кз принимал 0.18с.Вообще вот что еще нашел:С увеличением длительности к.з. возрастает приращение скорости роторов генераторов в аварийном режиме. Это в свою очередь обусловли¬вает снижение предельно допустимой мощности, передаваемой по ВЛ, по сравнению с величиной, отвечающей простому переходу (то есть при ) от схемы нормального режима к послеаварийному режиму,
характеризующемуся отключением поврежденной ВЛ.
Как я понимаю выключатели не сработали и дуга горит,кз продолжается.Но по идее это как раз и будет самым тяжелым режимом.
doro
Цитата(krones @ 21.12.2011, 4:36) *
...Но не очень понятно почему указали длительность 0,12-0,18 с,ну не связывать же с действием выключателей....

Эта величина напрямую связана с быстродействием выключателей. Время отключения довольно медленнодействующих выключателей МКП-110(220), У-110(220) составляет около 50-60 миллисекунд. Столько же или чуть больше - время срабатывания большинства защит на электромеханике. Элегазовые или воздушные выключатели в сочетании с быстродействующими защитами отключают КЗ быстрее. Ежедневно по роду работы приходится заниматься анализом аварийных осциллограмм. 0,12 - 0,14 с - обычная норма, если вылазит за 0,16 - информация к размышлению.
Теперь второй вопрос. Опасно не само АПВ, а неуспешное АПВ на устойчивое КЗ. На этот случай, как правило, АПВ выполняется со стороны системы первым, а затем со стороны электростанции с контролем синхронизма. Обычно особых проблем нет, но встречаются и тяжелые случаи.

Эта величина (время отключения КЗ, но никак не время АПВ!) напрямую связана с быстродействием выключателей. Время отключения довольно медленнодействующих выключателей МКП-110(220), У-110(220) составляет около 50-60 миллисекунд. Столько же или чуть больше - время срабатывания большинства защит на электромеханике. Элегазовые или воздушные выключатели в сочетании с быстродействующими защитами отключают КЗ быстрее. Ежедневно по роду работы приходится заниматься анализом аварийных осциллограмм. 0,12 - 0,14 с - обычная норма, если вылазит за 0,16 - информация к размышлению.
Теперь второй вопрос. Опасно не само АПВ, а неуспешное АПВ на устойчивое КЗ. На этот случай, как правило, АПВ выполняется со стороны системы первым, а затем со стороны электростанции с контролем синхронизма. Обычно особых проблем нет, но встречаются и тяжелые случаи.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.