Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Установки компенсации реактивной мощности
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


energetik.uf
Установки компенсации реактивной мощности Кто имел с ними дело? Устанавливают ли компенсаторы в административных зданиях во ВРУ? Дают ли экономический эффект и примерно сколько %? В здании есть пяток вытяжных вентиляторов, с 1-1,5 кВт двигателями и много электропечей в лабораториях. Где можно прочитать подробно про эти компенсаторы, чтобы знать, реально ли сэкономить эл. энергию? Хотя бы сбросте ссылку. Заранее благодарю.
Joker
Экономического эффекта от компенсаторов реактивной мощности Вы не увидите, т.к. в нашем государстве рассчитываются только за активную мощность. Установив компенсаторы, потребление активной мощности у Вас не уменьшится, поэтому экономии денежных средств не будет.

Другой вопрос, если у Вас действитель очень низкий коэффициент мощности (0,5 - 0,7) и большие потери в линии, что вызывает низкий уровень напряжения на вводе. В этом случае, компенсация реактивной мощности может помочь Вам уменьшит потери в линии за счет уменьшения реактивной составляющей тока, и таким образом "поднять" напряжение.

Третий вопрос, если Вам "сверху" грозят "навтыкать" за низкий коэффициент мощности, либо энергоснабжающая организация грозит штрафами. Но это вообще маловероятно.

А мое мнение - в административном здании нагрузка обычно имеет коэффизиент мощности довольно-таки высокий (тем более у Вас много электропечей - активная нагрузка), и компенсация реактивной мощности не имеет смысла.
Гость
Экономия будет равна скомпенсированной энергии, т.к. в конечном итоге реактивная превращается в активную (потери в кабелях между узлом учета и потребителем)
с2н5он
ещё бы сказали каким образом реактивка превращается в активку
имхо: ставить нет смысла, тем более - "много электропечей"
Roman D
Вначале проводится анализ качества электроэнергии. Замеры клещами и ежемесячное списывание счетчиков - не статистика для установки компенсаторов и фильтров.
Не ведитесь на рекламу, обещающую N% экономии электроэнергии. Доверьтесь профессионалам.
http://www.compensation.ru/services/analiz...rgii/index.html
uvk2
Из практики. Заводик питался по 0.4 кабелем ВВГ-240. При нагрузках 400-450 А грелся как собака, из за чего однажды стрельнул, продавившись на повороте лотка. Конденсаторная установка была, но ее не включали. Косинус не измерялся, но подозреваю, что был низким - вся нагрузка - движки и светильники с дросселями. Когда же конденсаторы все-таки подключили кабель греться перестал. При той же нагрузке. По моему это плюс.
с2н5он
несомненно, но сначала был минус - или сразу надо было включать или выбирать другого сечения кабель
хотя странно в земле 185 квадрат - 500 А (по ПУЭ)
Sinus
А что за печи в лабораториях? а то ж они очень разные бывают, например индукционные.
Считаю так, компенсатор стоит ставить если есть учет реактивной мощности, либо точно известно что имеете большую реактивную составляющую.
В первом случае экономия денег, во втором случае разгрузка сетей.
uvk2
Цитата(с2н5он @ 20.12.2011, 23:50) *
несомненно, но сначала был минус - или сразу надо было включать или выбирать другого сечения кабель
хотя странно в земле 185 квадрат - 500 А (по ПУЭ)


Был большой участок по воздуху.
Гость
От компенсатора будет только польза, отфильтрует помехи и сэкономит деньги. ( как реактивная энергия превращается в активную написано в курсе физики за 10 класс, эти превращения и спасают нас от резонансных явлений, которые могут привести к катастрофам в электроэнергетике)
с2н5он
жить стало лучше, жить стало веселее (с)
1. какой компенсатор? какие помехи? какие деньги?
2. странно у меня в школе такое не преподавали, может спецкурс какой?
3. какие резонансы приводят к каким катастрофам?
пысы: просьба - подкину Вам пару МВар, верните пожалуйста МВаттами, с сетевиками договорюсь, процент и Вам отстегну icon_wink.gif
ALEKS56
Реактивный ток проходя по кабелю от КТП,где установлен счётчик до здания вызывает потери активной мощности в кабеле(нагрев кабеля) что естественно учитывается счётчиком активной энергии.Конденсаторы уменьшают реактивную составляющую,вследствии чего счётчик считает меньше. Вот собственно и весь процесс "превращения" реактивной энергии в активную.Конечно надо смотреть на косинус на месте,прежде чем ставить конденсаторы.Ну а если счётчик стоит в здании и низкий косинус,то установка конденсаторов уменьшит потери в линии,повысится напряжение у потребителя.
с2н5он
1. если КЛ просчитана по мощности, то эта экономия копейки, к тому же согласен, что надо ещё глянуть какой косинус
2. сколько активной энергии потребили, столько счетчик и насчитает, влияние реактивки на потери активки - см. п.1
Гость
ALERS все правильно объяснил, повторяться нету смысла.
Roman D
Цитата(Гость @ 21.12.2011, 8:33) *
От компенсатора будет только польза, отфильтрует помехи и сэкономит деньги.

читаем рекламу. курим буквари по электротехнике.

Цитата
Конденсаторы уменьшают реактивную составляющую,вследствии чего счётчик считает меньше.
КАКОЙ счетчик?
Гость
Вы что-то спрашиваете или утверждаете? Пож. изъясняйтесь поясней
Джоуль
Меня иногда гости просто поражают, такое ощущение, что слышат звон, а не знают где он. Здесь же было сказано, что нужно сначала посмотреть, какого вида эл.печи, а на двигатели можно не обращать внимание т.к. их слишком мало. А вот потом смотреть ставить ли компенсацию, а то будет окупаться лет сорок.
Гость
Компенсация малых реактивок достигаются малыми деньгами и недорогими установками. В импортном оборудовании компенсационные кондеры часто стоят в силовом шкафу, а деньги они -то умеют считать. Измерить кос. никто не запрещает, с этого все и начинается. Да и в наша военка сделана по правилам, про фильтрацию помех я уже сказал.
Roman D
Цитата(Гость @ 22.12.2011, 14:27) *
Вы что-то спрашиваете или утверждаете? Пож. изъясняйтесь поясней

Вопрос был проще некуда. КАКОЙ счетчик будет, по-Вашему, считать в данном случае меньше?
Если не разбираетесь в счетчиках, или они для Вас все одинаковые, то простите...

А про фильтрацию помех. Вы что, радиолюбитель - самоучка? ДА НИ ФИГА, простите, косинусные (т.е. компенсирующие) конденсаторы не фильтруют. Бывает даже наоборот. Не путайте с постоянным напряжением.

Про электропечи. К некоей новой дуговой электрической печи подключили компенсирующую конденсаторную установку. Конденсаторы стали греться. После слова "совол" какое следующее в ассоциативном ряду? МЧС!

И бросьте смотреть рекламу про волшебные коробочки, дающие "до 25%" экономии в домашних условиях.
Слава
Не пойму, чего тут спорить?
Установка КУ требует предварительных замеров и расчётов. т.е. индивидуальна для потребителя. Особенно продольная. А то ведь можно денег то много вложить, да и перекомпенсировать...

Если надо кому, у меня где то есть сравнение работы насосных установок с КУ и без.
Roman D
Цитата(Слава @ 24.12.2011, 9:49) *
Не пойму, чего тут спорить?

Лично я против неправильных выводов из очевидных фактов:
http://www.youtube.com/watch?v=t4RxIzL0Fz0

Типа:
Цитата(ALEKS56 @ 21.12.2011, 13:11) *
Конденсаторы уменьшают реактивную составляющую,вследствии чего счётчик считает меньше.
Гость
Можете внятно изъясняться? меня кино не впечатлило? т.к измерять искаженный синус нужно измерять детектором среднеквадратичных значениу , а не средневыпрямленных. Я это просто шаманство
energetik.uf
Цитата(Джоуль @ 22.12.2011, 17:02) *
Меня иногда гости просто поражают, такое ощущение, что слышат звон, а не знают где он. Здесь же было сказано, что нужно сначала посмотреть, какого вида эл.печи, а на двигатели можно не обращать внимание т.к. их слишком мало. А вот потом смотреть ставить ли компенсацию, а то будет окупаться лет сорок.


Печи муфельнфые, штук 20. Светильников растровых люминцентных, с дросселями, штук 300. Установки по стоимости от 25 тыс. Ну, хорошо, я понял. окупаемость будет долгая. А что можно для энергосбережения использовать, кроме энергосберегающих ламп?
Гость
Цитата(energetik.uf @ 26.12.2011, 14:11) *
. А что можно для энергосбережения использовать, кроме энергосберегающих ламп?


Не включать!
с2н5он
или лучину icon_wink.gif
ALEKS56
Если счётчик стоит на ктп и фидер после него питает здание,то счётчик тем меньше будет считать,чем меньше реактивный ток этого фидера.Энергия,которую считает счётчик состоит из энергии потребления здания и потерь фидера,которые возникают при доставки этой энергии.Счётчик активной энергии считает только активную энергию.Полный ток,протекающий по фидеру состоит из активного тока и реактивного и именно он,полный ток, будет определять величину потерь в фидере и эти потери счётчик посчитает как активные.По-моему это должно быть ясно.Теперь если мы установим конденсаторы в здании(предварительно рассчитав ёмкость),то реактивная составляющая полного тока уменьшиться и как следствие этого уменьшится и полный ток и вызванные им потери активной энергии в фидере,что и покажет счётчик. Об окупаемости в моём посту речь не идёт,просто пытаюсь осветить тему,как сам понимаю. Теперь об игрушках что продают для экономии энергии,там тоже принцип повышения косинуса за счёт конденсатора и как следствие этого экономия энергии.Экономия есть,но она маленькая,так как счётчик и "игрушка" находятся практически рядом и оттого потери в проводе от розетки,в которую включена эта штука до счётчика очень мала.Вот если все наставят этих аппаратов,то счётчики,установленные на подстанции будут считать меньше,так как меньше будут потери в линии за счёт повышения косинуса сети.В крупных системах для повышения косинуса применяют синхронные компенсаторы. И просьба не ёрничать и корчить шибко умного,если я не прав,укажите конкретно,где и в чём.
Roman D
Цитата(ALEKS56 @ 26.12.2011, 17:00) *
счётчик тем меньше будет считать,чем меньше реактивный ток этого фидера

Тут вот некоторые товарищи, неспособные ответить на элементарный вопрос о типе счётчика, тоже в этом уверены. Так это чушь свинячья. Извините за выражения. На видео - лохотрон.
И на основании подобных измышлений вам впаривают волшебные коробочки с конденсаторами.

Повторю для тех, кто в бронепоезде: коробочки с конденсаторами (или что у них там? как в ютубе?) НЕ СНИЖАЮТ показания квартирных счётчиков, сколько бы рекламные агенты не рассыпали рекламу.

На наводящие вопросы о счётчиках агенты не реагируют, поскольку зазубрили только пару фраз из буклета.

Цитата(energetik.uf @ 26.12.2011, 13:11) *
Печи муфельнфые, штук 20. Светильников растровых люминцентных, с дросселями, штук 300. Установки по стоимости от 25 тыс. Ну, хорошо, я понял. окупаемость будет долгая. А что можно для энергосбережения использовать, кроме энергосберегающих ламп?

Если прикинуть, то на светильниках можно сэкономить больше, применив местное освещение вместо общего.

Компенсирующие конденсаторы в светильниках общего освещения уже присутствуют. Другое дело, потребляемая ими мощность может заметно отличаться от написанного на коробке номинала.
Мастер Джу
Roman D что вы перед жирным тролем распинаетесь?
ALEKS56
Что неправильно в поём сообщении по электрической части,укажите пожалуйста,буду признателен.
Ulianovden
Цитата(ALEKS56 @ 26.12.2011, 18:00) *
Если счётчик стоит на ктп и фидер после него питает здание,то счётчик тем меньше будет считать,чем меньше реактивный ток этого фидера.Энергия,которую считает счётчик состоит из энергии потребления здания и потерь фидера,которые возникают при доставки этой энергии.Счётчик активной энергии считает только активную энергию.Полный ток,протекающий по фидеру состоит из активного тока и реактивного и именно он,полный ток, будет определять величину потерь в фидере и эти потери счётчик посчитает как активные.


Счетчик активной энергии считает только активную энергию!!!

Ни какую полную энергию счетчик активной энергии не будет считать... ведь активная мощность это произведения Вектора тока на Вектор напряжения и на cos фи что является проекцией вектора тока на вектор напряжения и при наличии реактивной соотавляющей вектор токо отклоняется от вектора напяжения на угол фи при угле фи равным 90 градусов счетчик считать не будет так как cos 90 градусов равен 0
Гость
Компенсатор реактивной энергии позволяет избежать потерь в соеденительных проводах, из-за того , что реактивка не возвращается к источнику энергии . Поэтому правильно ставить кондеры на входе каждой электроустановки, где есть индуктивная составляющая. Результат=снижение потребленной активной энергии. (Нарисуйте схему замещения со всеми составляющими, примените закон ома, сравните результат и будет все ясно)
ez81
Что-то все смешали в кучу и мощность и энергию icon_smile.gif Вот выписка из руководства по эксплуатации счетчика эл. энергии 411152.145 РЭ Н-го завода им. Фрунзе (не реклама) тип СЭТ-4ТМ пункт2.3.1.4. Счетчик ведет бестарифный учет эл. энергии с учетом активных и реактивных потерь в линии и т.д. Предполагаю что тем самым цифирьки отображают полную мощность. А реактивка состовляющая полной мощности.
energetik.uf
Благодарю всех за помощь. Понял, что компенсаторы большой экономии не принесут, в административном здании. Еще меня неприятно удивил тот факт, что при общей экономии электроэнергии в течении года, в июне потребление электроэнергии увеличилось в два раза, видимо из-за кондиционеров. В Швеции или Норвегии, я читал, дома строят типа термосов, т.е. с двойными стенами и поэтому отопление там минимальное, т.к. сберегается тепло. У нас же все по старому. Хотя нет, в новостях по телевизору показали в Башкирии новый дом, который отапливается водой, нагреваемая под землей до 10, а потом установки с фреоном это тепло уще усиливает до 36 градусов. Я давно об этом думал, т.к. работая на буровой, в Нижневартовском районе, видел выходящий на поверхность из под земли, глубины 3 700 - 4 500 метров, горячий буровой раствор. Все мечтал таким образом отапливать все города дармовым подземным теплом. Видимо это время наступает. С наступающим вас всех новым годом и успехов в личной жизни и в работе.
Слава
Это называется тепловой насос. http://www.topclimat.ru/publications/33.html
У нас не хотят влаживать деньги в кап.строительство. Построить и продать. А эксплуатация не волнует.
http://yandex.ru/yandsearch?clid=1771361&a...81&lr=10906
burov-vyazma
Коллеги,приветствую!Прошу совета по теме,но прежде расскажу то,что делал и видел сам.У нас имеется дробильно-сортировочный комплекс,запитаный от дизель-генераторной установки и УКРМ собственного изготовления (собирал ради эксперимента).Собственно,собирал потому,что был низкий PF=30-35,судя по показаниям контроллера самой ДГУ.Теперь при подключенной УКРМ PF=85-90 и потребляемая фабрикой мощность составляет 100-110 КВА вместо 150-160 до компенсации(данные,щпять же с контроллера ДГУ).Персонал фабрики говорит,что расход топлива уменьшился примерно на 20-25%.Можете меня ругать,но это вижу сам.Теперь вопрос.Планируем перейти на питание от КТП,на которой будет установлен ПКУ на высокой стороне.Как я понимаю,там будет учет всех видов энергии и компенсация реактивки лишней не будет.Прав ли я или можно "коробочку с конденсаторами" отправлять на пенсию?Заранее благодарю за ответы!УДАЧИ ВСЕМ!!!
Pantryk
Ну если она вам сейчас, помогает, то зачем же убирать, но странно, при 160кВА и коэффициенте мощности 0,35 это 56 кВт, а 110 при 0,85 это 93,5 кВт. Т.е. получается, что мощность выросла. Что из себя представляет нагрузка этого дробильно-сортировочного корпуса? Как вариант у вас там гармоник была куча, а конденсаторная установка служит фильтром. Какой мощности у вас установка компенсации, и замерьте ток на конденсаторах - возможно он выше нормы.
burov-vyazma
Нагрузка,в основном-электродвигатели асинхронные,но,как правило,мощнее,чем требуется.Половина из них через инверторы работает.Активная мощность выросла,но общая-то упала.Я однажды вывел УКРМ на регламент на пару дней,так фабриканты завопили,что ДГУ стала больше потреблять топлива.Мощность УКРМ 60 КВАр,работает в автоматическом режиме,перекомпенсации не дает.
Pantryk
Цитата
Активная мощность выросла,но общая-то упала.

При компенсации активная мощность не может расти. Может немного уменьшится за счет уменьшения потерь, но вырасти не могла. Есть вариант, что из-за гармоник показания по коэффициенту мощности были не совсем корректны, или наоборот был измерен именно коэффициент мощности, но не косинус. Если нечем убедиться в качестве электроэнергии, то измерьте ток КУ на известной ступени и сравните с расчетным током для данной ступени. Измерять нужно либо true RMS прибором либо стрелочным электромагнитной системы (не путать с магнитоэлектрической).

Несинусоидальный ток способствует увеличению потерь в двигателях и генераторе. Так что экономия топлва возможно в том числе за счет улучшения качества энергии, но проверьте режим работы конденсаторов - возможно они перегружены.
burov-vyazma
Спасибо огромное!Буду всё перемерять.УДАЧИ!!!
Roman D
Цитата(Pantryk @ 22.8.2017, 8:45) *
При компенсации активная мощность не может расти.


Может. Если напутать в узле учёта.
В любом случае настоятельно рекомендую вызвонить каждый проводок. Всяко обойдётся дешевле, чем начёт за перекомпенсацию.
burov-vyazma
Коллеги,я следуя вашим советам всё вдумчиво перемерил оказалось,что на самом деле активная мощность не растет,но общая падает.Посмотрел описание ПКУ,который будет установлен на ТП:там будет учет активной и реактивной нагрузки Как думаете всё-таки,будет толк от компенсации или нет?Спасибо всем огромное и УДАЧИ!!!
Pantryk
Цитата
на самом деле активная мощность не растет,но общая падает

Тогда толк будет если вы будете платить за реактивку, а если по реактивке вам доведены только границы величины коэффициента мощности и вы в них влазите без компенсации, то толку не будет. Точнее он будет без экономического эффекта. Так что там с током - конденсаторы не перегружены?
Гость
Доброго всем дня! Разъясните, не противоречат-ли пункты ПУЭ касательно размещения блока УКРМ в секции НН в КТПГ?
с2н5он
какие пункты?
Roman D
У нас стоит установлен, но никто пока...
Гость
Т.е запрета на установку УКМР в ТП нет?
НИР
У нас почти в каждой КТП 6/0,4кВ на заводе стоят. Установлены в виде отдельных шкафов, т.е. отдельно от панелей секций НН.
Roman D
Так должны стоять! Как лампочки... уже поставили... Вчера.
Гость
Установлены в виде отдельных шкафов
Так и есть штатный шкаф УКМ, но в отсеке НН, т.к место достаточно и не надо снаружи городить. Но как к этому относятся нормативные документы. Есть-ли официальный запрет или нет вот в чём заковыка.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.