Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Емкостный ток в кабеле.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Saifer
В кабеле ведущем от фидера 825в в выключенном состоянии остается ток. Примерно 30-50в. В кабеле проходит постоянный ток. Если кабель разрядить то по прошествии 2-3 часов напряжение снова поднимается и то падает то подскакивает. Кто может подсказать причину от чего такое может происходить и способы решения проблемы?
с2н5он
для начала ток измеряется в Амперах, следовательно остается напряжение
кабель идет один или в пучке? что за кабель?
Saifer
Кабель идет 1. Кабель соединяет фидер с постом в метрополитене. Даже, если отсоединить кабель от фидера и от поста, то все равно есть напряжение, причем проходит постоянный ток. И тестер и палка Мурашова показывают наличие напряжения.
ez81
Наводка 100%
Saifer
Если будет несложно поподробнее.
Потому что сегодня отсоединив концы кабеля от фидера и от поста напряжение все равно было... 30-40в
Если пару раз приложить тестер или мурашова то постепенно разряжается, а через 2 часа снова, но уже слабее.
haramamburu
Да куда подробней, там кабелей у вас ... как собак не резаных, а по правилам, обесточеную линию необходимо заземлять
Итого - ТБ не знаете и не читаете icon_wink.gif
с2н5он
попробуйте присоединить не цэшку, а лампочку на 36 В.
Roman D
Заметим, джентльмены, что речь идёт о постоянном напряжении.
Подозреваю электризацию. Решение - установка разрядного высоковольтного резистора.

Saifer, назовите тип кабеля.
Sinus
А поезда метро на каком напряжении работают? (постоянка или переменка)
Roman D
Цитата(Sinus @ 15.12.2011, 22:29) *
А поезда метро на каком напряжении работают? (постоянка или переменка)

Постоянка.
DronXP
Цитата(Saifer @ 16.12.2011, 0:10) *
Если пару раз приложить тестер или мурашова то постепенно разряжается, а через 2 часа снова, но уже слабее.


не надо Мурашева прикладывать, лучше тестером. Бедный мужик icon_biggrin.gif
ez81
А зачем вам вооще его измерять, вывели в ремонт заземлили и работайте. Или влияние в рабочем режиме сказывается?

Роман Д полагаю, что хватит и высокоомного резистора номиналом от 50 до100 Мом.Р=1-2Вт
Roman D
Скорее всего, проблема в следующем. Перед наложением заземления положено убедиться в отсутствии напряжения. А палка (кстати, просветите, что за чудо-индикатор?) показывает наличие. Ясный перец, что на напругу землю ставить как-то боязно.
Напрашивается вывод о замене электрозащитных средств на более современные.
Saifer
Видимо не совсем поняли в чем суть вопроса. Так начну по порядку.
Есть кабель который соединяет подстанцию ( фидер ) с контактной рельсой в метрополитене.
В этом кабеле напряжение 825в постоянного тока.
Ночью отключают фидер, но в кабеле остается напряжение 30-40в постоянного тока. У кабеля есть свое заземление и защита.
Если кабель разрядить приложив несколько раз тестер или трубку Мурашева, то напряжение пропадает само, но в течении нескольких часов снова набирается. Напряжение проверялось даже на отсоединенном кабеле и от фидера и от поста контактной рельсы, все равно набиралось. Там же проходит кабель переменного тока 10киловольт и кабель постоянного тока 380в. Самое примечательное то что напряжение которое набирается после разрядки кабеля тоже постоянный ток.

Насчет установки резистора. Где его будет лучше установить? Около поста или около фидера?

Трубка Мурашева это приспособление для проверки наличия постоянного тока.


Цитата(ez81 @ 16.12.2011, 15:43) *
А зачем вам вооще его измерять, вывели в ремонт заземлили и работайте. Или влияние в рабочем режиме сказывается?

Роман Д полагаю, что хватит и высокоомного резистора номиналом от 50 до100 Мом.Р=1-2Вт

Все дело в том что для работы в тоннеле ночной требуется допуск. А дежурный проверив наличия напряжения видит что оно есть, только не знает его значения и не пропускает бригады к работе.
ez81
На любом конце установите резистор гасящий сие блудное напряжение .Номинал резистора подбирается эксперементально .Можно и 1мом типа МЛТ-2 для 825 вольтной сети.
Roman D
Цитата(Saifer @ 16.12.2011, 16:45) *
А дежурный проверив наличия напряжения видит что оно есть, только не знает его значения и не пропускает бригады к работе.

А я что говорил? icon_wink.gif

Резистор МЛТ может перекрыть. Лучше взять дорогой, но специально обученный на напряжение (каким напряжением испытывается оборудование метрополитена?) вольт. Через такой же специальный предохранитель.

За трубку Мурашова. Это оно? http://www.youtube.com/watch?v=bpBMjJzHKXs

Если уж ставить резистор, то там, где он будет целее.

Тип кабеля, Saifer, удалось установить? Догадываюсь: шитый полиэтилен.
protector
Поставте резистор ВС-5. У него 1500В. Ставьте 220к. Задавит наводку конкретно. А МЛТ-2 если ставить, то нужно набирать пару штук. У него 700В.
Roman D
С учётом того, что возможны перенапряжения, то рабочее напряжение разрядного резистора должно быть выше. Какого типа разрядники или ОПНы там стоят... уж коли нормы испытаний оборудования недоступны... icon_sad.gif
ez81
Набирать млт не надо вы, что мощность больше хотите или сопротивление? Насчет перенапряжения при обесточенном режиме линии маловероятно да и токи мизерные..А испытания для них можно и отсоединить резистор. Либо коммутируйте так чтоб при снятии рабочего напряжения ком. аппарат имел три положения вкл-откл-заземлено. Роман Д я не понял напряжение резистора? может сопротивление? Номинал резистора по закону ома R=U\I .
Roman D
Цитата(ez81 @ 16.12.2011, 20:24) *
Роман Д я не понял напряжение резистора? может сопротивление?

Давайте вспомним вместе конструкцию, к примеру, распространённого резистора МЛТ-2. Фарфоровый цилиндр со спиральной проточкой. Чем больше мегом, тем мельче шаг. При определённом напряжении между витками спирали возможен электрический пробой - в силу чисто физических причин. Задача - не достигнуть этого напряжения.
Ведь у конденсаторов существует рабочее напряжение, выше которого возможен электрический пробой. Примерно то же существует и для резисторов. Физически можно сделать резистор в 1000 МОм размером в 5 мм, но при напряжении в киловольты его перекроет... icon_sad.gif
protector
Цитата(ez81 @ 16.12.2011, 21:24) *
Номинал резистора по закону ома R=U\I .

Номинал сопротивления резистора по нагреву выбираем так: R=U^2/Р, то-есть квадрат напряжения делим на мощность резистора. Это исходя из закона Джоуля-Ленца. Ома не трогаем.
uvk2
Где-то встречал конструкцию киловольтметра для измерения высокого напряжения на кинескопе телевизора (25 кВ). Там гасящий резистор набран из нескольких МЛТ-2, помещенных в пластмассовую трубку и залитых эпоксидкой.
ez81
Роман Д МЛТ 2 -безиндукционные резисторы. УЛИ -2 индукционные. Для протектора -Ленца не трогаем Вы не знаете допустимый ток утечки, а соответственно мощность резистора. Достаточно 2Вт.Для данного напряжения рабочего хватит того что описано мною выше.
Гость_zemnoi_*
Прошу прощения, но предполагаю что КЛ тем более метровская проходит точно в пучке(90%), следует проверить кальки прокладки КЛ, если мешает работе либо перекладка КЛ (10кВ) либо установка резисторов как писали выше
protector
еz81, МЛТ-2 не тянет напряжение. Допустимое 700В. Похоже, что Вы никогда не видели, как стреляют абсолютно холодные резисторы. Возьмите хоть 10 М и его может в любой момент прострелить. А вот касательно номинала сопротивления, то мы тут в принципе даем рекомендации" от фонаря", чисто из практического опыта ,что мол 1М и тем более 220к должен якобы эту наводку задавить. А насчет мощности, то я по невнимательности привел формулу расчета сопротивления по известной мощности, когда правельнее будет наоборот Р=U^2/R , но все равно закон Джоуля-Ленца.
Roman D
Мы тут теоретизируем, а допускают ли ПТБ и ПТЭ метрополитена наличие подобных разрядных резисторов, не знаем. Вот товаришш никак не ответит конкретно про применяемое устройство типа палка/трубка /мурашова/мурашёва, но проще всего записать в правила применения вышеупомянутой палки "удерживать контакт в течение N секунд для стекания статического заряда".
ez81
Протектор. Насчет видел не видел скажу что видел радиолюбитель я с рождения. Роман Д правильно сказал впаять в инструкцию допускающему держи палку пока не стечет и заземляй.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.