Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Имеются ли правила о местоположении установки электросчетчика?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > Обсуждение документов


Politeh
Здравствуйте уважаемые форумчане. Собственно повторю вопрос озвученный в названии темы. Имеются ли правила о местоположении установки электросчетчика? Чтобы ситуация была более понятна, объясню. Новостройка, счетчиков и проводки нет, в подъезде имеется щиток. Однако, я хочу установить счетчик в квартире. Существуют ли правила или закон о том, что если есть щиток в подъезде, я обязан устанавливать его именно там.
с2н5он
ПУЭ п.1.5.6. рекомендуется на границе раздела сети по балансовой принадлежности
постановление от 31 августа 2006 г. N 530 тоже самое
100778
Можно установить и в квартире, только нужно согласовать это дело с управляющей компанией или ТСЖ, которые эксплуатируют ваш дом. Но если у вас прямой договор с энергосбытовой компанией, то согласовываешь с ней.
с2н5он
на основании чего согласование?
savelij®
Начнём с того, что это новостройка. Значит сдача всей электрики по проекту. После сдачи все вопросы изменения решаются с балансодержателем... или УК, или ЖЭК, или с энергосбытом..., но предполагаю, что в первую очередь с УК (ТСЖ)
100778
на основании чего согласование?

Ну можно проект нарисовать или исполнительную схему.


Начнём с того, что это новостройка. Значит сдача всей электрики по проекту. После сдачи все вопросы изменения решаются с балансодержателем... или УК, или ЖЭК, или с энергосбытом..., но предполагаю, что в первую очередь с УК (ТСЖ)

Весь вопрос в том кто эксплуатирует систему электроснабжения дома и с кем заключен договор энергоснабжения. Если эксплуатирует УК или ТСЖ, то с ними нужно согласовать само подключение по новой схеме. А по поводу расчетов за потребляемую электроэнергию, то если платите той же УК или ТСЖ, то с ними и согласовываете, а если договор с энергосбытом, то с ним. Но если это новостройка, то лучше внести изменения в проект пока дом не сдали, так проще.
savelij®
Цитата(100778 @ 13.12.2011, 21:12) *
Но если это новостройка, то лучше внести изменения в проект пока дом не сдали, так проще.
А Вы попробуйте внести изменения в проект многоквартирного дома с последующим согласованием проекта... Не дешёвое это занятие, однако.
100778
Не надо весь дом пересогласовывать, можно только 1 квартиру. У нас в последнее время так - покупатель берет проект типовой квартиры и идет в отдел маркетинга и рисует что он хочет (касается не только электрики, но и перепланировки помещения, сантехники, отопления, газоснабжения - с этим тяжелее, но возможно) совмесно с маркетингом идут в проектный институт и на основании его хотелок ему делают проект перепланировки квартиры такой то, конечно за дополнительную оплату. Правда сколько стоит это удовольствие не спрашивал.
Politeh
Цитата(с2н5он @ 13.12.2011, 13:38) *
ПУЭ п.1.5.6. рекомендуется на границе раздела сети по балансовой принадлежности
постановление от 31 августа 2006 г. N 530 тоже самое


А где эта граница находится?)


Из постов, данных выше, я так понимаю можно, но нужно или по крайней мере желательно, оповестить тех, кто за это отвечает. А как узнать кому именно (ЖЭК, ТСЖ и т.д.) об этом сообщать? Если просто позвонить в ГЭС, чтобы пришел электрик опломбировать то что мне установят, они ведь должны знать о подобных правилах. Сдается не один дом, а целый комплекс и никто ничего менять, столь масштабно, явно не будет.
savelij®
Цитата
я так понимаю можно, но нужно или по крайней мере желательно, оповестить тех, кто за это отвечает.
И не забыть упомянуть при этом, зачем Вам это нужно... ну типа, я собираюсь тормозить счётчик и в квартире это делать удобнее... icon_wink.gif
с2н5он
Цитата(Politeh @ 14.12.2011, 12:44) *
А где эта граница находится?)

в договоре на поставку ЭЭ...по крайней мере должна быть там указана
Politeh
Цитата(savelij® @ 14.12.2011, 15:07) *
И не забыть упомянуть при этом, зачем Вам это нужно... ну типа, я собираюсь тормозить счётчик и в квартире это делать удобнее... icon_wink.gif


Обязательно упомяну).

Цитата(с2н5он @ 14.12.2011, 18:35) *
в договоре на поставку ЭЭ...по крайней мере должна быть там указана


Буду разбираться на месте.


Всем спасибо за ответы, если ничего нового ни у кого нет, то можно закрывать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.