Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: выкрутил пробки напр между фазой и землей есть
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Гость_Евгений_*
Здравствуйте помогите пожалуйста в решении такого вопроса, вообщем такая ситуация, выкручиваю пробки а у меня в щитке их две потом проверяю розетку индикатором он слабо светит в обоих контактах а если палец приложить то ярко, потом взял контрольку проверил напряжение между фазой и нулем лампочка не горит, далее интереснее, проверяю напряжение между фазой и землей лампочка горит, потом между нулем и землей не горит но если что то в соседнею розетку воткнуть тогда между нулем и землей то же гореть лампочка будет. Далее включаю выключатель в туалете в розетке контролькой проверяю ноль и землю горит свет в туалете это все при выкрученных пробках. Розетка и выключатель света в туалете находятся рядом. Помогите пожалуйста а то как то странно все.
Megavatt
Судя по Вашему описанию, при выкручивании пробок отключается только "ноль", а "фаза" остаётся включенной. Либо пробка на "фазе" стоит только для вида и перемкнута на деле перемычкой, либо какое то левое подключение, минуя пробку. В туалете видимо вместо "ноля" используется "земля". Мой Вам совет, приведите электрика, чтоб он привёл всё в надлежащий вид.
Гость
Спасибо большое за ответ. А как определить что пробки разрывают ноль? и вообще для чего так сделано?
Sinus

Цитата
и вообще для чего так сделано?

от дури, от нее родимой можно и паровоз на пляже перевернуть.
Гость_Евгений_*
Я понял, скорее всего обе пробки разрывают ноль, а фаза идет напрямую. А земля у меня как раз из этого ноля и сделана, поэтому при отключенных пробках ноль у меня через контакт земли идет. Может я не правильно понял то поправьте меня пожалуйста
Sinus
Поняли все правильно.
Поэтому ( в вашем случае) вывернутые пробки - не гарантия безопасности.
Гость_Евгений_*
Спасибо всем за ответ, хотелось бы знать как начинающему электрику (я учусь сейчас) раньше специально так делали что ли? ноль разрывали пробками? или это для отмотки счетчика сделано? или ошибка просто?
с2н5он
в жилье, да, делали пробки в ноль
отмотка счетчика здесь не причем, может просто думали, что так безопаснее
Гость_Евгений_*
Скажите и что теперь делать? в щитке ноль и фазу менять? Там не какого старинного подвоха не будет???
haramamburu
Цитата(с2н5он @ 12.12.2011, 18:07) *
в жилье, да, делали пробки в ноль
отмотка счетчика здесь не причем, может просто думали, что так безопаснее
Это со времен перехода со 127В на 220, вроде так.
Олега
Цитата(haramamburu @ 12.12.2011, 19:05) *
Это со времен перехода со 127В на 220, вроде так.

Где-то тоже читал об этом. Трансы 127/220 сразу заменить не могли, давали линейное 220, потому пробки на двух проводниках ввода.
За что купил.. icon_smile.gif Не понятно как там заземлялось (-ли?)
Опять же местами встречаются треугольники на 220. Для 2-х потребителей с землей, а третьему фиг.
Цитата(Гость_Евгений_* @ 12.12.2011, 18:57) *
Скажите и что теперь делать? в щитке ноль и фазу менять? Там не какого старинного подвоха не будет???

Пробка сгорит - тогда и начнете искать "подвох".
Гость_Евгений_*
Дак че делать то???
Megavatt
Цитата(Гость @ 11.12.2011, 14:33) *
А как определить что пробки разрывают ноль?

Например если индикатор на нулевом проводе светится, это может говорить о разрыве контакта. На подключенном нулевом проводе индикатор светиться не должен, а вообще всё проверяется приборами.
Цитата(Гость_Евгений_* @ 12.12.2011, 17:57) *
Скажите и что теперь делать? Там не какого старинного подвоха не будет???

Я думаю надо всё исправить и сделать как положено. Подвох на то и подвох, проявляется неожиданно.
Гость_Евгений_*
Обязательно вызывать электрика или самому можно. вообще хочу вместо пробок автоматы поставить
haramamburu
Цитата(Гость_Евгений_* @ 12.12.2011, 19:23) *
Дак че делать то???
Еще раз "трезво" перепроверить - вообще, смахивает на то , что кто то до вас "мухлевал с липиздричеством", если все же окажется, что на пробки подается Нуль - перемахнуть на пакетнике или на счетчике фазу с нулем местами.
Автомат лучше поставить 2Р (разрывает и фазу и ноль одновременно)
ЗЫ пусть это лучше сделает Жековский электрик, т.к. случись чего - всех собак на вас повесят
Гость_Евгений_*
А как проверить что пробки подается именно ноль???
haramamburu
Цитата(Гость_Евгений_* @ 12.12.2011, 19:45) *
А как проверить что пробки подается именно ноль???

При вкрученных пробках - тыкнуть на вход или выход "индикатором"
Гость_Евгений_*
На вход и выход это где??? перед и после пробки
с2н5он
да
Гость_Евгений_*
}{отел спросить зачем у меня в щитке 4 пакетных выключателя, у нас площадке 2 квартиры 2 счетчика, зачем 4 пакетника.???
Sinus
Каждому по два ))))), шоб поровну.
Вставил батарейки в мыслечитатель:
Та черная коробочка на которой написано 25А есть суть готовит пищу, а то что с 16А есть суть свет в месте пребывания людей. И их два, и это истина.
Так мне открылось.
BBC
Цитата(Megavatt @ 11.12.2011, 15:18) *
Мой Вам совет, приведите электрика, чтоб он привёл всё в надлежащий вид.

Он точно знает как соединены обмотки трансформатора на вашей ТП. Может треугольником, IT, 127/220В. Тогда у Вас ноля вообще нет. Возможно этим и объясняется пара АВ на каждую квартиру?
Гость_гость_*
Цитата(Гость_Евгений_* @ 12.12.2011, 18:23) *
Дак че делать то???


Сталкивался с подобной фигней. Чтоб не заморачиваться с переделкой на щитке (щиток опломбирован) просто поставил вводе в квартиру два автомата, теперь отключаю там.
Гость сочувствующий
Цитата(Олега @ 12.12.2011, 18:20) *
Где-то тоже читал об этом. Трансы 127/220 сразу заменить не могли, давали линейное 220, потому пробки на двух проводниках ввода.
За что купил.. icon_smile.gif Не понятно как там заземлялось (-ли?)

Дело не в замене трансформаторов при переходе с 127 на 220, вплоть до начала 70-х основным средством защиты были пресловутые "пробки". А ставились они в "фазу" и "ноль" для повышения безопасности населения, т.к. они одновременно были единственным коммутационным аппаратом на вводе в дом или квартиру. Фразу "вывернуть пробки" знают практически все, а "вывернуть пробку" кто слышал? Т.е. подразумевалось, что прежде чем что-то ремонтировать в электропроводке необходимо вывернуть обе пробки, гарантированно защитив себя от возможного воздействия электрического тока. А трансформаторы того времени так и стоят в ТП с глухозаземлённой нейтралью и линейным напряжением 380 В. Вот только нейтраль и заземлялась, ни о каком заземлении в домах (как частных, так и многоквартирных) и речи не было.
Гость_Евгений_*
Может все и так но помойму все банально просто, у меня фаза напрямую идет а ноль разрывается. Интересно что под крышкой счетчика твориться может там тоже все местами поменяно тогда все сразу станет ясно что это за фигня. кстати не подскажите как проверить? к каким клеммам с счетчике подключены фаза,ноль?
savelij®
Если собираетесь снимать оплобированную крыжечку, то всё нарисовано на её обратной стороне.
А по сути, ему без разницы, куда Вы подали фазу и ноль... если на входные клеммы, то считать он будет правильно.
Гость сочувствующий
Цитата(savelij® @ 13.12.2011, 18:16) *
Если собираетесь снимать оплобированную крыжечку, то всё нарисовано на её обратной стороне.
А по сути, ему без разницы, куда Вы подали фазу и ноль... если на входные клеммы, то считать он будет правильно.

А не будет ли индукционный электросчётчик вращаться в обратную сторону, если на первую клемму подать "ноль", а на третью - "фазу", т.е. "ему без разницы, куда Вы подали фазу и ноль... если на входные клеммы"? Зачем тогда на "оплобированной крыжечке" на первую клемму приходит "фаза", а на третью - "ноль"?
ElectroShoker
Лучше не заморачиваться и поставить двойной автомат, который разрывает и фазу и ноль одновременно, как уже советовали.
haramamburu
Цитата(Гость сочувствующий @ 13.12.2011, 19:33) *
А не будет ли индукционный электросчётчик вращаться в обратную сторону, если на первую клемму подать "ноль", а на третью - "фазу", т.е. "ему без разницы, куда Вы подали фазу и ноль... если на входные клеммы"?
Именно
Цитата
Зачем тогда на "оплобированной крыжечке" на первую клемму приходит "фаза", а на третью - "ноль"?
А вот за продолжение - могут и забанить icon_wink.gif
дм-й
Цитата(Гость_Евгений_* @ 13.12.2011, 8:29) *
}{отел спросить зачем у меня в щитке 4 пакетных выключателя, у нас площадке 2 квартиры 2 счетчика, зачем 4 пакетника.???

дак а количество "пакетников" в щите не обязано совпадать с количеством квартир на лестничной площадке
Гость_Евгений_*
Вроде разобрался я только теперь вообще не че не пойму, все правильно у меня фаза разрывается пробками ноль напрямую тогда при выкрученных пробках откуда напряжение относительно земли то у меня???????? может кто пояснит
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.