Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подключение датчика включения света (ИК)
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Alexx123
Добрый день, уважаемые.

Купил ИК датчик включения света (объемник). В его документации написано, что мощность лампы должна быть не менее 40 ватт. Т.е. у него даже в выключенном положении есть напряжение на выходе - порядка 15-20 В.
Проблема в том, что мне на этот датчик надо повесить светодиодную ленту, она всего метр длинной и потребляемая мощность у неё гораздо менее 40 В. В результате подключил трансформатор к датчику, ленту к трансформатору и получил моргающую летну в выключенном состоянии датчика.
Подскажите, как мне избавиться от этого моргания, т.е. сделать так, чтобы лента не моргала.
Повесить на выходе датчика ещё нагрузку? Если да, то в виде чего и как?
Алексей Михалыч
Ради эксперимента можешь подключить патрон с лампой ватт на 60.

лично я ставил и ИЭК и Феррон на одну энергосберегающюю лампу и глюков никогда не наблюдалось.
Мож сопротивление впаять(я в электронике не силен) или в трансе дело(электронный или индукционный)
Volt380
к выходу датчика параллельно нагрузке подключи конденсатор 0,47мкф*400в.
savelij®
Цитата(Alexx123 @ 11.12.2011, 14:00) *
Подскажите, как мне избавиться от этого моргания, т.е. сделать так, чтобы лента не моргала.
Повесить на выходе датчика ещё нагрузку? Если да, то в виде чего и как?

Как вариант №1 - купить датчик, получающий питание не через нагрузку, то есть, любой трёхпроводный (с релейным выходом)
Alexx123
Спасибо всем за советы.
Savilij, я уже после того как купил этот узнал, что есть похожие, но с отдельным входом для питания. К сожалению сейчас покупать новый не очень хочется.
Volt380, а можете теоретическую часть вопроса раскрыть чуть подробнее? Почему именно конденсатор, а не резистор, напирмер?
Volt380
Цитата(Alexx123 @ 14.12.2011, 9:17) *
Почему именно конденсатор, а не резистор, напирмер?

пожалуйста, ставьте резистор, если хотите дополнительно обогревать воздух icon_smile.gif
prude
можно и резистор 100 кОм, разница в копейках
Alexx123
Цитата(Volt380 @ 14.12.2011, 22:35) *
пожалуйста, ставьте резистор, если хотите дополнительно обогревать воздух icon_smile.gif

Volt380, я не хочу обогревать воздух icon_smile.gif , просто мне интересна методика расчета. Как подобрать именно тот конденсатор, который мне нужно? Я имею ввиду, почему вы написали, что нужен именно 0.47мкФ?
Volt380
потому что примерно знаю по опыту.
конденсатор подбирайте опытным путем, имхо это будет проще чем объяснять вам как рассчитать. ставьте 0,47, если проблема не уйдёт, ставьте больше. можно конечно сразу поставить 1мкф, будет чуть больше габаритами, можно и меньше, но больше вероятности что не поможет..
Alexx123
Спешу сообщить. Практика показала следующее:
1. Конденсаторы 0.47 и 0.68 мкФ - лента моргает в выключенном положении датчика icon_sad.gif
2. Сопротивление 100 кОм - - лента моргает в выключенном положении датчика icon_sad.gif
3. Сопротивление 1.2 кОм - в выключенном положении датчика лента моргает, но очень-очень слабо, практически не заметно. НО! Во включенном положении - 2-х ваттное сопротивление греется как чайник и в результате сгорает.

Что делать? Обогревать воздух не хочется, но как подобрать нужный конденсатор я не понимаю.

PS 1.2 кОм было посчитано из формулы P = U*U/R, где Р=40 Вт, а U = 220 В.
savelij®
Цитата(Alexx123 @ 18.12.2011, 14:10) *
Что делать?

Извечный вопрос... "Что делать и кто виноват? "
Ну если со второй частью вопроса всё ясно, переходим к первой.
Учитывая, что минимальная нагрузка, с которой будет работать данный ДД, должна быть не менее 40Вт, то путём не сложных вычислений получим, что шунтирующий конденсатор, должен иметь ёмкость не менее 3 мкФ.
Поэтому смело ставьте МБ кондёр 4 мкФ 630В, не забудьте параллельно выводам подключить разрядный резистор (470-750 кОм)
А уж будет или нет подмаргивать лента... покажет опыт (может оказаться, что наличие незначительного напряжения на кондёре будет достаточным для моргания)
Второй путь, вместо нагрузки подключить реле, при этом конденсатор должен остаться для обеспечения минимальной нагрузки. А через "сухие контакты" реле запитать ленту. Моргания исчезнут 100%, если протяжённость питающей линии не очень велика.
Третий вариант и самый верный, был предложен в п.4.
Alexx123
спасибо за ответ.
Попробую - напишу результат.
Вот только 3 вопроса:
1. "МБ кондер" - что такое МБ?
2. Я же правильно понимаю, что конденсатор подключается параллельно нагрузке (трансформатору), аналогично параллельно подключается ещё разгрузочный резистор?
3. В случае с релле - какой емкости конденсатор нужен?
savelij®
1. металлобумажный

1а. или "покруче", К73-50, К73-46...
2. да
3. такой же и реле на 220В
Гость
Не слушайте этот бред про конденсаторы и резисторы, вам просто после трансформатора нужно поставить выпрямитель. (Диод на соответствующее напряжение ну или диодный мост для лучшего сглаживания).
savelij®
Цитата(Гость @ 25.1.2012, 13:20) *
Не слушайте этот бред про конденсаторы и резисторы, вам просто после трансформатора нужно поставить выпрямитель.

А датчик то куда воткнём? icon_wink.gif
AVKost
Цитата(Гость @ 25.1.2012, 13:20) *
Не слушайте этот бред про конденсаторы и резисторы, вам просто после трансформатора нужно поставить выпрямитель. (Диод на соответствующее напряжение ну или диодный мост для лучшего сглаживания).

Блок питания ,включающий и выпрямитель и стабилизатор напряжения, думаю стоял изначально, не на 220 же лента подключалась.

Совсем недавно в продаже появился датчик движения совместимый с любой нагрузкой и со светодиодными источниками света и с люминесцентными, модель PIR250, погуглите - найдёте. Если нужна ссылка - пишите, пришлю.
Alexx123
Не совсем понял что делать с выпрямителем, по-этому купил конденсатор на 5 мкФ и резистор 470кОм, как и советовал savelij®. Все заработало, лента больше не моргает, большущее спасибо, НО:

1. В магазине небыло МБ конденсаторов, так что пришлось купить CBB22. С ним тоже заработало, но проблема в том, что он ОЧЕНЬ громко трещит/гудит. Я правильно понимаю, что в случае с МБ шума от него не будет?


2. Я правильно понимаю, что данная конструкция потребляет электричество даже если лента не включена. Т.е. это равносильно постоянно включенно объчной лампочке на 40 Вт в плане расходов на электроэнергию?
savelij®
1а. На картинке кондёр 1,5 мкФ (а не 5 мкФ)
1б. Не очень понял, что трещит?...
2. Конструкция в основном потребляет, только когда включена. Когда лента выключена потребляет только сам ДД в соответствии с заявленными характеристиками (см. паспорт)
Alexx123
1а. Да, я это просто первая картинка, которую я нашел. Конденсатор на 5,65 мкФ
1б. Я сам не знаю что именно трещит, но когда лента включена от конструкции идет треск/гул. Без неё все работает тихо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.