Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Сгорела стиральная машина
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка


Aleks 72
Парни кто в стиралках шарит? У друга в подъезде отгорел ноль. Соответственно половина техники вылетела. Так же накрылась стиралка-автомат Самсунг. Подскажите что вероятнее всего в ней могло сгореть?
с2н5он
всё...
Вам это зачем? ремонтить обираетесь?
Гость сочувствующий
Скорее всего электроника накрылась, электродвигатель мог уцелеть.
Не совсем в тему, но может кому-то пригодится: дважды вылетала плата управления (машинка дочери), первый раз заменили по гарантии, во второй раз сам решил посмотреть, т. к. гарантии уже не было. Дефект и причина его возникновения были видны невооружённым глазом: "дыхательная" трубка, т.е. устройство для отвода влажного пара (конденсата) во время стирки, своим выходным раструбом практически упиралась в эту самую плату со стороны печатных проводников. Естественно лаковое покрытие в этом месте отсутствовало, токопроводящие дорожки отклеились и разрушились. Самое интересное в том, что эта самая "дыхалка" свободно вращается вокруг своей оси, т.е. "если бы да кабы" знать такое дело, то работы там на 15 минут: снять верхнюю крышку и повернуть эту трубку на 180 градусов.
сергей_абрамов
Не исключено ,что и защита сработала.
DmitriyMon
Цитата(Aleks 72 @ 10.12.2011, 17:11) *
Парни кто в стиралках шарит? У друга в подъезде отгорел ноль. Соответственно половина техники вылетела. Так же накрылась стиралка-автомат Самсунг. Подскажите что вероятнее всего в ней могло сгореть?

Скорее всего накрылся модуль управления, если есть ещё и отдельная панель управления с монитором и кнопками, то большая вероятность, что и она тоже.

Модуль можно реанимировать: если посмотреть внимательно на плату с радиоэлементами, то можно обнаружить вышедшие из строя детали, обычно они чёрно-горелого цвета, иногда с разорванным корпусом и характерным запахом.
При таких отключениях ноля или скачках напряжения, обычно выгорают те ТРИАКи (симисторы SM10LZ47, могут стоять и другие) которые в данный момент были открыты, т.е. если стиралка работала в режиме отжима белья - то проверять надо ТРИАК, отвечающую за режим отжима, если был слив воды, то ТРИАК... и т.д.
Проверить их исправность можно мультиметром, если режим стирке, в этот момент неизвестен, то проверять надо все ТРИАКи.
Более подробно о ремонте стиралок можно узнать на специализированных сайтах, там разжуют Вам подробно, как, что сделать, но только через личные сообщения.

Теория:
Чтобы защитить стиралку от подобного рода проблем необходимо приобрести стабилизатор напряжения (защитное устройство), но есть нюансы:

В идеале, Модуль управления (мозг) потребляет копейки (15-30ВТ) icon_eek.gif и именно, отдельно, на питание этого модуля надо было бы ставить хорошую защиту (маломощный стабилизатор или бесперебойник), а всё остальное (двигатель и ТЭН) питать в обход стабилизатора.

Мощность потребления двигателя на режиме СТИРКА (110-140ВТ), управляется ТРИАКом
Мощность потребления двигателя на режиме ОТЖИМ (430-550Вт) brake.gif , управляется ТРИАКом
Мощность потребления помпы (сливного насоса) на режиме СЛИВ (35-40Вт), titanic.gif управляется ТРИАКом

Стабилизировать питания двигателя в стиралке - не имеет смысла, так как сжечь его скачком напряжения невозможно.
А самый большой потребитель тока в стиралки - это ТЭН (1700-2000Вт) pain05.gif , и его ток стабилизировать или бесперебоить большая глупость.

То есть, чтобы защитить свою стиралку от бросков напряжения, отгорания ноля и т.д., необходимо, всего навсего стабилизатор мощьностью 50Вт, который, при соответствующих знаниях, умении и навыков, вживляется отдельным блоком в тело стиралки.

Практика:
К сожалению, людям приходиться покупать защитные устройства мощность которых, в сотни раз превышает реально необходимую, для защиты стиралки, 3000-4000Вт.

Из истории:
Первые стиральные машины были с заливными клапанами, не только холодной но и горячей воды, на нынешних, на задней стенке, можно наблюдать то место где они стояли раньше.
Planerist916
Цитата(Aleks 72 @ 10.12.2011, 16:11) *
Парни кто в стиралках шарит? У друга в подъезде отгорел ноль. Соответственно половина техники вылетела. Так же накрылась стиралка-автомат Самсунг. Подскажите что вероятнее всего в ней могло сгореть?



День добрый.
Лучше заранее озадачится защитой от отгорания нуля. http://video.yandex.ru/users/planerist916/view/69/#
А сейчас успехов в покупке НОВОЙ техники.
savelij®
Гость_Planerist916_*
А вопрос автора темы внимательно прочитали? Он не спрашивал, какова физика процесса приведшего к поломке стиралки.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.