Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: какой нужен автомат
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


slonik
Специалисты , подскажите какой нужен автомат и сечение провода для подключения трехфазной электроплиты мощностью 9.5 квт? icon_rolleyes.gif icon_rolleyes.gif icon_rolleyes.gif
Влад,ик
Странный вопрос для «активного участника». Как учили в школе: P=U x I x Корень из 3 х cos x к.п.д. Поскольку – плита, cos x к.п.д.=1(грубо), U x Корень из 3 = 660 (тоже, грубо), и, вспомнив таблицу умножения (деления) получим: In = Р/ U x Корень из 3 х cos x к.п.д. =9500/660 = 14,5 (А)х 1,25=18(А) 1,25 – стандартный коэффициент, откуда? – долго объяснять, можно не учитывать, все равно прийдем к тому же результату (для данного случая). Итак, я бы взял АВ В20А и провод 4мм. кв., разумеется, медь. Почему 20, а не 16? Потому, что в щитке этот АВ не единственный, почему провод 4мм. кв, а не 2,5? Потому, что при токе 1,45In (21,5А) 2,5мм. кв через 2 часа загорится. Ну, и + опыт Влад.
f389
Цитата(Влад @ ик)
Странный вопрос для «активного участника»

Категории участников форума рассчитывает робот - по количеству высказываний. А "качество" высказываний определяют сами участники форума icon_lol.gif
electrification
по этой таблице
Выбор мощности, тока и сечения проводов и кабелей
http://electro.narod.ru/tables/current.htm
Влад,ик
Г-ну "electrification" Не понимаю, зачем Вы, под разными псевдонимами, пропагандируете эту, совершенно непонятно (и, пожалуй, неправильно), составленную таблицу. Нет, она (по-моему, точнее, по памяти) не противоречит ПУЭ. Но, если в ПУЭ все понятно, то зачем было терять время и сочинять нечто непонятное, что все равно нужно сверять с ПУЭ?
electrification
Цитата(Влад @ ик)
.... совершенно непонятно (и, пожалуй, неправильно), составленную таблицу. Нет, она (по-моему, точнее, по памяти) не противоречит ПУЭ. Но, если в ПУЭ все понятно, то зачем было терять время и сочинять нечто непонятное,  что все равно нужно сверять с ПУЭ?


где вы нашли, неправильную таблицу, что в ней ошибочного
а составлена она для удобства в работе, чтобы не листать тот же ПУЭ и не расчитывать мощность
иногда и даже чаще посетителями становятся обычные домашние мастера,
которым нужна готовая информация, а не искать в ПУЭ которого у них даже нет
Влад,ик
Откровенно говоря, выразив свое мнение, я, меньше всего, собирался вступать в дискуссию. Проще всего было бы просто не «заметить» Вашу реплику. Но, как говориться, сказав «А», не будь «Б». Однако, в дискуссию вступать не буду. Просто припомню, о чем подумал, впервые увидев Вашу таблицу. Возможно, всего не вспомню, да и в ПУЭ для проверки памяти не полезу. На мой взгляд, Ваша таблица составлена изначально неправильно и способна ввести в заблуждение не очень грамотного человека. Основная претензия: сечение жилы НЕ зависит от мощности напрямую. Оно (сечение) зависит исключительно от тока в жиле, и (не настолько сильно) от количества токонесущих проводов, проложенных совместно, ну, и, от способа прокладки. Легко доказать, что при одинаковой мощности, токи могут отличаться почти в 2 раза: « cos x к.п.д». Кроме того, Вы исходили из предположения, что 220V – это 1 фаза, а 380V – 3, что в корне неверно: до сих пор в России есть места (о чем недавно с удивлением прочел в каком-то форуме), где сеть не 220/380, а 127/220; ну, а о том, что 380V могут быть и не тремя, а одной фазой, и говорить то неловко. Впрочем, о том, что Вы предположили, в таблице не сказано, я просто прикинул. Думаю, хватит.
Влад
electrification
вы сами то поняли что сказали
сечение не зависит от мощности
конечно сечение от него ток и следовательно мощность
причем напряжение указано для каждого сечения
косинус фи принят единица
я укажу все это в таблице, чтобы небыло вопросов
-
информация расчитана на обычного электрика и домашнего мастера, которые не тянут кабеля целыми бухтами
-
у нас в казахстане тоже имеется кое-где 127/220 вольт, но в пуэ ясно сказано что такие сети при реконструкции должны переделываться на 220/380 вольт
-
извините создалось впечатление что вы далеко не практик, а чистый теоретик физик или преподаваетль электротехники
f389
Цитата(electrification)
...извините создалось впечатление что вы далеко не практик, а ...

Не обязательно " не практик", возможно Влад,ик - специалист с образованием, а не "постперестроечный умелец- на- все- руки", коих развелось ныне ("а чо там, 2 проводка что-ли не скрутить...") и "лабающих" энергетические кризисы будущего, как отдельных квартир, так и регионов...
Влад,ик
Спасибо, г-н «f389 =VIP». Странно, Вы не первый раз меня поддерживаете, но, стоит нам сойтись напрямую, и мы, как будто начинаем говорить на разных языках, как это происходит сейчас в соседней теме. Ладно, об этом потом.
Вообще-то, как я уже писал, не хочу вступать в бессмысленную дискуссию. И не стал бы отвечать, если бы не 2-е вещи: 1) Любопытно: а почему Вы считаете, что практик, это отлично, а, скажем, физик или преподаватель, это, изначально, некто НЕ заслуживающий уважения? И 2) Вы явно передергиваете (Вы цитируете, как наша, «родная» коммунистическая партия цитировала, скажем Ленина, обрывая цитату не в конце фразы, а там где захотели).? Придется повторить еще раз, для … «…Основная претензия: сечение жилы НЕ зависит от мощности напрямую. Оно (сечение) зависит исключительно от тока в жиле, и (не настолько сильно) от количества токонесущих проводов, проложенных совместно, ну, и, от способа прокладки. Легко доказать, что при одинаковой мощности, токи могут отличаться почти в 2 раза: « cos x к.п.д»». Разумеется, взяв данные из Вашей таблицы, тот, кто будет ориентироваться на мощность, скорее всего, примет завышенное сечение, и, следовательно, АВ. Чем это грозит, кроме дополнительных расходов? Не знаю и думать Не хочу.
- «я укажу все это в таблице, чтобы не/было вопросов»
А зачем изобретать велосипед, если в ПУЭ все ясно. Вы считаете, что ПУЭ труднее найти, чем пропагандируемую Вами таблицу? Во первых, это не так, в Сети ПУЭ есть, и найти его не сложно, а во вторых, так перепечатайте эту таблицу в свой сайт и не мучайтесь.
Что же касается реконструкции сетей, так это когда будет. Через год? Сомневаюсь. Через 2 года? Тоже сомневаюсь. А делают сейчас. Все, час ночи, через 5 часов вставать на работу. Больше я не отвечаю на эту тему.
Влад
Гость
Цитата(Влад @ ик)
 1) Любопытно: а почему Вы считаете, что практик, это отлично, а, скажем, физик или преподаватель,  это, изначально,  некто НЕ заслуживающий уважения?

Ответ: психологическое наследство советской агитационной машины ->
"практик" - это рабочий этой специальности или, что ещё лучше, другой (рабочий, освоивший несколько специальностей - более уважаем сов.страной!).
"теоретик"(препод, физик) - представитель интелигенции(!) и вспомните как неуважительно сов.власть относилась к образованным, инт. людям.(эпитеты: "гнилая И.", и т.п.).
Tchernishev
У нас в Калининграде полно немецких сетей с трёхфазным напряжением 220 В, причём так спроектированы сети во всех немецкий домах, а таковых не менее 15 % от всего жилого фонда города.... ПУЭ есть ПУЭ, надо менять сети - обязательно, но если уж даже в этих домах до сих пор гитлеровская черепичная крыша, то что уж говорить об проводке. icon_rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.