Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: По ночам вылетают от перегрева пробки (кроме холодильника ничего не работает)
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Гость_Елена_*
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Дней 10, почти каждую ночь (после 2 ч), от перегрева вылетают пробки, а в это время работает только холодильник. Днём всё нормально, хотя включаю все бытовые приборы (эл.чайник, микроволновку, посудомойку и т.д.) Живу в 12-квартирном доме, счётчик на лестничной площадке. Чудеса!? С чего начинать поиск причины (управляющая компания электрика направит не сразу, а по моим наблюдениям, увеличился расход электроэнергии). Больше ни у кого подобного не происходит. Только у соседей напротив где-то в это же время стала по ночам самопроизвольно включаться микроволновка, сама пищит, как при включении и выставляет различную мощность: то 700 квт, то 500. Выключают её сразу уже вручную. Может это "левое" подключение? Но, по словам мужа, ничего подозрительного не видно. С чего же всё-таки начать искать причину?
Очень надеюсь на Вашу помощь!!!
с2н5он
если отключаете пробки и при этом соседи не бегают, значит левака нет
пробки в квартире? если нет, то может кто балуется
как вариант, можно попробовать на ночь отключить холодильник для проверки
DronXP
меня волнует вопрос самопроизвольного включения микроволновки icon_smile.gif)))))) Мож полтергейст?
ElectroShoker
Елена, несколько вопросов.
Сколько всего установлено автоматов и сколько из них выбивает?
Вы уверены, что выбивает именно автоматы? может это УЗО или дифавтомат?

Для начала нужно попробовать отключить на ночь все приборы от сети (выдернуть штепсель из розетки). Холодильник тоже придётся отключить.
Удачи!
Гость дми-й
опишите состояние( новые, старые) того, что вы называете "пробки"
Гость_Елена_*
Спасибо всем, кто откликнулся! Вы спрашиваете, что я называю пробками. Пробки вкручены в счётчик, это автоматические плавкие предохранители 16А. Так вот именно они отключаются по ночам.
Гость Елена
Пробки не старые, муж смотрел, думал, может, контакты подгорели, вроде всё нормально. Нас мучает (почти в буквальном смысле) вопрос: почему это происходит исключительно глубокой ночью. Днём ни разу не было отключения, чтобы я ни включала/

Кстати, у соседей микроволновка сегодня включилась уже днём: они на кухне чай пили и говорили о том, что вчера она (микроволновка) не включалась. И вдруг... пи-пи, и мощность уже на 600 выставлена
savelij®
Что то мне подсказывает, что никто из зарегистрированных экстрасенсов в эту тему не заглянут...
Поэтому, стоит воспользоваться услугами очного электрика, что бы докопаться до истины на месте...
Гость Елена
Я тоже исключаю мистику, поэтому обратилась на сайт к электрикам, а не экстрасенсам. Просто думала, что, может, у кого в практике было такое. Очного электрика вызвала, жду. Сервис у нас не навязчивый, сказали, что, возможно, до конца недели приедет, а может и нет.
ElectroShoker
Цитата(Гость_Елена_* @ 7.12.2011, 20:54) *
Пробки вкручены в счётчик, это автоматические плавкие предохранители 16А. Так вот именно они отключаются по ночам.


не совсем понял, что значит отключаются? если это плавкий предохранитель, он не отключается, а сгорает, и повторно его использовать не возможно, нужно менять после каждого срабатывания. вы меняете его каждое утро?

микроволновка у соседей может включаться из-за сбоя внутренней электроники, что в свою очередь может происходить из-за скачков напряжений в сети. это довольно частое явление. в ночное время вероятность самопроизвольного включения повышается за счёт более высокого напряжения в сети.

может быть и другая ситуация. в ночное время напряжение, наоборот, может быть ниже (его специально снижают так так ночью потребление меньше). чтобы развить номинальную мощность при пониженном напряжении холодильник начинает потреблять большой ток, что и приводит к срабатыванию защиты. особенно при пуске. так что придётся ради эксперимента на одну ночь выключить холодильник.
Sinus
Есть такие многоразовые пробки (чтобы каждый раз не менять вставку) выпускались в том же корпусе но с двумя кнопочками красная и белая. Внутри кажись би-металлическая пластина.
По току не согласен, разве только что при пуске двигателя.

Вопрос к автору:
Выбивает оба предохранителя или только один?
Проводка судя по описанию - чуть новее чем древняя. Где летом ремонт делали? мож какую полочку вешали? обои клеили? может еще чего?
antno
Помойму ноль в доме шалит.. Свет не мерцает?
с2н5он
Цитата(ElectroShoker @ 7.12.2011, 23:27) *
(его специально снижают так так ночью потребление меньше).

по мойму очень давно в Союзе в честь какого то горестного события хотели по все стране плавно понизить напряжение, типа траура, слава богу спецы объяснили чем это грозит
а Вы порадовали своим высказыванием icon_eek.gif
ElectroShoker
Цитата(с2н5он @ 8.12.2011, 10:23) *
а Вы порадовали своим высказыванием icon_eek.gif


ничего странного в этом нет, такая практика существует, лично знаю. снижают не в том плане, что оно страновится меньше 220. днём, когда напряжение сильно садится, дают чуть больше, чтобы даже с учётом просадки было 220, а не 180, например. а ночью уменьшают до нормы, так как потребление меньше и просадка минимальна. знаю случай, когда в одном доме ночью было стабильно 220, а днём доходило максимум до 252 вольта. думали перекос фаз, но электрик никакого перекоса не нашёл, так как во всех фазах напряжение было примерно одинаковое и стабильно выше нормы.
поэтому и возникла такая версия, что конкретно в данном случае ночью напряжение меньше чем днём (хотя чаще бывает наоборот), поэтому при пуске холодильник потребляет больший ток. конечно не факт, но стоит проверить.
с2н5он
выражайтесь тоггда яснее - "регулируют до нормы" и насколько я знаю при пониженном напряжении холодильник не будет работать вообще, разве что в качества торшера при открытой дверце icon_wink.gif
scasi
Цитата(DronXP @ 7.12.2011, 3:35) *
меня волнует вопрос самопроизвольного включения микроволновки icon_smile.gif)))))) Мож полтергейст?

Барабашка сто пудов

ну начнем по порядку:
1. Дом 12ти квартирный, значит должен иметь прислонный щит или одно общее ВРУ в доме. Идем смотрим, что там твориться, а то может быть там, кто-нибудь подключился к Вам или "сопля" где-нибудь!
2. Выбивает ночью? Требуется вычислить закономерность и время. Кто спит ночью, что отключилось, что во ВРУ после отключения происходит, запах гари не чувствуется!
3. Микроволновка включается сама. Интересно, сидит ли она на той же группе во ВРУ что и та квартира что отключается?
4. Замеры параметров электроэнергии есть, сколько напряжение в розетках?
5. Проводку смотрели? Смотрим проводку в квартире и возле щитка!

Мы тут не экстрасенсы, подробнее объясняйте все что видите и замечаете, даже мелочь может быть полезна. А самое главное: вызовите специалиста, и пусть всё смотрит, а не только в квартире электрику!
Гость_гость_*
Цитата(с2н5он @ 8.12.2011, 15:47) *
выражайтесь тоггда яснее - "регулируют до нормы" и насколько я знаю при пониженном напряжении холодильник не будет работать вообще, разве что в качества торшера при открытой дверце icon_wink.gif


Холодильник холодильнику рознь, "Донбасс" и от 160 работал icon_biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.