Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Проблема с торшером
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


zavulon
Здравствуйте!

Имеется весьма распространенный в наши дни торшер с двумя диммерами (верхнего света на 300w и нижнего на 60w), с недавних пор он начал "дурковать". Во-первых перестал сохраняться выставленный уровень света, даже если не выдергивать торшер из розетки (включается обычно теперь на максимальной яркости). Во-вторых регулировку можно осуществить теперь далеко не с первого, а пятого-шестого раза. А так при зажатии кнопки диммера на корпусе или пульте ДУ вместо регулировки торшер обычно просто отключается. В-третьих торшер может самопроизвольно отключиться без каких-либо вмешательств со стороны.

Началось это ни с того, ни с сего. Примерно чуть больше, чем через год после начала эксплуатации. Лампы пробовал менять, как верхнюю, так и нижнюю - безрезультатно. Торшер вроде бы отечественного изготовления, а может только сборка наша, точно не знаю.

Что на ваш взгляд в нем глючит или выходит из строя, в чем может быть причина?
В электрике я понимаю мало чего. Там внутри вроде бы какая-то небольшая плата есть ("мозги" диммера), так вот если в ней причина, реально ли в радиотоварах купить аналог и перепаять в домашних условиях?

Заранее благодарен.
с2н5он
вероятнее всего дело в "мозгах"
если найдете - можно
zavulon
с2н5он, напишите, если не затруднит, как по-нормальному называется эта микросхема.
с2н5он
при всем желании не могу, я же не вижу Вашего торшера и сей схемы
zavulon
с2н5он, я не имею в виду конкретную маркировку, а как в принципе называются такие схемы, устанавливаемые в выключатели и торшеры с диммером. И сколько приблизительно это удовольствие может стоить? Коробка от торшера давно выброшена, поэтому модель никак не посмотреть. На нем самом никаких надписей нету.

Почти такой же, только другого цвета (да сейчас таких похожих вообще очень много):
с2н5он
лично не сталкивался, на схеме надписи какие есть?
zavulon
Надо разбирать и смотреть, пока что не могу сказать. Или попробую хотя бы для начала перевернуть и на днище посмотреть, вдруг что-нибудь да обнаружится. Как что-нибудь узнаю - отпишусь.
savelij®
Цитата(zavulon @ 7.12.2011, 1:19) *
Надо разбирать и смотреть, пока что не могу сказать.

И не надо ничего говорить... Просто фото платы с двух сторон в приличном качестве.
Сунцов Денис
наиболее вероятная причина - усыхание конденсатора в цепях питания диммера и приемника ДУ.
(вероятность 90%)
Замена кондера не требует большой квалификации, если не поможет, обратитесь к спецам по электронике.
zavulon
Вот такой диммер установлен в торшере:



Цитата
Замена кондера не требует большой квалификации, если не поможет, обратитесь к спецам по электронике.

Спасибо за дельный совет, с этого пожалуй и начну.
zavulon
Вот, разобрал полностью и сделал подробные фото:







Что скажете??? Конденсаторы, про которые говорилось ранее, вроде бы как не "беременные"... Значит в этом плане все ок? Или они все равно могли "подсесть", не меняясь при этом внешне?
Volt380
вполне могли
zavulon
Может кто в курсе насколько реально достать новый такой же (или аналогичный) блок управления в продаже?
А то перепаивать какие-либо элементы будет довольно проблематично. Как ответили мне на другом аналогично форуме - не факт, что это именно конденсаторы, там ведь еще куча всего.
Сам я в этом ничего не понимаю, а знакомых со знанием этого тоже нет. В сервис-центр сдать, так ведь "нагреть" могут только так. Я ведь не смогу после ремонта на месте проверить, что все в порядке. Не везти же мне им весь торшер целиком, проще отсоединить только сам блок управления.
savelij®
В свободной продаже не найдёте. Под заказ только у производителя ... но тоже маловероятно.
Выход. Искать умельца среди знакомых.
с2н5он
Цитата(zavulon @ 7.12.2011, 18:33) *
В сервис-центр сдать, так ведь "нагреть" могут только так.

а гарантия центра?

Цитата(savelij® @ 7.12.2011, 18:40) *
Под заказ только у производителя ...

в Китае icon_wink.gif
zavulon
с2н5он, так а что гарантия... Все мы прекрасно знаем, что у нас в стране частенько многое делается через одно место.
Тут ведь, к примеру, не телевизор, мобильник или компьютер - никаких серийных и заводских номеров нет. Неизвестно что сдаешь, поэтому и неизвестно что назад можешь получить. Да и СЦ, которые светильниками занимаются крайне мало даже в крупном городе. Это ведь не сложная техника.
В любом случае другого выхода нет. Правда попробую все-таки для начала перепаять эти два конденсатора - что-то большее мне уже не подвластно. Не поможет - буду искать через знакомых спеца или на худой конец отнесу все-таки в СЦ.

А по поводу поиска такого же блока управления все понял - 100% без толку, т.к. по запросу "hy-3360ir" поисковик выдает результаты только на английском или китайском. Да и то это все это сайты каких-то посредников по заказу запчастей из Китая. О чем Вы, собственно, и сказали уже.
savelij®
Цитата
Неизвестно что сдаешь, поэтому и неизвестно что назад можешь получить.
Во первых, известно, что это двухканальный диммер.
Во вторых, проверить его при получении не составит труда, достаточно подключить к клеммнику заранее припасённые патроны с лампами и сетевой шнурок.
zavulon
Цитата
Во вторых, проверить его при получении не составит труда, достаточно подключить к клеммнику заранее припасённые патроны с лампами и сетевой шнурок.
Вы правы. Как-то я об этом и не подумал сразу. Просто, к счастью, никогда не приходилось подобные вещи сдавать в ремонт.
В конце концов можно заставить их в самом СЦ подключить так, как Вы сказали и проверить. Не за "кота в мешке" ведь деньги платить.
zavulon
Нашел все-таки СЦ, где охотно готовы отремонтировать диммер, без каких-либо проблем.
Только мне посоветовали для начала (чтобы зря не ездить к ним) проверить все остальное, в основном контакты в патронах для ламп. С этим все в порядке.
Все-таки греша на диммер, я решил сделать фотографии обратной стороны платы. Я не специалист, конечно, но мне почему-то кажется, что с ней что-то не ладно. Больно уж вид у нее какой-то "убитый".

А что вы скажете?






Volt380
очень не резкие фото - не видно..
iBushido
Привет из 2020-го года. Как разрешилась данная проблема? Уменя торшер с такой же платой ему уже 8 лет. Симптомы точно такие же. Перепаял два тиристора, не помогло. Теперь светит на полную яркость и верх и низ, до перепайки светил на минималке, напряжение на выходе было 125, сейчас 225. Включается сразу, но сам через минуту тухнет, регулировка яркости соответственно тоже не работает.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.