Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Прогрев бетона.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


kleons288
В целях ускорения монтажа ТЭНов в конструкции, а также для упрощения монтажных схем и экономии провода силовых линий при заготовке ТЭНов может проводиться их предмонтажная подготовка. Подготовка заключается в придании отрезкам ПНСВ формы спирали Ø30–40 мм.Намотка ПНСВ в спирали производится до оснащения ТЭНов «холодными концами» на специальном станке, использующем в качестве привода электродрель.Нажмите для просмотра прикрепленного файла Уважаемые коллеги, подскажите как создать подобный станок или марку профессионального станка используемого в этих целях. Заранее благодарю всех, кто не отказал мне советом.
Гость сочувствующий
В патроне токарного станка зажимаете отрезок трубы (хоть черенок от лопаты) указанного диаметра, включаете станок на малых оборотах и вперёд! Электродрель, упомянутая Вами, подразумевалась с наличием электронного регулятора оборотов, приспособить можно как Вам удобнее.
kleons288
Цитата(Гость сочувствующий @ 30.11.2011, 19:52) *
В патроне токарного станка зажимаете отрезок трубы (хоть черенок от лопаты) указанного диаметра, включаете станок на малых оборотах и вперёд! Электродрель, упомянутая Вами, подразумевалась с наличием электронного регулятора оборотов, приспособить можно как Вам удобнее.

Проблема в том, что витки спирали переплетаются, накладываются друг на друга. Я понимаю, что это решается с помощью валиков и барабанов, которые например используются в станках для перемотки и измерения провода, но моей фантазии не хватает, что бы создать нечто подобное. Знаю, что есть станки для производства пружин, витки в которой плотно наматываются друг к другу( но они не предназначены для провода). К тому же не совсем ясно, как снять провод с трубы не повредив структуру спирали? Как мне объясняют спираль после намотки должна имеет свойство пружины и сползать с трубы без усилий, но опытном путем это информация не подтвердилась.
kleons288
Цитата(Гость сочувствующий @ 30.11.2011, 19:52) *
В патроне токарного станка зажимаете отрезок трубы (хоть черенок от лопаты) указанного диаметра, включаете станок на малых оборотах и вперёд! Электродрель, упомянутая Вами, подразумевалась с наличием электронного регулятора оборотов, приспособить можно как Вам удобнее.

Провод ПНСВ, который используется в прогреве бетона, как правило нарезан по 1км и смотан в бухту, весом 19 кг. Его проще разматывать с барабана. Оптимальная скорость намотки 400-600 об/мин. как у электродрели!!!!! но хватит ли тяговой мощности такого мотора, что бы одновременно разматывать провод с барабана и наматывать его на трубу с подобной скоростью???Вопрос актуален тем, что ввиду экономии средств работодателя, мне придется использовать свою личную дрель. И я опасаюсь, что такая тяговая нагрузка повредит мотору дрели, ремонт которой, ввиду той же пресловутой экономии мне придется оплачивать из собственных средств.
Естественно о покупке токарного станка и слушать ни кто не будет, но вариант с покупкой двигателя будет рассмотрен!!!!! Как минимум я работаю в заданном направлении и практически дожал принятие этого решения руководством!!!! Вопрос стоит о марке однофазного двигателя для станка, скорость которого 400-600 об/мин при которой 28 метров провода(средние длины отрезков ПНСВ–1.2 для КТПТО (то есть на 75 Вольт)) на трубу диаметром 30 мм будет намотано меньше, чем за минуту и достаточной для того что бы одновременно раскручивать провод с барабана.
Рассматривал вариант с электрическими тяговыми двигателями для лебедки, но к сожалению, самые немощные из них довольно медлительны, а стоимость подходящих явно подорвет бюджет фирмы.
kleons288
Ссылка на лучший, по моему мнению, сайт по этой теме http://note-s.narod.ru/sitemap.htm Для электриков и энергетиков в сфере строительства.
Гость сочувствующий
Низкие обороты привода, плюс РУЧНАЯ укладка провода на оправке, виток к витку. Бухту провода можно разместить на вращающейся "вертушке", отлично подходит "вертушка" для сварочной проволоки от сварочного полуавтомата производства СССР. С указанной Вами скоростью ничего не получится, нужна гораздо меньшая. Как снять? Наматываете витки "внатяг", закончив намотку, отпускаете провод, он слегка спружинит и легко снимется. Если оправка длинная, можно ослабить намотку слегка раскручивая её в сторону, противоположную намотке. Если есть возможность, обратитесь к связистам, у них большой опыт в намотке спиралей для подвески кабелей связи.
kleons288
Цитата(Гость сочувствующий @ 1.12.2011, 19:53) *
Низкие обороты привода, плюс РУЧНАЯ укладка провода на оправке, виток к витку. Бухту провода можно разместить на вращающейся "вертушке", отлично подходит "вертушка" для сварочной проволоки от сварочного полуавтомата производства СССР. С указанной Вами скоростью ничего не получится, нужна гораздо меньшая. Как снять? Наматываете витки "внатяг", закончив намотку, отпускаете провод, он слегка спружинит и легко снимется. Если оправка длинная, можно ослабить намотку слегка раскручивая её в сторону, противоположную намотке. Если есть возможность, обратитесь к связистам, у них большой опыт в намотке спиралей для подвески кабелей связи.

Большое спасибо за "вертушку", интересная идея icon_biggrin.gif , я интересовался в нескольких специализированных магазинов по поводу конструкции барабана, но ни чего стоящего внимания мне так и не предложили. Буду обращаться в сварочные цеха, возможно что подобная "вертушка" может хранится. Со связистами сложнее, буду работать в этом направлении.
Я понимаю, что при 100 об/мин можно укладывать провод вручную, к сожалению при расчете примерно в 300 витков, с учетом крепежа провода на трубу и его снятия, на одну спираль уйдет 5 минут. А на ТЭН все 10, если не больше icon_sad.gif .
Думаю использовать педаль электропривода для регулировки скорости вращения. Такие применяются для швейных машин например.
Есть у меня одна идея о не прерывной намотки спиралей с обрезкой провода на определенные отрезки непосредственно на трубе, при помощи контроля на световых диодах( которые используются для контроля оборотов двигателя в моторах), при этом можно регулировать любую расчетную длину отрезков провода. Но честно признаться воплотить в жизнь нечто подобное, вряд ли мне по плечу.
Гость сочувствующий
Я, честно говоря, не подозревал, что Вам нужны большие объёмы спиралей. Ну а относительно "идея о не прерывной намотки спиралей с обрезкой провода на определенные отрезки непосредственно на трубе, при помощи контроля на световых диодах", зачем такой огород городить? Рассчитали длину, нарезали заранее необходимое количество отрезков и мотайте на здоровье. Кстати, если позволяет место, нарезанные отрезки, при намотке, можно просто разложить на полу, тогда, может и "вертушка" понадобится только при отмотке отрезков, кстати изготовить её самостоятельно, задача не из трудных.
kleons288
Цитата(Гость сочувствующий @ 1.12.2011, 23:40) *
Я, честно говоря, не подозревал, что Вам нужны большие объёмы спиралей. Ну а относительно "идея о не прерывной намотки спиралей с обрезкой провода на определенные отрезки непосредственно на трубе, при помощи контроля на световых диодах", зачем такой огород городить? Рассчитали длину, нарезали заранее необходимое количество отрезков и мотайте на здоровье. Кстати, если позволяет место, нарезанные отрезки, при намотке, можно просто разложить на полу, тогда, может и "вертушка" понадобится только при отмотке отрезков, кстати изготовить её самостоятельно, задача не из трудных.

Мне нужно снабдить ТЭНами 3 здания. По планам возведения 2 этажа по 265 кубов в месяц. Если учитывать, что по стандарту 2 ТЭНа на куб, то получается примерно 1600, но на практике не более 1300. При скорости в 10 минут на один ТЭН, я затрачу 215 часов. У меня нету столько времени. Вот и думаю, как одновременно накручивать спираль и подключать "холодные концы", а это в двое сократит время монтажа ТЭНа.
kleons288
Цитата(Гость сочувствующий @ 1.12.2011, 23:40) *
Я, честно говоря, не подозревал, что Вам нужны большие объёмы спиралей.

Естественно 100 шт. ТЭНов в месяц можно и купить, а не мастерить станок.
Самостоятельно можно делать "холодные концы" из провода ПНСВ, просто сложив его в двое. При этом на ТЭН уйдет примерно 31 м провода. При условии оптовых закупок провода, ТЭН обойдется в 25 рублей + моя зарплата, а это раза в три дешевле, чем покупать готовые.
Etwas
http://note-s.narod.ru/sitemap.htm

Спасибо, приятно. Но почему ссылка на карту сайта? icon_smile.gif
Etwas
Труба, "смонтированная" (просунутая) в двух пластинах из текстолита или оргстекла с отверстиями чуть больше трубы (должна свободно ходить и выниматься для снятия намотанного ТЭНа). Пластины крепятся на верстак, на конец трубы - ручку, один крутит, второй мотает виток к витку (при ручной намотке укладывается виток к витку легко, просто держим постоянное, без рывков, натяжение) - и станок уже работает. На конце трубы (начале) - отверстие для закрепления провода
Следующий этап - гибкая муфта на конец трубы и электродрель к ней (с регулятором). Следующий - укладчик, это тоже две пластины - из оргстекла с отверстием на трубу + провод, вторая - текстолит с отверстием чуть больше трубы, в пластине из оргстекла паз под провод. Работает просто - труба крутится и намотанный провод, упираясь в текстолит, теснит укладчик дальше. Пустить укладчик можно по направляющей в виде штанги под трубой (мотать можно быстрее), а можно и рукой держать. Если закрепить дрель и вывести кнопку под ноги - мотать может и один (так и было на последних моделях станка).
Но вообще странно, .kleons288. Почему Вы совета ищете на форуме, а не там, где фотки сняли - у меня что, на сайте контакты не работают?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.