Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Совместная прокладка взаиморезервируемых кабелей
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Внешнее Электроснабжение


Urka
Всем здрасте!
Подскажите решение пожалуйста.
Две кабельных линии 0,4кВ взаиморезервирующих прокладываются по стене здания в разных отсеках одного металлического лотка. После ввода в здание кабельная трасса пойдет под фальшполом. Вопрос в том, как, каим сопсобом прокладывать эти две КЛ внутри здания до шкафа? По чистому полу в том же лотке, либо конструкции какие-то надо городить? Или эти линии еще как-то можно разделить?
Помогите, очень нужно! :!:
ez81
Сами ответили на свой вопрос в лотке с соблюдением расстояний между кл .
Олега
Вопрос еще в сечении кабеля, прокладывается ли он в лотке в принципе.
Думается в один лоток, даже с переборкой (толщина стенки?), резервируемые укладывать не стоит. ПУЭ в п.2.1.16 допускает(не лучший вариант) прокладку проводки (в гл.2.1, до 16 мм2) "в разных отсеках коробов и лотков, имеющих сплошные продольные перегородки с пределом огнестойкости не менее 0,25 ч из несгораемого материала". При этом о локализующей способности перегородки ни слова, как бы и не требуется "защиты кабелей от повреждений, могущих возникнуть при КЗ в одном из кабелей". Два лотка лучше.
Под фальшполом разделить можно кирпичом
Urka
Цитата(Олега @ 1.12.2011, 15:17) *
Вопрос еще в сечении кабеля, прокладывается ли он в лотке в принципе.
Думается в один лоток, даже с переборкой (толщина стенки?), резервируемые укладывать не стоит. ПУЭ в п.2.1.16 допускает(не лучший вариант) прокладку проводки (в гл.2.1, до 16 мм2) "в разных отсеках коробов и лотков, имеющих сплошные продольные перегородки с пределом огнестойкости не менее 0,25 ч из несгораемого материала". При этом о локализующей способности перегородки ни слова, как бы и не требуется "защиты кабелей от повреждений, могущих возникнуть при КЗ в одном из кабелей". Два лотка лучше.
Под фальшполом разделить можно кирпичом


Кабель толстый, сечением 4*150 ВВГнг. Лоток 200*50 толщина стенки 0,8 мм.
Подробней объясню ситуацию. Нагрузка (ЦОД) питается от трех источников - ТП1, ТП2 и ДГУ. От ТП1 до здания где располагается ЦОД кабель идет открыто по эстакаде, далее по стене здания в лотке совместно кабелем №2. КЛ№2 выходит на улицу из ТП2, располагающейся на первом этаже здания где и расположен ЦОД. В том же лотке поднимается на высоту второго этажа и по фасаду здания до места ввода. Ну а там уже внутри помещения под фальшполом.
Лучшего способа разделить я не нахожу, поскольку там приличный пучок кабелей по стене идет и места для того чтоб кабельные конструкции городить нет. От ДГУ кабель заходит с другого торца здания.

Просто нужен совет-подтверждение... Чтоб сомнения не мучили в правильности выбора решения... А может кто и отговорит и подскажет другой путь... icon_smile.gif
Олега
0,8 локализует (выдерживает КЗ, не прогарает) только 2,5мм2 по меди, 4,0 - 35мм2. Сколько для 150мм - не ведаю. Я разношу на максимально возможное расстояние, лучше вовсе разные трассы. Минимальное расстояние на воздухе без перегородок встречал только в п.2.3.120 на эстакадах - 600мм, и то за исключением 1 группы. Судя по наличию ДГУ она есть.
OBON
Цитата(Олега @ 2.12.2011, 17:46) *
0,8 локализует (выдерживает КЗ, не прогарает) только 2,5мм2 по меди, 4,0 - 35мм2. Сколько для 150мм - не ведаю. Я разношу на максимально возможное расстояние, лучше вовсе разные трассы. Минимальное расстояние на воздухе без перегородок встречал только в п.2.3.120 на эстакадах - 600мм, и то за исключением 1 группы. Судя по наличию ДГУ она есть.

Здравствуйте всем. Здравствуйте "ОЛЕГА"
Согласен с Вами, только небольшой нюанс-корректировка к Вашей цитате. В ПУЭ п.2.3.120 подпункт 5 Цитата:"...На наружных кабельных эстакадах и в наружных закрытых частично кабельных галереях установка разделительных перегородок, указанных в пп. 1, 3 и 4, не требуется. При этом взаимно резервирующие силовые кабельные линии (за исключением линий к электроприемникам особой группы I категории) следует прокладывать с расстоянием между ними не менее 600 мм и рекомендуется располагать: на эстакадах по обе стороны пролетной несущей конструкции (балки, фермы); в галереях по разным сторонам от прохода."
Комментарий не для "ОЛЕГА" который я уверен смысл понимает правильно, а для тех, кто еще с этим пунктом ПУЭ не встречался.
С уважением.
Олега
Доброго здоровья, Владимир
Да уж, пропустил. Именно об особой в исключении п.ПУЭ.("Судя по наличию ДГУ она есть").
В нашем случае линия к особой группе сомнений не вызывает - "От ДГУ кабель заходит с другого торца.."
Urka
Цитата(OBON @ 2.12.2011, 21:39) *
В ПУЭ п.2.3.120 подпункт 5 Цитата:"...На наружных кабельных эстакадах и в наружных закрытых частично кабельных галереях установка разделительных перегородок, указанных в пп. 1, 3 и 4, не требуется. При этом взаимно резервирующие силовые кабельные линии (за исключением линий к электроприемникам особой группы I категории) следует прокладывать с расстоянием между ними не менее 600 мм и рекомендуется располагать: на эстакадах по обе стороны пролетной несущей конструкции (балки, фермы); в галереях по разным сторонам от прохода."
Комментарий не для "ОЛЕГА" который я уверен смысл понимает правильно, а для тех, кто еще с этим пунктом ПУЭ не встречался.
С уважением.


С приведенным выше пунктом, я знаком!
Объясню еще раз! По эстакаде проложен только один кабель КЛ1 (условно)! С КЛ2 они встречаются лишь на стене здания и далее идут совместно разных отсеках лотка.
Олега
Так ни кто и не сомневался.
На основании какого документа вами проложены взаиморезервируемые КЛ в разных отсеках одного лотка по наружной стене здания?
SVFedorov
Вот читаю я все вышеперечисленное, а ответа вразумительного так и не увидел.
У меня идут 2 кабеля ВВГнг-FRLS 5х70 от РУ на щит, от щит будут запитаны потребители I и II категории. Для потребителей I категории дополнительно прокладывается кабель от ДГУ.
1. Вопрос могу ли я проложить их в лотках по подвалу на одном уровне?
2. Могу ли я проложить кабели основного питания в одном лотке через огнестойкую перегородку?
3. Какое расстояние должно быть между кабелями в общем лотке при использовании огнестойкой перегородки?
4. Какое расстояние должно быть между лотками взаиморезервирующих кабелей и кабеля от ДГУ?
Большая просьба помочь, желательно со ссылками на нормативные акты

диаметр кабеля 40,5 мм
с2н5он
вопросы не нужно дублировать
Олега
Цитата(SVFedorov @ 11.11.2015, 15:06) *
1. Вопрос могу ли я проложить из в лотках по подвалу на одном уровне?

Как вариант, прошедший ГЭ (кабели покр. мастикой)
Пользовал альбомы ДКС.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
SVFedorov
Спасибо, "Олега". Но у меня заказчик немного не догоняет этого. Он предлагает проложить 2 кабеля в лотке 200*50 через огнестойкую перегородку
Pantryk
На счет мастики у нас решили избегать этого (хоть и были прецеденты использования) т.к. неизвестно как изменяются условия охлаждения и какие коэффициенты вводить. Были также решения с укладкой прокатного уголка между кабелями в лоток, хотя при таких сечениях кабели укладываются на полки непосредственно.
SVFedorov
В итоге так я ответ и не получил. А в нормативной базе четкого ответ так же нет. Так все таки, как прокладывать два взаиморезервирующих кабеля кабеля от основного источника питания разных секций с дополнительной прокладкой кабеля от ДГУ на АВР в одной плоскости по подвалу в лотках?
Гость сочувствующий
Цитата(SVFedorov @ 11.11.2015, 15:06) *
...
1. Вопрос могу ли я проложить из в лотках по подвалу на одном уровне?
2. Могу ли я проложить кабели основного питания в одном лотке через огнестойкую перегородку?
3. Какое расстояние должно быть между кабелями в общем лотке при использовании огнестойкой перегородки?
...

Может я от жизни отстал, но мне непонятно, как можно " проложить из в лотках"? Раньше мы прокладывали кабель НА ЛОТКАХ. Вот эта фраза "общем лотке при использовании огнестойкой перегородки" мне тоже непонятна, огнестойкие перегородки мы устраивали МЕЖДУ ЛОТКАМИ, расположенными на разной высоте.
Вот определение из ПУЭ, "2.1.11. Лотком называется открытая конструкция, предназначенная для прокладки на ней проводов и кабелей.
Лоток не является защитой от внешних механических повреждений проложенных на нем проводов и кабелей. Лотки должны изготовляться из несгораемых материалов. Они могут быть сплошными, перфорированными или решетчатыми. Лотки могут применяться в помещениях и наружных установках."
Проясните, пожалуйста, ситуацию!
SVFedorov
[quote name='Гость сочувствующий' date='12.11.2015, 11:51' post='405716']
Может я от жизни отстал, но мне непонятно, как можно " проложить из в лотках"?

Возможно...
Я ответить на этот вопрос не могу. Придирка к опечатке - Ваше личная вспыльчивость, но не об этом.
Суть вопросы в теле темы, я, так же как и первый написавший, не получили вразумительного ответа на свои вопросы, махнули рукой и пошли дальше искать ответы.
Спасибо за подсказку "Олега" - единственный ответ по существу.

Но тема то так и висит в воздухе.

Задача проста:
- Есть 3 кабеля
1. Идет от ДГУ по подвалу совместно с кабелем сигнализации на запуск ДГУ от логики ВРУ
2. и 3. Через 100 метров подвальных лабиринтов тоже начинают следовать параллельно. Они и есть взаиморезервирующие так как ВРУ с потребителями 1 и 2 категории.
Так вот вопрос еще раз - Могу ли я проложить кабели в одной плоскости в лотках? И как конструктивно это выполнить ПРАВИЛЬНО?!!!!
Проектировщику согласовали так (см. приложение) и это рабочий вариант - но правильный ли он? Вот и хотелось бы увидеть нормативный АКТ который ответит на все вопросы
Pantryk
Нету такого акта. Типовой проект на прокладку по лоткам подразумевает перегородку между лотками по вертикали. Кабели от 95 кв.мм. прокладываются непосредственно по полкам без лотков. Есть логический смысл применять сплошные лотки для взаиморезервируемых кабелей, но норматива нету.
Есть СП 31-110
Цитата
14.17 В одной трубе, одном рукаве, коробе, канале многоканального короба, пучке, замкнутом канале строительной конструкции здания, на одном лотке допускаются следующие варианты совместной прокладки:
- линий питания и управления электроприемников противопожарных устройств;
- линий питания вентиляторов дымоудаления и подпора воздуха;
- всех цепей одного агрегата (например, агрегата по обработке картофеля в пищеблоке);
- силовых и контрольных цепей нескольких машин, панелей, щитов, пультов, обеспечивающих единый технологический процесс;
- цепей, питающих сложный светильник;
- осветительных сетей напряжением до 50 В с цепями напряжением до 380 В при условии заключения проводов цепей до 50 В в отдельную изоляционную трубку;
- цепей нескольких групп одного вида освещения с общим числом проводов не более 12 (без учета контрольных цепей);
- распределительных линий квартир и рабочего освещения лестниц, коридоров, вестибюлей жилых домов.
Прокладка проводов и кабелей групповых линий рабочего освещения с групповыми линиями аварийного освещения на одном лотке, монтажном профиле, в одном канале многоканального короба, в корпусах и штангах многоламповых светильников не рекомендуется; при необходимости их совместной прокладки должны быть приняты специальные меры, исключающие возможность повреждения огнем проводов аварийного освещения (устройство перегородок, покрытие огнезащитными составами и т. п.).

Т.е. в разных лотках получается, что можно, но сам пункт больше относиться к групповым линиям.
Гость сочувствующий
Цитата(SVFedorov @ 16.11.2015, 8:59) *
...
Я ответить на этот вопрос не могу. Придирка к опечатке - Ваше личная вспыльчивость, но не об этом.
...

Да не придирка к опечатке и не моя вспыльчивость (не страдаю таким недугом), а моё сомнение: в тексте везде в лотке... в лотке, вдруг человек подразумевает в "коробе", а пишет в лотке? Сколько здесь копий сломано из-за точности технических терминов! Для чего я и цитату из ПУЭ привёл, кому-то кажется, что я излишне придирчив относительно точности терминов, но от точности терминов иногда зависит о-о-очень многое!
Prohojii
Здравствуйте Есть ли норматив по способу прокладки кабеля под гипсокартоном.
Кабель ВВГнг-LS можно ведь без трубы?
С уважением Инзиля
FRAER
Prohojii, можно, но лучше не надо, велика вероятность повреждения оболочки кабеля о профили и другие строительные конструкции
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.