Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Соединительная муфта
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


фёдорович
Есть необходимость на кабеле ВБбШв 4х10 поставить соединительную муфту. Приобрёл вот такую, http://www.electro-mpo.ru/card7429.html#.TtEb7tVqWfQ , но мне она не понравилась, слишком короткий её корпус, мало места для разделки и соединения брони.
Хочу сделать муфту следующим образом:
1. Опрессовать гильзами и заизолировать клеевой термоусадкой каждую жилу кабеля.
2. Заизолировать термоусадкой все уже соединённые жилы вместе с ощей виниловой оболочкой.
3. Соединить проводником броню кабеля.
4. Поверх этого бутерброда для механической защиты надеть кусок сантехнической металлопластиковой трубы подходящего диаметра или кусок металлорукава или стальной трубы
5. Всё это накрыть ещё одним слоем термоусадки.
Вся термоусадка применяемая в этой муфте будет клеевая.
Просто муфтами никогда не занимался, а хочется сделать правильно, а главное надёжно, один раз чтобы, и не возвращаться туда больше.
Прошу дать оценку моим суждениям, всё ли правильно, какие замечания, комментарии... Заранее спасибо.
АХЕЗ
То что Вы описали и есть термоусадочная муфта типа СТП. За исключением трубы мех.защиты. Всё должно получиться. Скачайте инструкцию к термоусадочным мутам. Ничего сложного нет. Удачи.
фёдорович
Спасибо.
димитри
Я бы не советовал опрессовывать гильзами, лучше и надежней гильзы со срывными болтами, сам ставлю такие гильзы на медный кабель и стоят, главное хорошо осадить термоусадку в месте соединения(я использую 3Мовскую). Поверх муфты для механической защиты надевать кусок сантехнической металлопластиковой трубы подходящего диаметра или кусок металлорукава или стальной трубы я бы не стал т.к. внутри будет большое пространство для скопления конденсата. Я осаживаю термоусадку, муфту укладываю в песок и сверху кирпич и сигнальную ленту.
uvk2
Стальную трубу однозначно не надо, будут трудности при поиске повреждения, случись оно в муфте. А пластиковую - если её загерметизировать с торцов - почему бы нет? Ставили же раньше кожуха на свинцовые муфты.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.