Есть желание установить точечные светильники на кухне (7 шт) на 12 В. Подскажите какие выгоднее поставить светодиодные или галогеновые и что необходимо для установки первых и вторых (схема подключения, сечение электропровода, понижающие тр-ры и т.п.).
Светодиодные экономичнее, галогенки ярче светят. Вы какую выгоду имели в виду?
ну не сказал бы, если взять светодиод на 25 Вт., то светить он будет ярче галогенки
что касаемо установки, то схемой не отличаются
точки где ставить будете?
Я склоняюсь больше к светодиодным светильникам. Но не знаю точно какие нужны понижающие трансформатопы.
Я бы лучше использовал лампы накаливания, есть такие маленькие грибковые лампочки с резьбовым цоколем. И матовые и зеркальные и всякие. А светодиодные - современно, мизерное потребление, но дорого. И сколь они надёжны неизвестно. Кроме того, свет у них далеко не белый. Для освещения коридоров, лестниц и пр. подсобных помещений ещё пойдет. Посмотрите для примера конструкцию, ассортимент и цены этих лампочек, потом и решите. А трансформаторов к ним и не нужно, они включаются в 220.
Я когда проводку в доме переделывал, проложил линию 12 В, на нее навесил обычные белые светодиоды и они у меня как аварийное и ночное освещение. Ночью ходишь, свет не включаешь, никого не беспокоишь и лбом на углы не налетаешь. При отключении электричества горят от аккумулятора. Лепота! Кроме того, от этой линии питается радиотелефон и усилитель ТВ антенны.
ElectroFox
26.11.2011, 1:02
Про галогенки на 12В почитайте ещё
тут и
тутuvk2, а глава гос-ва с "маленькой грибковой лампочкой с резьбовым цоколем" в прайсе - это реклама или намёк?
а мне нравятся галогенки MR16 на 220..
Гость_Артур_*
26.11.2011, 11:48
Если нужна хорошая цветопередача, то лучше галогенки, если же это не критично, подойдут светодиоды.
Алексей Михалыч
26.11.2011, 23:03
как вариант рассмотрите энергосберегающие для "точечников".Галогенки сущий гемор,да еще и с трансами.
Megavatt
27.11.2011, 16:48
На счёт светодиодов, я бы ещё сто раз подумал. При такой цене, не такие они уж и заманчивые, да и на всё так хорошо с ними, как пытаются нас убедить.
Надёжность, это ещё вопрос, сильно зависит от производителя. Есть у нас одна фирма, занимается декоративным освещением на светодиодах, изготовлением светящихся картин и витражей, изделий из хрусталя со светодиодами, в общем серьёзная фирма, и подход к выбору светодиодов то же серьёзный. Так вот, пообщавшись с ними понял, что наверное большая часть светодиодов на рынке хлам. Совершенно не соответствуют рекламной информации. Да и на практике бывает сталкиваюсь с не отработавшими и половины положенного срока.
Качество света под большим вопросом. Не раз слышал жалобы от людей на раздражающие свойства светодиодного освещения. Да и натыкался на статьи описывающие явно не лучшие свойства светодиодного света.
Volt380
27.11.2011, 20:20
хоть я и любитель всяких новаций, признаю, самым комфортным (особенно дома) светом обладают только лампы накаливания. Перепробовав всё, что только может светиться я пришел к этому выводу.
На галогенновы светильники на 12 В, можно или нет применять диммеры?
Цитата(http @ 28.11.2011, 18:32)

На галогенновы светильники на 12 В, можно или нет применять диммеры?
Можно, включив диммер в первичную обмоку трансформатора.
Volt380
29.11.2011, 17:51
использование электронного трансформаьора в этом случае недопустимо.
Megavatt
30.11.2011, 20:51
Цитата(Volt380 @ 29.11.2011, 17:51)

использование электронного трансформаьора в этом случае недопустимо.
Ну почему? Существуют электронные трансформаторы с отдельным входом под димеры с регулировкой от 1-10В.
Цитата(Megavatt @ 30.11.2011, 20:51)

Ну почему? Существуют электронные трансформаторы с отдельным входом под димеры с регулировкой от 1-10В.
даа, есть, но это ж немножко другая история?!
Уважаемые, конечно я имел ввиду только понижающие трансформаторы.
Естественно использование электронных устройств понижения напряжение требуют отдельных пояснений, все зависит от того что будет установлено.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.